まるもちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるもちさんの鑑賞したドラマ
まるもち

まるもち

  • List view
  • Grid view

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

カナダの美しい田園風景とは対照的に始終陰鬱なドラマ。主役のサラ•ガドンが凛として美しい。女殺人犯として終身刑の判決から見事無実を勝ち取ったグレイスだったが、当時の身分の低い女性達の扱いに愕然。また、登>>続きを読む

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

3.5

3話構成のドラマ。1話目のゴシックホラー•2話目は密室ミステリー、3話目は現代テクノロジーと毛色が違うので楽しめた。英国から来た弁護士が、陰鬱な城で伯爵に軟禁状態にされる1話目が好き。伯爵も冷酷無比な>>続きを読む

0

1670(2023年製作のドラマ)

3.0

ポンコツ貴族の成り上がり物語。時折、置き配やらyoutuberのお部屋紹介みたいに現代風刺を織り交ぜて語りかけてくる。うるせぇよw当主のヤンは野心家なのだが、とにかく馬鹿でお茶目なおっさんゆえに憎めな>>続きを読む

0

クリスマスのあの日私たちは(2019年製作のドラマ)

3.0

4姉妹の成長物語。1話ごとに時代が変わり配役が代わる。その度に誰が誰か見分けるのに一苦労。家族皆んながスペイン人らしく情熱的で秘密がたくさん。良妻賢母を絵に描いたようなお母さんが一番破天荒だったわい。>>続きを読む

0

不機嫌な人々(2021年製作のドラマ)

3.5

人質になった人達が支離滅裂な事を言ったり、父親警官が犯人探しに消極的だったのはそういう事だったのな。北欧らしいホッコリした温かいヒューマンドラマ。冒頭は髪の毛切り損ねた美容師が追いかけて来たり、皆がI>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと観た。このサイテーな…の監督作品なのね。衣装とかインテリアのレトロな雰囲気が好きだわ。頭バーン💥シーズン1の終わり方にビックリしたけど、これから面白くなりそうだったのに打ち切り>>続きを読む

0

私たちの地球の生命(2023年製作のドラマ)

4.5

ネイチャー!スピルバーグ監督総指揮でモーガン•フリーマンのナレーションが心地良い。映像も美しくて眼福。寝る前に観るのが楽しみのひとつ。地球という惑星の過酷な環境下で、様々な生命が命を繋いで我々が今存在>>続きを読む

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

2.7

北欧ホラー良いなぁ。雄大な自然や陰鬱な森に可愛いお家。グロ少なめで結末もそれぞれ面白かった。ヴァイキングの伝説が出て来る、ブラックな要素を含んだ1話目が特に好きだなぁ。

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.0

女優さんがめっちゃ好みの美人。メイクと衣装が素敵で見惚れちゃいました。リディア•ポエットは実在した人物って事で更に驚き。うん、彼女上昇志向が強そうな正義の人なのでNY行くだろうな思ってました。続編があ>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

2.8

短いからサクサク観れる。日本にもある様な都市伝説的怪談。学校が舞台の話が多め。韓国でも学校は不気味な場所のテッパンなのな。異次元行きのエレベーターの話は、決まったボタンを順番に押すと行けるとこなんかき>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

韓国の田舎が舞台の、獣医版ドクターコトーみたいなヒューマンドラマかと思って観たらバチバチ恋愛ドラマだった。まず、メインの3人が田園風景から浮きまくり。あんな洗練された高身長美男美女がいる訳ない。あと、>>続きを読む

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

映画版は素晴らしかったが、ドラマ版も個人的にめっちゃ盛り上がってたのに、打ち切りって〜!続き気になるやん!

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュヒョクが麗しい。特に水神様姿はご馳走様です。男性陣、皆んな背が高くて何等身あるんだか…凄い。よく揃えたねぇ(感心)ストーリーは微妙。ラストも取ってつけたみたいな回収の仕方で不完全燃焼。ソアが天>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

自分も大概なサイコキラーなのに、それを上回るラブにドン引きなジョー。シーズン2ではあんなに愛してる、運命の人とか言ってたのにね。そもそもソシオパスなのに人を見る目がないとかwなんやかんやでソウルメイト>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

次のYOUとの出会いから恋人に発展するまでの3話ぐらいまでは、つまんなくてドロップアウトした。改めて観始めたら後半怒涛の展開。ジョーを上回るイカれっぷりのラブ。サイコキラー同士、魂が惹かれ合ったのかし>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ターゲットの女性を振り向かす為なら手段を選ばない主人公。でもどこか人間味のあるサイコパス。ベックは何やかんやで助かるのかと思ったけど、ジョーの毒牙に掛かる。でも、ただの平凡女子が理想的な女性に昇華して>>続きを読む

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

殺された夫の復讐に燃える葬儀屋の未亡人ブルム。設定は面白そうなんだけど、いとも簡単に殺人に手を染めちゃって、しかも殺し方が衝動的でよく足つかないななんて思ったり。(まぁそこは葬儀屋なので後始末はお手の>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

3.5

キムヘスの顔芸と肌の美しさが素晴らしい。どんだけ磨いたらあの肌になるんだい。もうちょっとコメディ要素多いのかなと思ったけど、中盤からずっとシリアスだった。ムンサンミンが若かりし頃のタッキーに似てて可愛>>続きを読む

0

バイキング シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

ヴァイキング海の覇者たちと間違えた模様。硬派で骨太なバイキングドラマかと思いきや何コレ、ヒューマンドラマやん。エログロ汚いの三拍子揃った、ノルウェー式ブラックコメディ。首領の弟オームは無能のクズだし、>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソ・イングクが元プロファイラーの男巫役って設定が面白くて良い。題名から悪霊狩猟団カウンターズみたいな除霊物かと思ってたら、中身はコメディ要素多目の刑事物。不自然にヒロインの傍らにずっと居た検事の坊や。>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

典型的なアメリカンガールでシカゴっ子のエミリー。フランスで嫌味な同僚達に負けじと毎日奮闘。
エミリーキラキラ女子なだけで、良い女じゃないのに(性格がね…)プライベート充実し過ぎ。お隣さんがめちゃ良い男
>>続きを読む

0

ホーム・フォー・クリスマス(2019年製作のドラマ)

3.3

北欧の街並みが可愛い。移動手段がチャリンコじゃなくてソリに乗るの楽しそう!
アラサーシングル女性に風当たりが強いのは、フェミニズム先進国の北欧でも同じなのかと愕然。ヨハンネ気は強いけど、どこか不器用で
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.7

マブリー兄貴とソ・イングクのダブル主演。ソイングクってただ男前なだけじゃなく、癖のある役柄の演技が上手い。脇役の人達も1人1人キャラが立ってて、二転三転するストーリーも最後まで面白かった!あと、マ・ジ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

ウィノナライダーがオカン役て時代の流れを感じるわ。子供達の80年代ファッションがお洒落で可愛い。スティーヴンキングにめっちゃ影響受けてそうなストーリーだと思ったら、息子のジョー•ヒルの原作だとか?納得>>続きを読む

0

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

Zネーションの外伝。カメラワークが面白くて本編より面白い。Zネーション観てなくても楽しめるよ。1話が平均35分ぐらいで短目なのところも良い。

0

スーパースティション: 悪霊退治(2017年製作のドラマ)

2.3

5話目で脱落。皆んなも脱落してて笑った。スーパーナチュラルのパクりみたいな感じ。スパナチュの初期の方が数段面白いよ。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

ソイェジ色々言われてるけど、このドラマは当たり役。スタイル抜群、人形の様に綺麗な顔にあの低音ボイス。ヒステリックな場面の演技がちょっと怖いけど、韓国ドラマにはあるあるだし。衣装とメイクも素敵だし、キム>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

シーズン2も面白かった。1話目の寝ていた男、展開が面白かった。汚いので要注意w3話目の中世の世界観好き。背筋の凍るホットラインはサイコな話。5話目は一見楽しそうなファミリーの話だけど…おばあちゃんは可>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

騒がしいへジンが最初は受け付けなかったけど、観ているうちに応援したくなって、後半は垢抜けて綺麗に。女優さんて凄い。パクソジュンも嫌味な上司役から運命の幼馴染に変わっていく演技が素晴らしい。2人の雨のシ>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.0

オムジョンファ姐さんがセクシー過ぎて相手役にはちょっと…。ソジュンしぃは初々しくて仔犬みたいで可愛いかった。冒頭に2人の濃厚な絡みがあるので子供と観るのは要注意。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5

ストーリーよりもイケメン揃いで眼福。豪華過ぎるキャスト。ヒロインのコ・アラちゃんがただただ羨ましい。韓国のリアル悪女、ソイェジもあどけなくてまだ可愛い。

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少年がキャビネットに閉じ込められた辺りで、タイムループしてるって事は分かったけど、超自然現象から起こる物ではなく、脳内ループだったとは。マトリックスやん!ただのSF物だったら観てなかったな。19世紀の>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国のファンタジー映画はあんま観ないけど、清純派女優チョンソミンがヒロインで事で観た。同じく主人公のイジェウクと10歳近く歳が離れてる様にはとても見えない。ムドク可愛い。1話1話が一時間以上あって長い>>続きを読む

0

9から始まる奇妙な物語 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観始めたとこだけど、1話目のかくれんぼからもう面白い。見つけた他の人も同じとこに隠れるってルールを利用して、自らタンスに潜み…怖!ラストにゾクっとした。馬鹿笑い出来るコメディだと思ってたからやられた。>>続きを読む

0

アーカイブ81(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題名がエリア51と混乱する。カルト教とか出てくるけど怖くもグロくもないし、ミステリー要素も薄い。でも過去のテープの中の世界と現実世界を繋ぐ観せ方が上手く飽きない。んで、教団が崇拝してたカエレゴ(アステ>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.8

韓国美女オヨンソの相手役が、宮川大輔を大きくした様なこのおじさん誰?ってなったけど、チョンウていう俳優さんなのか。だんだんと良い男に見えてくるから不思議。最近はこういうぶっきらぼうで男臭いタイプって、>>続きを読む

0
>|