mmkさんの映画レビュー・感想・評価

mmk

mmk

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

3.0

・ドキュメンタリーとしては作りが良くて(?)、片手間で見てたはずがいつの間にかのめり込んで見てた
・ずっとハラハラしながら見た、胃が痛くなる
・いくら美しい島でもインフラが整ってなければ地獄だよねぇ…
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

たまたま本屋で英子さんの本を見つけて、そこから映画があることを知って、たまたま行ける範囲でまだ映画をやっていたのですぐ観に行った!!
めちゃくちゃ泣いた。こんな夫婦仲でいたいなぁと思いました。
また観
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

・原作読んでいるがために、どうしてもエピソードが沢山削られて必要最低限だけになっている感が残念だった
・それでも出てくる曲がそのまま音楽で聴ける映画は楽しかったです
・松岡茉優が好きすぎる
・明石くん
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

・ワンカットすごい!
・メイキングを観てみたくなる
・ところどころ緑が綺麗で穏やかな風景があって、戦争の状況とのギャップも相まって印象的だった

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

・レネー、最終的に自分のこと受け入れてポジティブになれて良かったね😭
・ミシェルウィリアムズかわええ〜

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

・肩の幅のあったジャケット着たり髪型整えるだけで垢抜けるの地味におもしろかった
・デブラ印象的
・エド・シーランの本物オーラにビビる

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・なによりやっぱり音楽が好きすぎる。キャッチャーなメロディー、迫力、躍動感…
・豪華絢爛な舞台装置もすごく良かった!
・クリスティーヌとても美人なんだけど8割ぐらい口が半開きで途中から気になってしまっ
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.0

・う、美しすぎる〜…
・タージマハルの中での人がグルグル回ってるシーンが特に美しかった
・そのほかの世界遺産も、こんな場所あるの!?!?ってところばかりで観ていて楽しかった
・ロイとアレクサンドリアの
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

・半沢がいない半沢だった
・頭取(じゃないけど)が悪すぎて笑ってしまった
・野村萬斎はつかめない役どころだったけれどスーツ姿がシュッとしててかっこよかった

アメリカ交響楽(1945年製作の映画)

3.8

・どれぐらい脚色されているかわからないけれど、曲だけじゃなくて人柄も周りの人に愛されていたんだなぁ
・特に父親、兄にはずっと応援されていて良かったな、ガーシュインくん!という気持ち
・途中の女性関係で
>>続きを読む

ロイヤル・コンセルトヘボウ オーケストラがやって来る(2014年製作の映画)

4.4

・開演前の音出しの様子や団員同士の談笑からわかる人間らしさを見るのが好きなので、ご褒美的な映画だった
・団員以外にも演奏した国々で聴きにきた人や子どものインタビューもあって、音楽と共に生きる人々の日常
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.4

・悲しみとかしんどさ、辛さを爆発的なエネルギーに変えて音楽で昇華させてるのすごいなぁ
・あの、マネージャー、あの冷酷なマネージャー!!めっちゃかっこよかった、ハマっちゃう気持ちもわかる
・最終的にパー
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.7

・デストロイアくんの最終形態でかすぎてびっくりした
・デストロイアくんがジュニアに馬乗りになってボコボコにするところは人間らしくてフッてなってしまった
・ジュニアかわいいし愛しい…
・お父さんの方のゴ
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・あ、離れちゃうの?あ、くっつくの?あれ?別れるの?あ、再会してやっぱり元サヤ?あ、結局別れるの?あれ?またくっつくの?あッ…という感じ
・フレッドが、部屋のソファに座って贈られた詩集を読んで水がめっ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.2

・ニコラは天性の人たらしなんだろうな。容姿も王子様(?)みたいだし。
・同じ人を好きになって恋敵でもあるけれど、同時に戦友でもある2人の関係が良かった。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.9

・高畑充希のロング可愛い〜、演技うまい〜のスコア
・昔、小説で読んだときは良かったんだけどなぁ…

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.2

・とにもかくにもキャメロンディアスほんとかわいいな!!!!!
・キャメロンディアスが微笑むと無条件に観てるこちらも嬉しくなるの不思議
・おじいちゃんおばあちゃん達がいい人すぎて平和…わたしも歳取ったら
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

・なんて優しい世界なの…自分は何を観てしまったの…
・めちゃくちゃ真剣に観てしまった
・普通に泣いてしまった
・すみっこぐらし、全く興味なかったけどみんな愛おしくなってしまった

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

・たのしい!おもしろい!頭空っぽでなにも考えずに見れる映画
・ジャックブラック演じる中身女子高生のおじさんが可愛かった〜

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.4

・なかなかヘビーでドロドロな内容なんだけど、ハワイの雰囲気と風景と音楽でマイルドになってた、マハロ〜
・同じ内容で舞台が東京で邦画だったら救いようのない暗い映画になりそう
・ハワイいいよね…行きたいよ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

・電気がなくなったら都心は終わるということがよくわかる
・電子マネー決済とか言ってる場合じゃないわ、農家だ農家!って思いました
・自給自足できる農家の次に強いのがサバイバル的な知識と経験が豊富なアウト
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

・血ドバドバでどんどん人が死んでいくけどコミカルで見れました
・堤真一がめちゃくちゃかっこよかったです
・長谷川さんは狂ってる感じが最高に良かった
・二階堂ふみかわいい
・キャスト豪華!
・血の海を滑
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.6

・余計な演出がないからこそ、たくさんある爆発の瞬間があまりにあっけない、少年兵の命があまりにあっけなくなくなる
・少しぼやけたような空の色と海岸の景色は美しかった
・正視できなくて8割横目で見てた

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

・間違いなく片桐はいりの可愛さに気付いてしまう映画
・片桐はいりともたいまたこの組み合わせでキャスティングしたの天才だと思います
・小林聡美さんは健康的で明るくてしなやかで、普段の所作や生き方が作る料
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.5

・エッモエモのエッモ!!!!!!!まじか?って思うほどエモい
・まず私が中学生の時から大好きなYUIなのでどうしても高得点になってしまう、そこは許してほしいです
・というか私の中のJPOPがYUIで止
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.3

・オープニングの「悲しくてやりきれない」にまずほろりしてしまう
・すずさんと周作さんの人間味がグッと増した映画になってた
・てるちゃんの声かわいいねぇ、儚いねぇ…
・いいものは何回みてもいいんですねぇ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

・真白の「幸せのキャパが小さいの」的なセリフはなんだか心が痛かったな
・あと「幸せが怖いからこそお金で買うの」的なセリフ
・あらすじだけ追うとなかなか狂ってるんだけど、人と人との関わりって美しいなと思
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

・とにかく歌が多い、群舞が多い、明るい、元気になれる!
・主人公の笑顔がほんと可愛い
・てっきり単純な主人公のサクセスストーリーと思いきや、黒人差別を主題にしていてエンディングはアツかった
・ジョン・
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

・こわかった…でもグロいシーンもホラーシーンがあるわけでもなく見れましたよかった〜
・大どんでん返しに鳥肌でした
・基本的にPC上だけで物語が進行していくつくり、面白かった
・でも自分の父親に自分のS
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

・軟派なアメリカ、硬派なロシア。どっちもイケメンで目の保養です
・ギャビーかわいい。好き。何着ても似合うよほんと
・音楽がよい〜〜、とっても
・テンポ良くて観やすいスパイ映画でした

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.2

・ゾンビ系苦手なんで結構「やっぱ苦手!」って思ったんですがまぁ最後までギリ見れました
・リトルミスサンシャインの女の子がこんなに大きくなって〜。歳月。
・逆にエマストーン若い
・ゾンビ系ロードムービー
>>続きを読む

>|