filmdeskyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

filmdesky

filmdesky

映画(406)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脆そうな家、心臓の悪い弟、変わってるポール、そしていらんことしかしないおばあちゃん…とフラグがどんどん立っていくから、観ながらずっと回収待ちみたいな感じになってしまった。
で、すべてのおばあちゃんに向
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

観ている間、気持ちがずっとそれこそ“所在ない”でした。
ノマド生活を美化するでも卑下するでもなく、悲劇がおこるわけでも奇跡がおきるわけでもなく、エンターテイメントにせずに映画になっていることが素晴らし
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

東京の良家の生まれと田舎から出てきた苦学生、
それぞれのしがらみと運命と自分の道の切り開き方を、岨手監督(ソデさんとお読みするらしい)が暖かい眼差しで描くやさしい世界。
予告編で見た時は、門脇麦と水原
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.6

ショーシャンクの息子とターミネーターの息子、そしてロードオブザリングのイライジャウッド製作、という触れ込みにつられて観ました。
面白かったし、映像も編集もよくできてて、やるなイライジャ!と思ったけどエ
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.2

ほぼ松尾スズキ
現代のチャップリンってどーゆーことかと思ったら、主演(であり監督)がセリフを一切喋らないということでしたか。
パレスチナの監督による、パリやNYでのしずかなユーモアと皮肉。イギリスのコ
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

3.6

事実をもとにした法廷ものとかみるの「それでも僕はやってない」以来かと。
ノラを中心に話が進むのがすごくよかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

耐えて耐えて、それでも面白いことは大してなくて、
でも空が広いといいます。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

「愛がなんだ」で執着される側だった成田凌が、こっちでは執着する側でズタボロになるのよかった。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

音響ってめちゃくちゃ面白いし、
映画をみる楽しみが何倍も増幅されます。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちくしょーせつねーなこんにゃろー。
そのこーー!

てなったけど、
そのあとみんなでまじまじと見つめたり売ろうとしたところは軽く嫌悪しつつ、まあラストはいいところに落ち着いたかな。

題材としてこの愛
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.5

なぜこんなにも独身OLの妄想がうまいのかよ、じろうさん。

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

銀獅子賞(監督賞)受賞。

「お見事です!」

音楽が長岡亮介!

星の子(2020年製作の映画)

3.8

ちひろがけなげすぎて抱きしめたくなるよ。
芦田愛菜すごい。