115さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

あの楽しかった頃にはもう戻れないんだなっていう切なさと
2人で過ごした時間や語り合った話とかが自分の中に残っててまた新しい未来に繋がっていく未来の幸せに、、

うまく言えないけど、人生経験っていう感じ

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.1

たまに驚かせてくるシーンあるけど、成田凌も大倉忠義もきれいすぎて絵画見てるような気持ちになる

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.4

色々な人の人生や想いを見ることができる

亡くなってしまった人に会うという選択、
コーヒーが冷めないうちにお別れする決意、
ファンタジーだけど、とてもメッセージ性の強い映画

エスター(2009年製作の映画)

4.4

超恐怖
でも見るのをやめられないくらい物語に引き込まれてしまう

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

家族って偉大
お母さんって偉大

いつもそばにいてくれる人を大切にしようって思えるしどんな人のことでも愛せる人間になりたいって思えた映画

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

展開は予想がついてしまっても涙が出てしまうくらい感動させてくれる物語

その時代を感じられる街並み、世界観が最高

よかったね、と何度も言いたくなるような素敵なラストを迎えることができる映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

メンタルが弱いので、見た日は1日暗い気持ちで過ごすし一緒に見た人のこと嫌いになりそうになる

でもストーリー性がしっかりあるから面白いです。話は。

カルト系なのでメッセージ性を求めるような話ではなか
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

私の中であった理想の終わり方ではなかったけど、全然ハッピーエンドだと思う

もし現実世界で同じようなことが起こったら同じ選択をするんだろうなって思ってしまった


サムの健気さ、まっすぐさ、ルーシーと
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.1

テンポが良くてずっと見ていられる
自分だけ生きようとしている人は死ぬし、力を合わせようとしている人は殺される
非現実的な話ではあるけどとても人間味を感じられるそういうところでは現実を教えてくれる映画
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

2.9

冷静に見たらつっこみ所ばっかりだけどめちゃめちゃ優しくて心が温かくなる映画
だからちょっとだけ退屈な時もあったけどこの映画は心に少し余裕ができるようなゆっくりとした時間を過ごせるから良い

ちょっと気
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

ファンタジーに生きてる
ときめきが詰まっててずっとわくわく

ウィリーウォンカの不器用さが愛おしくて、でも大好きって伝えるシーンが一番好き

|<