さおさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さお

さお

映画(349)
ドラマ(21)
アニメ(0)

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

真夜中に見たら怖い、、、
襲ってくる迫力がすごかったな。

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.3

久しぶりに見たー!
昔のデミロヴァート可愛いし、曲も素敵で大好きな映画。
洋楽を聴きだした頃を思い出す💓
ここからjonas brothersいっぱい聴きだしたなー

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

1.8

自分の知識不足+内容難しい
全体的に暗くてつまらないっていう印象💭

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.9

戦争の終わり方あっけなかったな。
もうちょっと繊細に描いて欲しかった、、、

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

ハンガーゲームっていう題名と全く内容外れてきたなー
面白いけど、、

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

雷を利用して、会場を壊す場面清々しかったなー!
最後の続編をありますアピール強い。笑

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

大号泣。
北村匠海くんの演技が素敵すぎて。。
人間みんないつかは死ぬけど、タイムリミットを知ってる人の方が生きてるって繊細に感じられるんだろうな

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

ルーが死んじゃうところ泣けた。
全体的に観ててハラハラした!

でもとりあえず、都会に住んでる人の化粧やファッションはどうにかして欲しい。。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

マッドデイモンかっこいい!!
そして若いな。笑

暗殺者がテーマの映画だけど、結構映像は控えかな。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.6

キリスト教の深さに圧倒された。。
コンクラーベの場面など、貴重な教会前面協力の元映画撮ってるのって本当にすごい🤔

イタリア旅行思い出したな、、、
また行きたい

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

細部までしっかり練られて感動。

自分がキリスト教徒でないため知識不足すぎて。。キリスト教など、信仰に興味があったらより楽しめたのだろうな。

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

3.0

この話が実話だなんてびっくり!
フェニックスの声の格好良さが、、
すごい時代を感じる映画だったな。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.9

天使と悪魔の世界をうまく表現してるけど、とりあえずグロ過ぎ。笑

こういう宗教絡みの見ると、本当に日本って無宗教多いなって

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

個人的にほのぼのした感じがすごく好き。
姉妹ってすごく大切頼りがいあるって気付かされた。。
始終、キャストの豪華さに感動!

観てよかったなって思える一作。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

Emma Watson美しすぎる。歌声も本当に素敵で。
それだけで幸せになれる映画💓
心綺麗な女性になりたい。。

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.8

迫力すごいけど、中身がぶっ飛びすぎててw
B級映画って感じた🎞

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

AIが身近にあること再確認。笑
最近AI関連の映画よくある気がする。[her]とか

人工知能が本当に溢れるようになったら人間どうなるんだろ。

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.7

amazonにあったから鑑賞してみた。

青春映画って、あくまで理想なんだなーーって
その日にしたいことをするって憧れる

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.2

少年の時の声って、本当に貴重で奇跡だなと。
あんなにキレイに歌えても、一瞬で声を失ってしまう。

失った時の喪失感はとてつもないかもしれないけど、努力したというプロセスは無駄じゃないなって。

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

2.8

あり得ないような設定の映画だなと。
記憶っていくらでも良い方向にすり替えることができるから、やっぱりあてにならないな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

最初の映像はすごく素敵だった!!
でも、だんだん華やかさや面白さが欠けてきた。。
ストーリーは良くないから映像の綺麗さでカバーしてるなって。

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

2.5

石井杏奈ちゃんが出てるから鑑賞。
可愛かったー!
でも、青春映画だから好みではなかった。。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

first seaosnよりも迫力が!
エグさもアップしてて衝撃的。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

4.3

飽きずに最後まで楽しめる!
ウィルスミスかっこいい。

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.0

最初はダサすぎてぞわぞわしたけど、笑顔がかわいい。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.3

違った世界に踏み入ることで、考え方とか価値観って変わるんだろうなって。
自分が何をしたいのか見つめ直すって大切だな。🤔

子役可愛かった〜!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.3

ファンタジー系で期待してたら、思ったよりもホラー要素があって。。😢

でも、エマがとってもきゅーと!!
可愛すぎてはまってしまった。💓

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.6

すっごい下ネタあるけど、テンポ良くって面白い!!
俳優さんコリンもマイクもかっこいい!!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

アンジェリーナジョリーが美しすぎて。😂
愛っていろんな形あるな、、

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.5

二宮くんの殺せんせーがすごいいい感じだった。
思ったより面白かったけど、引き込まれはしなかったなー

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

このストーリー考えた人すごすぎる。
たくさんの階層があったから、ついて行くのに大変!😂

またじっくり観たい。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.8

前田敦子は、映画自体にあんまり出演してないなって。笑

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

岩ちゃんはかっこよかった☺︎

原作が好きだから、映画よりも本が好きだな。