siennaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sienna

sienna

映画(164)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.4

進んでまた戻っての繰り返しを経て、徐々に徐々に前に進んでく。よかった

逆光(2021年製作の映画)

3.1

音から引き込まれ、画力に目がゆくが、、そこから先はみえなかったな、、

音楽(2019年製作の映画)

2.9

表現手法というところまでの面白さで完結してしまった、、ような

台風クラブ(1985年製作の映画)

5.0

生きるエネルギーを感じる。カメラワーク,演技、音楽とすごくよかったな。。それともわたしはまだ子どもなんだろうか??

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

5.0

子役がすごい!初活弁は落語みたいで面白かった!!

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

第一話目は3話の中では最下位なはずだったのに、一番共感できるからかなんだか回想する度に好きになって行くし、頭に残っているセリフについて随分考えてしまう。やはり言葉の重みがあって、脚本がよいなあ。あと工>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

5.0

多くを語らず曖昧な部分があるが韓国の家庭にある闇が日常からひしひしと感じる。決してハッピーエンドとはいえないが、主人公の素直に生きようとする姿は美しい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

タイトル、絵、音楽が美しい。
最初の彫刻の写真の並びから、田舎の緑と光、自転車で駆け抜けるシーン、池での水遊び、色鮮やかで美しかった。オリバーが去った次のシーンはエリオの目に映る日常は色がなくなったよ
>>続きを読む

娘・妻・母(1960年製作の映画)

4.2

小津さんはいつも終わりのカットにいろんな感情が押し寄せる。よかった

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

ブレードランナー感、ニューヨークのチャイナタウン、満島ひかりが歌ってるラビレンスの香港、、、いままで見た映画の中で一番情報過多すぎて理解追いつかず、、、ただただ圧倒、音楽すばらしかった、、また見てレビ>>続きを読む