Skramlifさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

Skramlif

Skramlif

映画(495)
ドラマ(147)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スペイン版まだ観てないし、南北統一設定とかストーリー展開とか純粋に面白いと言いたかったんだよ、トーキョー?

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後まで6人目だと言い張る警察が本っっっっっ当にクソ。

有罪前提で有罪判決を認めなきゃ仮釈放すらされないの?それで14年ここに居なきゃいけなかったなんてあり得ない。真犯人が話さなかったら一生出れなか
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.2

恋と友情と葛藤。青春がつまってた!
カラフルでかわいいです。
新シーズン楽しみにしています

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

毒親とハンジミンちゃんのかき上げが嫌でチョンヘインがいなかったら離脱してた。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

1.0

レディ・ホイッスルダウンー!
イギリス英語ずっと馴染めなくて違和感あった。これ以上は観ません。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

vol.1
ストーリー展開完璧すぎる。ここで001出してくるのも完璧です。最高
vol.2
シーズンを追うごとに面白くなるのは天才。エディのギターしびれました。
エディとマックス大好きだよ😭推しだよ😭
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

それぞれ別のものを追って最終的に合流する展開よかった!
スージーとのネバーエンディングストーリーがよすぎる

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ?そういえば008は?って頃に登場!

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの事情は加味されることなく兵役は終えなければならないんだな。
後半は傍観も加害と同じということを伝えたかったのかな。
ラストシーン好きでした。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

チョンヘインが大優勝すぎる!
オンマと職場がクソなのはリアル。
いや、色々ちゃんとリアルだった。
雨がテーマなのかな?重要なシーンはいつも雨。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

別れちゃうんだねぇ。
なんか細胞があんな風に蠢いてるのかと思うとちょっと笑える。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

グロく見せるのがうまくてグロい。
不気味で不穏な雰囲気作りは最高…音も。

人混みにイドンウク探してしまうわ🤷

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

金と権力主義な司法システムはどの国も同じなのかなー。(イギリスのリメイクらしいので)刑を軽くする為にやってもいない罪を認めるなんて信じ難いことが起きてた。最終公判で無罪にならなかったのが現実だよね。>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最高!
終わりもスッキリ。勧善懲悪。ドラマくらいはこうじゃないとねー

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

1.6

ペアネックレス笑った!
20話以降の繰り返しきつい…

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.0

かっこよすぎる
ep7が最高なのとep6のアイラインが印象的

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

最後に向けてよくなっていったような…?
パク・ミニョンの足音がうるさい

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絶妙な時代設定が懐かしい。これくらいだと文化の違いってそんなにないんだね。
最終回苦しかったなぁ。この愛はもうわたしの力にならないなんてかっこよすぎる。
この結末を残念だと感じるなんて…私は二人より子
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

2.9

真実は重要だけど一方にとっては不幸な事実になることもある

せめてドラマくらいは勧善懲悪な世界が好きなのに

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.3

タイトル出すタイミングだけでもうすべてオーケー
S2観たかったのに…

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こちらも3話あたりから盛り上がるー

すきだった。雰囲気とかカメラワークとか。話はサスペンスなのに音楽がロードムービーのそれなのが絶妙なんだと思う。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国のゾンビ扉の開け方知らないの新感染もだったなー。
1話の屋上から落ちて看板に当たってから地面に落ちる描写がやたらリアル。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

中華料理屋のやりとりすき。
選んだ人生と選ばなかった人生
レジ列のあるある
良い人は天国へ行けるけど、悪い人はどこへでも行ける
坂元裕二脚本作品は台詞がいちいちぐっとくるからすき
全部書き留めたいのに
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

それぞれの正義を貫いた結果なのかな
これはシーズン2まで観てこそだった

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ウンスが私情で動くのが苦手で、シーズン2も出るのかなぁ…やだなぁと思ってたら殺された。
ハン刑事の服かわいい

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

演出と画の切り取り方が素敵だった。
ヴィンチェンツォいつも聡明で強くて"バカ"もクズもとことんやられちゃうの毎話痛快でした。
プラザの人誰も死なないのもいいし、トラック突っ込むシーンとかアクションも見
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すべてが最高。好きすぎて冬になると毎回見返す。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

ハンソヒ以外ほぼみーんな死ぬ
アクションすごい殺し方えげつない
それが韓国ノワール

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

1.3

宗教や神についてはまじめにコメントしたくないな。これはお話だからね。
毎話終わり方が絶妙でそのまま次見たくなる。もちろん最後も。
あとアクションがすごい。みんな。韓国だなーって感じ。こんな集団リンチド
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

1.6

恋愛もの苦手だけどコメディタッチだったから面白く観れました

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

1.3

10話まであると思ってたから、あれ?終わり?って感じでした。

男同士でやってた物語を再生産している姿がたぶん韓国の求める今であり、未来であると思ったら羨ましくて堪らない。ってTwitterで感想述べ
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

1.1

ちょっと色々詰めが甘いよなぁ…。毎話続きが見たくなる展開ではあった。

0