どいさんの映画レビュー・感想・評価

どい

どい

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

面白いのも分かるし、感動するのもわかる。
でもいまいち、自分には刺さらなかった…。

なぜだ、、、

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.8

恥ずかしながら私には全然理解できませんでした。

ビジネス映画じゃなくて、ジョブズが社員、家族と揉める話。
映画の中でずっと、よく知らない人たちがよく知らないことで喧嘩してるだけだった…🥲

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

3.4

アニメの総集編なので、特に驚きとかはなかった!

新しい楽曲とかライブシーンを映画館で見れたのはよかったけど、わざわざ見に行くまででも無いとは思う。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好きかも…

色々な魔法が綺麗なCGで描かれてて、どのシーンを見ても世界観にうっとりできる。
BGMも最高で、自然溢れるのどかなメロディに、どこかファンタジーを感じさせる。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

コンパクトでよかった。

キキが社会に馴染み、受け入れられる過程が実社会と似てて面白い。

RRR(2022年製作の映画)

-

ナートゥをご存知か?

なんで肩車って強いんでしょうね

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた…。
起承転結がしっかりしてて、2時間を超える映画なのに全く飽きないで見られた。

最初は人を信じたり、良い事を貫く大切さを説く映画だと思ったけど、アンディが少しずつ悪に手を染めたりしてた
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

映画版のバクマン。

映画が大好きでたまらないスタッフたちが、自分たちのプライドのために作品を作る話。

コテコテのザ・アニメ映画って感じだけど、視聴者が見たいシーンの連続でつまらない部分がなかった!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

素敵!

ストーリーはちょっと複雑で、集中して見ないと難しいかも。

でもウェス・アンダーソンの空気感がやっぱり素敵。
どこを切り取ってもおしゃれで、登場人物のキャラクター、展開、セリフの言い回しとか
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーのアトラクション乗ったことあれば面白いと思う!

あ、これあのシーンだ!ってところがちらほら!

ストーリーは単純だけど、それぞれのキャラが立ってて良かった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

見る者すべてを優しく包み込む、ヒューマン映画


もうね、ママになって欲しい。

ちひろさんは元風俗嬢で、今は弁当屋でバイト中。
可愛いんだけど、どこかつかめない。

でも、その切なさが魅力で、街の人
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

よくある不治の病系映画。
とか思ってたけど、作者が本当に病気を患っていたことをあとから知って、シンプルに面白いかとか評価できないなって思った。

こういう恋愛映画のキャラって、
人生の9割恋愛のために
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.5

いやーー本当に意味わからなかった。

これ面白いって言ってる人なんで???
頭良すぎるの?
僕が頭悪いの?

どんなストーリー?って言われても、ほとんど説明できない、、、

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

ゾンビって言ったら動い遅いイメージだけど、めっちゃ早かったし、超ダッシュしてた。

ゾンビとかホラーって、登場人物で全部決まるんだなって思いました。
カップル、親子、夫婦、おばあちゃん姉妹、どの映画で
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

全編デバイス上の画面で繰り広げられるのが、これまで見たこと無い映像体験すぎて、映画館で見て本当に良かった!

「いやいや〜そんな、映像がおもろいだけのイロモノ映画でしょ〜?」

って思ってたんだけど!
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

特撮✖︎グロ✖︎庵野監督の謎世界観=面白いけど詰め込みすぎてシュール

敢えて昔の特撮をオマージュしたのか、カット割りがめちゃくちゃ見づらかった。
その代わり躍動感もすごくて、アクションでバタバタ戦闘
>>続きを読む

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.0

つ、つまらん〜〜〜!!!

早起きしてみるべきじゃないバカ映画。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

3時間って聞いて、絶対眠くなると思ったけどそんなことなかった。

没頭しすぎて本当にあっという間に終わりました。
身分差の恋愛*パニック映画で要素がたくさん。
特に後半のタイタニック沈没しかけてからは
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.3

結婚予定の異文化カップルが家族顔合わせで種族の溝を感じる話。

黒人、ユダヤ人のバックボーンを知らないとなかなか楽しめないかも。
僕はそうでした。自分の無知が恥ずかしい...

これまで人種とか気にせ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

視聴後の感想をなかなかかけない映画。
捕まっているはずなのに、なぜか凄みを感じて、
つい主導権を握られてしまうレクター博士のキャラクターが他にはない。

今回2倍速で見ちゃったけど、それを後悔する映画
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

本当にいい意味で期待を裏切られた骨太映画。

「埼玉県人にはそこらへんの草でも食わせておけ!」
で有名な、埼玉差別のギャグ映画。

かと思ったら、

自分の生まれを誇りに持って、
人権を求めて争う、骨
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

1.0

ここ最近見た映画で一番つまらなかった。。。

エロい、グロい!とか超えて、
汚い、キモい!って感じの映画。

R16だけど、中学生じゃないと笑えないんじゃないかな。。。