雲雀さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

雲雀

雲雀

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.0

ずっと気になっていたので過去にTSUTAYAで借りて見ていました。

なんだろう、人間であってよかった。
ご飯が美味しく感じられる作品です。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

よくあるタイプ、オチはどことなく予想はできたかなという感じ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ胸糞悪いんです。
だって人種差別だから。
でも知らないといけないんです。

色んな要素が組み込まれてる作品だなと思いました。
監督が伝えたかったことはすごい分かります。

ネットでこの作品
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.5

今でも記憶に残っています。

特に最初、これはトラウマ。

でも見ちゃう。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

大切なことは目をそらさずに向き合うべきだと、全て必然的であったと教えてくれる作品です。

衣装、メイクや髪型が時代背景に沿っていて馴染めました。バックミュージックも主張することなくストーリーに入り込む
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

毎日を後悔なく過ごしたいと思える作品。

「やり直すことが出来たら」
でも結局繰り返すことが出来ない毎日が幸せだと、気づかせて貰える。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

1.0

トム・ハンクスが主演の映画は基本的にはいい作品ばかり。だから今作も楽しみにしていたんですが驚くほど期待はずれ。

前半はそれこそ景色の移り変わりやストーリー展開が面白く飽きないですが、後半はトキメキの
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.1

1本の映画かと思いきや短編集。
それでもなかなか面白い!運命が交差した時、全部偶然のようで必然なのかもって思います。

ビューティフル・クリーチャーズ 光と闇に選ばれし者(2013年製作の映画)

1.5

SFやラブロマンスは好きだけど、んー…。そうじゃない感。
視聴者が求めた方には行かないのかも。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.4

最近の若者を対象にした映画やiPhoneを使った映画だったりっていうの多いけどその大半が2流のコメディだったりする。
これはちゃんと最後まで見ないと固定概念を覆すのにはもってこい。

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

9.11を題材にした映画やドキュメンタリーはどれも悲しく現実的です。
映画の冒頭は本当にありふれた日常。
エレベーターに閉じ込められ、残される家族へ「愛してる」と連絡をする避難者達。
私はもうここで限
>>続きを読む