115さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

2.6

どんなに距離が近くなっても埋まらない心の溝が表されてる
わかってあげられないみたいな、
必死に生きてるんだなと

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

ながーーーってなってしまうけど
最後まで楽しめるどきどきが止まらない映画
本当に演技が上手すぎるし、作り物感のない作品で引き込まれてしまう

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

ディズニー実写版の中で上位にすき
話がどんどん進んでいくからテンポよくて最後まで楽しんでみれる
見終わった後にいい意味で引き摺らない、余韻〜〜ってならない映画!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

一生心が満たされない何しても心が満たされない
ドラマのような現実に起こった話だった

最後の終わり方が最高

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.4

どんなに愛しあってても2人の心にはどうしても溝ができてしまうところや2人の妥協しない気持ちがリアルだった

キャラクターの心情を独特な演出でダイレクトに伝わってくる
演出が全体的に美術作品のようで美し
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

全てが美しすぎる、、、、、、、、

本当に面白い
長いんだけど3部構成になってるから見やすいし、衝撃的なシーンとかセリフの場面が多いから最後まで飽きずに見れる

内容も最高におもしろくて見応えもあって
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.7

カメラの画角とか雰囲気とか独特で不思議な感じだったけど現実に起こってる1人の女子高生の人生見てる感じでめちゃめちゃリアル

援助交際の相手からの言葉とか心に響くものがあって主人公の学んで成長していくよ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

ドラマ感覚で見れて脅かそうとしてこないところが良い

ムーラン(2020年製作の映画)

3.7

大人向けなディズニープリンセス実写版

でも笑い所あるからしっかり面白い!

ターザン(1999年製作の映画)

4.4

歌も含めて全部好き
真っ直ぐな気持ちが本当に素敵で優しくて抱きしめてくれるような映画

でも楽しんで笑顔で見れる最高にハッピーエンド
動物たちの気持ちとかもしっかりわかるからちゃんと理解して見れる

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.4

評価は高くはないけどストーリー性があって全然面白い

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.8

世界観がかわいい
対立してしまっている相手の国の世界観さえもかわいい

シンプルなストーリーだけどしっかり面白いって思える良い意味でディズニーらしい映画

亡くなってしまったお母さんの想いを娘が受け継
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.9

優しくて暖かい家族愛な物語なんだけど、どきどきする場面とか応援したくなる場面、感動する場面、色々な場面があって最後まで飽きることなく楽しめる映画

良い意味で見終わった後引きずらなくて、
見てよかった
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.2

ケイティとの共通点や重なる部分があまりないので共感をすることはあまりできなかったけど、ジェイクがケイティに話す言葉一つ一つ重みや優しさがとてもあって心に響いた

ケイティの将来にお父さんとの思い出がつ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.7

何回見ても面白い

子供の純粋な気持ちや優しさ
それに影響されて変わっていく大人たち
ETを守ろうとする姿にとても感動する

そして子供の頃に見てわくわくしてた気持ちを思い出させてくれるし、映画見てる
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

一年に一回、クリスマス前に見たくなる映画

話を知ってても毎回歌で楽しませてくれるから飽きずに楽しめる映画

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

内容を知ってても楽しんでみれると思う

歌が最高に好き

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

絶対面白い
絶対感動
絶対見るべき

見た後は人に優しくできるようになる

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.9

テンポがよくてとても見やすい
ラストが個人的に あ〜 って思ってしまったけど本人が選択した幸せだからなんとも言えない!って感じ
でも、見終わったあと引きずるような内容ではないから良い

他人の記憶を見
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

歌がたくさん出てくるから飽きずに最後まで楽しんで見ることができる!

家族愛、仲間愛、恋愛の全てが詰まった最高に優しい物語

その年代のアメリカの街並みがとてもリアルなんだけどとても綺麗ででわくわくさ
>>続きを読む