TsuyoshiSuzukiさんの映画レビュー・感想・評価

TsuyoshiSuzuki

TsuyoshiSuzuki

映画(99)
ドラマ(2)
アニメ(0)

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

ビートたけしが師匠である大泉洋の影響を受けてブレイクしたということはわかったけど、その後の活躍をしっちゃってるせいか特に気持ちの動かない作品だった。自叙伝の映画化って難しい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

シンジくんだったけどシンジくんで良かった気がする。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

「普通じゃない」と言ってる普通の映画。
小泉進次郎みたいな役をお兄ちゃんにさせてるのは評価。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

美女と野獣のまま終わるかなとビビってたけど、やはりそこは細田守、期待を裏切らない。安定。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

仮想空間が現実世界になくてはならない影響を持った世界で、仮想空間のシステムがハッキングされてそのトラブルを解消するお話し。
10年前にこの設定考えるのは凄いなって思うけど、どうも人物の背景の描写が少な
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

これを観てると昔の後悔とか叶わなかった想いとか色々思い出して辛い。奥華子が良かった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

板前さんを筆頭に登場人物がよく喋る映画でした。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

映画化ということでコナンっぽい前説あるのかなと思ったけど、いきなり本編というかなりロックスタイル。心は燃えた。

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.5

こうっち死んだぞ!悲しいだろ!泣け!って感じの雑さ。

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.6

屋上で怒鳴り合ってるだけの映画。口からカラスを出す芸は真似したいなって思った。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.9

もう少し長いかと思ったけど意外とコンパクト。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

アトランタ五輪での爆破テロに関する話。
正義感は強いものの行き過ぎた言動がいかにもやってそうな雰囲気の主人公の一挙手一投足にヤキモキさせられる。事件の掘り下げは浅かったけどポイントはそこじゃないってこ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

他の人に聞こえない声が聞こえたらまずは病院に行くことをお勧めします。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

最初っからフォロワーを信じて戦に挑むというのはなかなか無い展開かも。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

犯罪者の家族の苦労と家族の絆どっちが強いのかというテーマについては興味あるんだけど、豪華俳優陣の演技が濃すぎて観終わるとぐったり…もう少し落ち着いたトーンの演出にして欲しかったなぁ

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ジョーカーの予習として見たけど、マーベルより好きかもしれない。とはいえ似てるけどね。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

親や恋人から愛してもらえなかった天才エルトンジョンの半生なんだけど、天才って色々大変なんだなと思いつつ、親の愛さなさ加減を見てるとおそらくレジーも相当やらかしてたはず。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

アニメだからとか子供だからと言う前置きを置いたとしても、流石にこの内容に共感は一つも覚えず。何がしたかったんだろうと言う感想しか持てなかった。音楽は良かった。

>|