いかかかさんの映画レビュー・感想・評価

いかかか

いかかか

映画(246)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ザ・ゲスイドウズ(2025年製作の映画)

3.8

劇中の歌が特に良い。監督のやりたいこと詰めたみたいな作品で、話も良かったし、登場人物みんな愛しい。ばあちゃんとのシーンがすごくすき。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

すごい良かった。てかトムハンクスすごい、いつもあんな優しい顔なのに、もう顔から頑固ジジイ感出まくっててびっくり。どんな役作りしてるのだろう、すごいなぁ。頑固で難しいひとだけど、いつも誰かのために動ける>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

私これマークしてなかったのか。この前2回目みた。素晴らしい映画。ほんとに。
役所広司、恐るべし。すごい役者だなぁと改めて。最後まで飽きずに見れるし、なんだろう、1人の人間の物語をここまで物語として絵に
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

これまた面白すぎる。完璧。面白さもレベルアップしてる。記憶消してもう一度見たい作品。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

面白すぎる、もう3回は見てる。いい演技するなぁ。内容も文句なし。

市子(2023年製作の映画)

3.8

これはもう杉咲花様の演技にやられる映画。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

演技はみんなうまかったけどそこまで刺さらなかったし、重いのかなんなのか、、なんか主人公の女の子の親たちがなんだかなぁっていうところどころモヤった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

思ってたサスペンスと全然違かった。笑
ただ法廷のシーンは疑似体験してるかのような感覚になった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

これまたすごい映画だったわ。大好きなノーランの新作。
正直日本人としてはすごく胸が苦しくなって涙が出てしまったところもある。戦争というもの、核兵器という恐ろしさ、科学者と兵士、そしてオッペンハイマーの
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

すごい映画だった。脚本ももちろん、音楽から衣装から視覚から色々と。この監督すごいやっぱ。
セックスの映画って知り合いから聞いて なんだそれ と思ったけど全然なんだろな、それも気にならないと言うか、それ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

結構面白かった結構すき、ホラーと思って見たらホラーというよりそっち?!って感じで私はめっちゃ良かった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

良い。話が進むにつれて目が離せないしストーリーがシンプルに面白い。見てて飽きない。キャリーマリガン、だーいすき、素晴らしい

怪物(2023年製作の映画)

4.0

なるほど、こういう話か。誰にとって誰が怪物なのか。自分はそんなつもりもなくても、自分が誰かにとっては怪物になってしまう。なんかすごい映画だったな、もう一回見たいかも。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

想像より良かった!!し、恋愛の対象が誰だろうが、恋愛って全部同じだなって思った。ただその人が好き。ってことだなって。
2人が最終的にああなったのは、アデルが浮気やらをしてなくてもなってたよなーって。結
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

キャロルがひたすらに美。そして登場する街、着ている服、カメラワークとかとか細部が色々と美しくて内容よりそっちも良かった。
そしてキャロルの気持ちのつらさとか葛藤とかも上手く描けてたし、テレーズが最初か
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

こういう時代の実話物は大抵面白い。し、やはりこんなことあったのかとか、こんな人が本当にいたんだと、物語を通して知るのがやっぱり良いと思う。後半ドキドキして心臓やばかった。フィンももちろんすごいんだけど>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCU作品を1から見始めて約2ヶ月。ここまできた。間違いなく大傑作。長いけど絶対にちゃんとフェーズ1から順番に観ていってほしい。感情の入り方とか一人一人のキャラクターに対する思いがやはり全然ちがうよね>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

楽しみにしてた!我らのエディ様がこんな役柄を…という楽しみで。とにかくエディとジェシカジャスティン2人の演技がとても素晴らしい。ほんと良い演技するなぁ。すごい。
内容はまぁ普通なんだけれども、撮り方も
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

みんな演技すごすぎ😅良すぎ😅
結構重いなと思いながらも、でも重すぎなくて、どこかに切なさ苦しさとか人間らしい個々の気持ちとか空気感があった。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

少し予想できたけど、よくできてた。面白い。エドワードノートンの演技えぐすぎ。あと、リンダのこととかもう少し気になったけどまぁいいや。法廷サスペンスとしてすごく面白かったし、マーティン目線で描かれている>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

半端ない。これは文句なしの星5。過去のスパイダーマンシリーズ(トムホじゃないやつ)見たほうが絶対より楽しめる。いやーまじ興奮した。もう一回みたい、劇場で。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

みんなの演技は素晴らしくよかったしハラハラ感とか全体的には面白かったのかもだけど、なんか ここ拾わないの?あの話は結局どうなったの?と細かいところが薄くて惜しいなぁって感じ。最終的なあのオチで言いたい>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

これは星5にしておこう。大変面白かった。007ダニエルクレイグ、これにて完。ちょこちょこ ん?となる難しいというか、軽めなとこあったけど、それを払拭する面白さだった。アクションも内容も、007はさすが>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

良い映画だった。トニーの人柄も素敵で、最初は意識的なものというより、この時代にあったままの差別をしている。それが徐々に変わっていく。この時代の黒人差別。でも何も変わらぬ人間同士。なんか色々考えるけど、>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.4

これすごい。めっちゃ良かった。名前覚えるの苦労するけど笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

まじ無理。リアルすぎて号泣した。ほんっとにリアルすぎた笑 やっぱり私は女の子だから絹ちゃんの気持ちが痛いほどわかって、つらかった。でも麦くんの気持ちにも共感するし。
少しずつ少しずつ、ずれてきて、気づ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃ引き込まれる。言い合いのシーンとかリアルすぎてつらくなる笑
結婚っていうか他人とやってくってすげー難しいことだなー。