Lさんの映画レビュー・感想・評価

L

L

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.4

おばあちゃんの過去がかなり壮絶
素敵な縁ってどこで繋がるかわからないもんだよね

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

もうここまでくると愛くるしいヴェノム。思い出でしみじみ

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

ジャンプスケア多めで若干疲れたけど最後まで見応えあって面白かったな

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

空母に向かって下降する時の銃弾の嵐が凄すぎて手に汗握った
あの量の銃弾の中に入ってく覚悟すごすぎ
改めて歴史の勉強したくなった

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.6

今回何かあれば直ぐに歌い出すミュージカル映画なのは事実。もはやハーレイじゃなくてガガにしか見えない瞬間もあった(個人的感想)これが前作よりも深みを軽減させたというか、ゴッサムの暗い雰囲気にどっぷり浸か>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

IMAXレーザーで鑑賞
音の迫力が凄くて一周回って疲れた。
A24ぽいなーって感じの内容だけど、シーンの緊迫感とか臨場感はここ最近でピカイチかも。
赤サングラス恐怖症

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.4

休日の朝にまったり鑑賞
緩さもテンポもぴったりだった

21グラム(2003年製作の映画)

3.6

3人のサイクルがじわじわと交差していく流れが良かった、ベニチオかっこよ‥‥

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.3

一回寝落ちした
ハルベリーの髪型がかっちょいい

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.5

休日の朝にぼけ〜としながら
観るにはこういう映画が最高なのよ

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

映像も凝ってたし時間も丁度良い
サクッと観れて割と好き

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

冒頭から爆笑
あのダンス声出るかと思った
ローガン観てからの方が絶対良い

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.4

よく見たことのあるものから様々な種類の衣装と共に、壊れてしまいそうなギリギリの精神状態と儚さを身に纏ったダイアナ元妃。クリスマスくらい幸せでいたかったよね(鬱)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリー調の映像
影響力と洗脳は独裁者の特技

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.5

BGMでポップスを次々流してくれる映画を作るのネトフリ得意よね、最高。
テンポも良いし面白かったから個人的に好き
てかこの感じの恋愛ブームきてる?

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.6

ベッタベタな感じがニコラス・スパークスって感じがして良い。
たまに欲する、こういうの。

アネット(2021年製作の映画)

3.0

ドヒャーー、私には合わんかった世界観
かなり独創的だった

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.5

しっとり、重め、静かに進む流れ
後半のとあるシーンに凄くびっくり
車と、人間関係と、ドライバーの覚悟

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

フェラーリ鑑賞前にチェック☑︎
クリスチャンベイルとマッドデイモン
どちらも演技がすごく良かった〜〜

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.8

やっぱ好きなんよなあこの2人
ポップコーン片手に楽しく鑑賞🍿
マーティン、ビンタしすぎだよ☺️

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.4

サクッと観れた
バーンッとカミングアウト出来る人ばかりじゃないもんね

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

その結末じゃなければダメなのー!?て思ったけど、本当優しい子だね

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.6

ストーリー展開は王道だけど、今にも花の香りがしてきそうで美しかった
花言葉を贈るの本当に良い

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

ブラピとタバコの相性よすぎる。
仲間が一致団結してしまったら余計悲しいの。希望なんてミリも無いのが戦争

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.4

結構ポップな感じでびっくりした
ラストもびっくりした、うわーん

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6

2人の関係性にほっこり、大人になると色んな問題あるよね。リリーの話すディズニープリンセスのお話がまた良かった