なかがわしおりさんの映画レビュー・感想・評価

なかがわしおり

なかがわしおり

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさにタイトルのとおり....悪は存在しない...それぞれの正義が違うだけなんだ....と突きつけられた....めちゃ良かった....自分の語彙が相変わらずない.....

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キリアンマーフィの演技とクリストファーノーランの表現で、オッペンハイマーの心情と思考にグッと引き込まれた3時間、あっという間だった。

直接的な映像はないにしても実験のシーンは、アメリカと日本の認識の
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はじまり方がなんかすきだった!笑 色の使い方もすき。モンゴル映画もっと観たいな〜と思った。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

瞑想からの絶妙なスルーパスが個人的に1番おもしろかった!笑「生き方」「幸せ」をテーマにしている作品は、とっても刺さるなあ......サモアに行きたくなった🇦🇸

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧巻のエマストーン...!年末みたPERFECT DAYSとはまた違った角度で、生き方について考える作品だったな〜視覚的にも楽しめたし、衣装もすごくすてきだった。なんかすごいな...としか出てこない自>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生きるとは、幸せとは、、、!とってもこころにしみた作品。こんな風に、世界をとらえられる人間になりたいなあ〜年末に今年のベストにすべりこんだ、、、!もっとたくさんこういう邦画が増えたらうれしいなと思った>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作のティムバートン版とは全く違う、とにかくハッピーな作品だった〜〜同じものを扱っているのに監督の解釈や俳優によってここまで違うの面白いな〜〜と思った!どっちもすき。鑑賞後、ディズニーランドに行ったよ>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

200分越えの作品を劇場で観たのは初めてかもしれない。感情を揺さぶられるわけではなく、ここが魅せ場っていうポイントもなかったけど、ずっと見ていられた。でもさすがに疲れた〜〜こういう作品に出会うと、自分>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「愛の名の下に100件の犯罪が起きるならセックスの名の下には1件よ」って台詞が妙にしっくりきた....

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった名作。近くにいる大切なひとだからこそ自分のこと正直に話せなかったり、素直になれないけど、でもちゃんと向き合うことの大切さを伝えてくれるすてきな作品。ホラーは得意じゃないけど、しっかりと>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.1

最初からぐっと引き込まれた。誰も救われなかったし、ずっと闇だった。ただひたすらに地獄を見せられた作品だった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

まっすぐに大切な人を想い続けるってすてきだなと思う作品。とってもすきだ。

>|