AYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

♢2023年/104本目

私、面白かった……ゾ🤔❣️
なんなら昔のより好きかもしれない。
前半で過去振り返ってくれるのありがたいな〜🙏
観たけど、細かいところ忘れてて😅
マトリックスといえばあの時代
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

♢2023年/103本目(劇場29本目IMAX)

オススメしてもらって、IMAXで観てきました!!!大正〜〜解💮💮
めっちゃ面白かったーーーー!✨✨
胸熱すぎるし、カッッッコイイ🏎️💨✨✨✨
映画中
>>続きを読む

タイガー・バレット(2018年製作の映画)

3.4

♢2023年/102本目

インド映画では私的初の謎解き系の話だった。
二転三転するストーリーに翻弄された〜

真実が分かっていく過程が見応えあって面白かった✨けど、最後ええっ💦て感じだったかな😅(好
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

♢2023年/101本目(劇場28本目試写会)

予告からちょっと怖い雰囲気感じてたけど、怖がりな私はけっこうビクビクしてみてました🫨💔💔
舞台は1947年ベネチア、Halloweenの時期で秋のホラ
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.5

♢2023年/99本目

レイチェルの性格好き〜

プレゼント入れ替わるあるある。
映画とかでよくみるけど、実際には経験したことないな〜🤔

ゲイリー微妙すぎるやつだな…😟
イーサンと彼女ってお似合い
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.5

♢2023年/97本目(劇場26本目)

ブラフマーストラのイケオジ科学者✨でシャールクカーンさんにヒトメボレしてしまって、いてもたってもいられず鑑賞!!!

めちゃめちゃ面白かったー!!!!
ストー
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

♢2023年/96本目


あああ、ふおーん!ぶきみ〜!!!
こういうのも嫌いじゃない!!!!!!むしろ好き!!!
音楽が煽ってくる💔💔

なんとなく先が読めるような読めないような、続きが気になってし
>>続きを読む

アラヴィンダとヴィーラ(2018年製作の映画)

3.5

♢2023年/95本目

30年敵対する2つの村の抗争を止めようとする話。
けっこう重いし、グロいシーンも多かったかな😱🫣でも面白かった✨✨

NTRラオジュニアさん、RRRでは可愛いイメージが強かっ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

♢2023年/94本目

面白かった!
エリーへの変わらぬおもいにウルウルきちゃったよ……🥲🩷

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

♢2023年/93本目(劇場25本目)

面白かったーー!!!
めちゃめちゃ泣いちゃった〜😭
いろんな愛の物語でした🫶
話もわかりやすくて良かったな〜

世界観もキャラクターも素敵だし、映像が楽しい、
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.6

♢2023年/92本目

サラッと観れて面白かった!
好きなラブコメだ〜🫶
ほっこり☺️🩷
ハプニングからはじまる出会いいいよね‼️😆
考え方とか、タイミングが一緒とか好きなもの一緒なの大事…🥺🫶
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

♢2023年/91本目

初🦈映画!子どもらと鑑賞!
いつも観ないジャンルだから、どんな展開でくるのか、いつサメが来るかわからなくてずっとドキドキ😂💔💥💥
てか、サメの前にあの狭い空間の中で閉じ込めら
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

♢2023年/90本目

面白かった!よかった〜☺️✨
ハリスさん可愛いし、親友さんキャラも2人の関係もサイコーーにいいな😆🎶
いくつになっても夢を追いかけるって素敵💓
やっぱり人柄って大事だよなぁ…
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

♢2023年/89本目(劇場24本目)

まさかの初日、吹替で鑑賞😆🩷✨
面白かった〜✨✨
思ってたよりギャグが多くて、笑った🤣かと思えば、現代社会でのアレやコレ生きることについて共感できるシーンも上
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

♢2023年/88本目(劇場23本目)

吹替にて鑑賞ー!
思ってたより、主役2人の声は大丈夫だった。
やっぱり藤森くんはああいうひょうきんキャラ似合いますね✨ミラージュ好き✨

120分あっという間
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.3

♢2023年/86本目

6分という短い時間なのに綺麗にまとまっててすごい!!!

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

♢2023年/85本目

吹替で見たけどすごい良かった✨✨

娘ちゃん、かわよーーーー\( ˆoˆ )/♡
ジョージクルーニーとジュリアロバーツ、この2人が並ぶだけで絵になりすぎて✨イケオジすぎる〜〜
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.2

♢2023年/83本目

波瀾万丈すぎて。
真面目に働いてる人がバカを見るみたいじゃん〜😖しんど😖ってなってしまったストーリーだった。
お客さんは、まぁ、いろんな人がいるよね…だけど、みんな人間だから
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

♢2023年/82本目(劇場22本目)

初、MIシリーズ映画館でIMAX!!!

最初から最後まで面白かったーーーー😭💞💞💞
ハラハラドキドキがすごい!!!!!!
序章から引き込まれすぎて、音楽流れ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

♢2023年/81本目(劇場21本目)

久々に王道冒険映画観てる〜!って気持ちになった。
最初の過去のシーンからハラハラドキドキ💓あれも、若く補正してるだけでハリソンフォードがしてるの!?
御年80
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.2

♢2023年/80本目

セバスチャンスタン!!!
出てたの知らなかったー😍!!!

面白かったけど、ちょっと全体的に物足りなかったかな〜女性陣かっこよかったけど、もう少しかっこよく、ストーリー面白く
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.5

♢2023年/79本目

面白かった〜🤣✨
久々にツッコミどころ満載の映画だ🤣
そして攻めてる!!!
けっこう設定詰め込んでるから長いけど、ちゃんと全部使っててまとまってた😂 最後ちょっと、おお〜!っ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

♢2023年/78本目(劇場20本目)

おも!しろ!かった〜〜〜😭❤️‍🔥
もう全編通してアートですね!!!
すごい!!!!!!

「運命をぶっツブせ」以外、情報入れてなかったのでスポットっていう敵
>>続きを読む

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

3.1

♢2023年/77本目

アマプラに私が好きそうっておすすめされたので🤣どんな映画だよ〜!?ってみてしまった😂

巨大なハエ…!?😨って思いながらもみてしまった。インド映画でなんかかわいく見えるハエし
>>続きを読む

パラヴィの見つけた幸せ(2022年製作の映画)

3.5

♢2023年/76本目

LGBTQ+🏳️‍🌈の現状を分かりやすく表現したインド映画初めて観たかも〜〜
前よりは認知度上がったとはいえ、やっぱり言い出しにくいよね…特に今までは普通に夫婦で家族やってた
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.4

♢2023年/75本目

涙がとまらない…(;ω;)
今まで勲章🎖️のニュースとかなんとなくみてたことに反省した😢
戦争に行って生き残って帰ってきたからヨシ!じゃないんだよね……(;ω;)

みんなが
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

♢2023年/73本目(劇場19本目)

面白かったし、わかりやすかったし、最後泣いちゃった😢
マルチバース、タイムリープ絡んでるのにスッキリしててみやすかったー✨

根本は一緒だけど別人格を演じたエ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

♢2023年/72本目

原作未読で鑑賞!

主人公の生い立ちが辛すぎて。。😢
戻らなかったテイト、でしょうね…って感じだけどさ〜でもそれまではいろいろ助けてくれて大事にしてくれたのはいい人だ😢✨
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.5

♢2023年/71本目

面白かった〜〜!!!
こういうのも大好きなんだ〜👍

囚人が舞台に挑戦するという状況に、いろんな意味でハラハラドキドキしちゃった。実話をベースにした物語っていうのがすごいし、
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.3

♢2023年/70本目(劇場18本目)

入り方はすごく面白かったのに、最後に向けて失速しちゃった感。。
もうひと盛り上がり欲しかったな‼️
でも歌声はすごいし、フランスの建築物は素敵だし、目と耳が幸
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.7

♢2023年/69本目

とても素敵な夫婦、家族の物語ᐠ( ᐛ )ᐟ✨

大変な時も奥さんと一息ついて乗り越えてきてる姿は素敵〜☺️
ああいう時はもうケンカになるよね…😭😭奥さんの旦那さんを信じる心も
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.0

♢2023年/68本目

パラレルワールドなんだけど、そんなに感じなかった

でもそうだよね、ああやって使い出したら深みにハマるよね……

ラスト30分ゾッとしちゃった😨😨

そしてなんかいろいろモヤ
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.0

♢2023年/66本目

なんか…!!?
思ってたのとかなり違ったな!!!?
そんなに死闘繰り広げてなかったし、なんでも観る人向けの映画⁇

クリスマスの時期に観なくてよかった😂
少年が改心しますよう
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

4.2

♢2023年/64本目(劇場16本目)

めっちゃおもしろかったーーーーん!!!アクションもいいし、話も好き!!!本当だ!!!インド版アベンジャーズだ!!+X-MENて感じ!?
CGと映像がとっても綺
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

♢2023年/63本目

ニコラスケイジが一言も喋らんのに面白い😂wそして全然ビビらんし、強すぎて私も全然怖くなかったー!!!やったね!
むしろ、ボッコボコ倒していくので爽快感💨
ナニコレ好き🤣👍
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

♢2023年/62本目

やっぱりなんちゃって日本が絡む映画苦手……(いつも思う。だからなんでヤクザで刀なの?そこが1番うけつけない…)だけど、とりあえず観てみたらトーマス映画だった!←
みかんとレモ
>>続きを読む