SHOKOTAさんの映画レビュー・感想・評価

SHOKOTA

SHOKOTA

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

ナホンジンのコクソンがすごく好きだったのと、信仰とか宗教とかそういうホラーが好きだから迷わず映画館へ。
が、想像を超える怖さだった、笑
怖すぎて後半ほぼ見れなかった。笑
そしてその日は監視カメラの映像
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

個人的に1より好き。
広島人ということを誇りに思うwww

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

全く感動はできん。笑
でもめちゃめちゃおもしろかった!
あとからジワジワ来てて、何人にもオススメしちゃった。
ほんまに素晴らしい映画!

認知症の人視点の映画で、自分もアンソニーと同じ気持ちになり混乱
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

思ったよりもおもしろかったwww
BLが謎にふんだんにあったけどwww

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

ひさびさに号泣。
漫画完走しとるけど、やぱ映像つくとちがうね。
炭治郎の状況を自分と重ねすぎてやばかった。笑
煉獄さんみたいな先輩いたら一生ついてくわ。
会社の幹部社員教育とかに使用してほしい映画。笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

やっと観た。
逆再生とかタイムループとか、いろいろルールありすぎて付いてくのに必死。笑
ただ最終的にはちゃんと伏線回収してくれるのが気持ちいいね。
最後の戦闘シーンでは本人もいれば未来人もいれば逆再生
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.2

最初あのグルグル廻る撮影手法にかなり苛立ったけど最終的にはめちゃくちゃ泣いてた。
現代の問題を描く社会派映画。
さらに家族愛も感じれる。
度々思ったのはやっぱりすぐキレる人は良くないなと。笑
感情に任
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.6

未来の自分を見ているようで。笑
でも終わり方も含めてよかった。
働く女性にみてほしいな。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

一言で言うと、尊い。

めちゃくちゃよかった。
世界観、衣装、どれも最高。
一番好きなセリフはジョンがメグに甘えながら言った
少女時代が終わっちゃう
っていう言葉。笑
そうなんだよなーー少女時代って尊
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.8

題名からしてヒーロー物でヒューマンコメディ系かなぁと思ったら全く違う。
結構重い作品で、終始心が痛かった笑
なんだろう、失敗を思い出して恥ずかしー思い出したくないー殺してくれーっていうあの感情に似てる
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.3

大好きなカミングオブエイジホラー。
RAWに引き続き、美しく儚い。

思春期の女の子の苦悩、変化、を美しく描いていた。
映画を通して主人公がどんどん変化していってその姿が本当に美しい、、、、
大好き。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

スカヨハ様がとっても良かった。。。
すれ違っていく夫婦の姿がとてもよく描かれていた。
どちらからもこうなりたくないのに、、、という気持ちが伝わってきて、見てる方もこうじゃないよ!!素直になれよ!と言い
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.1

気がつけばどっぷりハマっていたタランティーノの世界。。。

ナチスドイツを題材にした映画をいくつか見てからのこの映画を見たのはよかった。
そしてブラピのカッコよさが炸裂してる。
タランティーノ作品の良
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

B級ホラー。!
最後はありゃりゃって感じ。
ミキサーはグロい。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

コロナの状況にそっくりだと聞いて視聴。
確かに似てた。
最後は意外とあっさりだった。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

怖いと聞いて見るの躊躇ってたけど一番怖いのはお母さんの顔だった。
映像美。

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.1

大好きなアーミルカーン作品。間違い無いよね。
彼の作品は人を幸せにしかしない。笑

インドの学歴社会の厳しさなんかも伝わったし、日本より全然大変だよな。
でもそんなインドが大好きなんだよね。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

ほんまに泣けると薦められ、やっと見たけど悲しい話すぎて涙も出なかった笑
全てが突然で理解するのに時間も必要だった。
イーストウッドっぽかったなぁ。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.0

時差投稿。観たの約2年前だけど、好きな映画だから思い出したので書く。

ただのカニバ映画かな〜と思いきや、想像以上に深い!
少女の不安と葛藤、抑えきれない欲望、いろんなものが混じり合っていて、精神的に
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

インドネシア行きの飛行機で視聴。
シャイニングを見てなかったけどまぁええやろと思って観た。
シャイニング観てなくても全然楽しめる、が、観てたらもっと楽しめる。
グロが苦手なわたしだけど全然いけた。グロ
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.3

インドネシア行きの飛行機で視聴。
スラム出身の少年が周りの反対押し切ってラッパーなって大成する、まさしくインド版8mile。
ヒップホップ好きかつインド映画好きのわたしにとっては好きが詰まりすぎて最高
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

ドラマ版からのファンではあるけど、映画館で2000円払ってまで見るもんじゃない、と決めていたのに結局鑑賞。笑(失礼。)
結論、映画館で見る必要はないけど話が好きだからあの世界観をまた感じれて、見てよか
>>続きを読む