せきたかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

せきたか

せきたか

映画(344)
ドラマ(4)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

まさに重厚な映画の一言。

00年代以降のドキッとさせるような演出や血しぶきや切れた身体が飛び交うような演出もなく、昔の大作映画のような描き方。

こういう作品が今の時代に最先端の映像で作られたことに
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.5

一番、トランスポーターしてたと思います。
でも、安が気になったしまった。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

色々とスゴい。前作よりパワーアップしてます。

昨日、007 NTTDを観たばかりなのですが、もしかしてこの作品に影響されてる?って思いました。

コロナ禍にこの作品やNTTDを観ると少し複雑な気分に
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

まずダニエル・クレイグのボンド最終作なのはわかるけど、007としてあの終わらせ方はどうなの?と思います。

アクションは、え?って感じや、これ銃当たってない?ってのがあったり、能面はまだしも唐突な和の
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.4

洋楽好きとしてはジェイソン・ステイサムがR.E.M.のマイケル・スタイプスに見えます。普通の人には逆なんでしょうけど。

トランスポーター、運び屋のタイトルだけど、ブルース・リー、ジャッキー・チェンの
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.5

TENETのときはもっと引き締まってたイメージの身体だったけどやや肉付きが良くなったような体型、一市民的な感じの役作りが良かったです。ギリシャ語の会話を織り交ぜたやりとり見てると異国の地で事件に巻き込>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

物語としては、なかなか綺麗にまとめたなと思いました。
一作目を観てないとわからないであろうシーンが要所要所にあるので、一作目を観てから観ることをお勧めします。
弁護士とのシーンとかね。

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.0

学生時代に録画した恋する惑星を何度も観たもののそれ以外では初のウォン・カーウァイ作品。

恋する惑星と同じような構成なのかなと思ったら最後の20分の展開が予想外で素晴らしかった。

映像、音楽にもさす
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.7

最後の5分間が名作たる所以だなと思います。ランボーも警官も意地を張り過ぎ。

ケイト(2021年製作の映画)

3.2

キルビルをベースにしてるのかな。そういう視点で観たら普通に楽しめる。
OOIOOがかかってるようなローソンはないとおもいます。

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.8

子供と一緒に。ストーリー、映像、音楽どれもが期待以上でした。最近よくある日本用の主題歌みたいな野暮なこともしないところに好感が持てました。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

デヴィッド・バーンは素晴らしいアーティスト。このステージのアイディアはミュージシャンではなく、まさにアーティストという言葉のほうがぴったりときますね。

前作になるであろうストップ・メイキング・ザ・セ
>>続きを読む

陰陽師: 二つの世界(2021年製作の映画)

3.2

妖怪や妖怪の住むところが千と千尋やスターウォーズっぽくて良かった。中国はこういうの作ると普通に面白いと思います。

アクエリアス(2016年製作の映画)

3.8

ブラジル映画はシティ・オブ・ゴッド以来の2つめかな。ブラジル映画は映像の色彩が鮮やかですね。

ストーリーは老年期を迎えた女性やブラジルの今の社会をしっかりと描いていて、淡々と進むストーリーながら、そ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

コメディタッチの前半からホラー、サスペンス流れて展開になる現代の格差社会を描く傑作。
クラシカルな音楽とスローモーションを使ったコメディタッチの前半の描き方も秀逸だし、要所要所の遠くからのカメラワーク
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

タイミングよく地上波で放映してたので。

新海誠作品観たことありませんが、宮崎駿から新海誠に時代は変わったんだろうなと思わせる作品だったと思います。

個人的な好みの問題ですが、

・RADWIMPS
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.2

グロテクスなイメージのコラージュ作品といったところでしょうか。

鶏肉がしばらく食べれなさそう。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

服部樹咲という女優のデビュー作。自分の中ではこれに尽きるかな。

映像も音楽も良い感じでまとめられていて、なかなかの良作。
ただ、ストーリーも途中までは良かったものの、最後は良くも悪くも日本的というか
>>続きを読む

トータル・リコール 4Kデジタルリマスター(1990年製作の映画)

3.8

期限が迫った鑑賞券を使うため、第二弾。
テレビで断片的に観たことはあるものの通しては初めて。
マッドマックスといいこの辺りの時代のノリは今の感性からするとなかなか弾けてるよね。

エスカレーターでシュ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

期限切れ間近の鑑賞券があったので観てきました。マンガを読んだこともアニメを観たこともなく、最初は斜に構えていたものの段々と引き込まれて期待以上には楽しめました。
近年の日本のアニメの映像が苦手なのです
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

開始早々からマイケルのPV的な印象を受け、その後もジャスティン・ティンバーレイク、レディ・ガガとか歌ってそうだなーとか思いつつ観ました。

個人的には主人公にあまり共感できず、話も駆け足で全体的に周囲
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

久々に映画館での鑑賞。映画館だとこの時間でも集中力維持して観れる。

ヒットしてる、難解らしい、クリストファー・ノーランという知識のみで観たけど、そんなに難解な感じはしなかったな。

映画を理解できた
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

2019年末に撮影されたゾンビ映画がコロナのロックダウン、自粛生活での孤独感を団地の一室に籠城することで偶然にも描いてしまったゾンビ映画。
俳優達の演技にもだんだんと引き込まれ、なかなかの力作だと思う
>>続きを読む

女囚701号 さそり(1972年製作の映画)

3.4

梶芽衣子とその仲間的な二人以外みんなヤバい。映像、演技、演出に狂気を感じた。
脱獄後の黒で統一された梶芽衣子が格好良い。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.2

スターウォーズやスタートレック風なSFにインディ・ジョーンズ風なスパイスをまぶして、リュック・ベンソンな映像をところどころに差し込んだ映画。
俳優陣も個人的には好きな人たちだし、設定も悪くないと思うん
>>続きを読む

HOMECOMING: ビヨンセ・ライブ作品(2019年製作の映画)

4.0

途中まで観て一年ぐらい期間が空いてやっと観ました。ディスチャ、ソランジュと立て続けに登場し、最近のBLMとかも重なり最高にエモーショナル。涙出た。リアルタイムにコーチェラ配信観てたけど、そのときはまだ>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.2

前作から少し期間が空いて観たら前半ストーリーが掴めず、全体通しても一度観ただけではよくわからず。
ただ映像は見所あるシーンも多く、マトリックス以降の映像に大きな影響与えただろうなってのはわかった。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.0

初スター・トレック。良い意味で期待を裏切ってくれた。もっとスターウォーズ風なのかと思ったら案外そうでもなく、初めてだけど各キャラの個性もすんなり理解できるのは長年培ってきたブランドのなせるところかな。>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.8

以前観た記録。
とても良いドキュメンタリーでこれを観て、テイラーのファンになりました。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.8

さいたまを題材にBLM、新型コロナ、政治家の不正を扱った今観るべき映画!

な訳はなく、クスッと笑える場面はあるものの海外映画と日本映画って差がついてしまったんだなぁという現実を感じることができました
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

面白かったー。
予備知識なしに最も残虐な、悪が誕生するとか書いてあるから勝手にジョーカー的なやつかと思ってたら完全なヒーローではないものの普通に良いほうだった。

昨夜のスーサイド・スクワッドに比べる
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

前半は掛け合いもユーモアがあって良かったけど、中盤から後半にかけて段々と尻すぼみしていった感じ。音楽の使い方はダサいというかベタ過ぎてむしろ楽しめたけど。

ジョーカーがマリリン・マンソンにしか見えな
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

スーパーマンではなくレッドリボン軍から天津飯の天下一武道会あたりのドラゴンボール。キアヌはもはやビジュアルが桃白白もしくは天津飯でバトルシーンもスゴいってより、ゲームか少年ジャンプの世界感。
相変わら
>>続きを読む