ちゃんたまさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんたま

ちゃんたま

  • List view
  • Grid view

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

舞台見てないから特に何も気にせず見た
アリアナ・グランデってあんなに歌上手いんだ すごい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

1.5

前評判が良かったからか期待しすぎたのかも
まあエクソシスト映画って感じ

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

1.0

ホラー映画としてはクソ
一人で酒飲みながらしょうもないギャグ映画にツッコミ入れたい人とかにはおすすめ

鬼談百景(2015年製作の映画)

-

残穢と関連があると知って鑑賞
サクサク見れてちょうどいい

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

メインキャストのエセ関西弁に耐えられなくて5秒で見るのやめた
ヒロインも微妙だしこれはさすがにキャスティングが悪い

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

5.0

ストーリーの流れ、組立て自体はドラマシリーズと同じで安心して観れるし安定して面白かった
自分はサブスクで見たから気にならなかったけど、確かに映画館での上映には向いてない画作りかも?とは思った(良くも悪
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり毒親ってクソ
キロスの息子が一番かわいそう

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ良かった 前日譚みたいなのが好きな人は多分みんな好き コレ見てまた本編見るべき

来る(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一番好きなのは妻夫木の断面図が見れるところ

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけど綺麗にまとまってて泣けたし最高だしエイミーまさかすぎて死ぬほど笑った

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.0

車好きなら面白いのかも 車に興味無いしストーリーも微妙で見るところなかった

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.8

博雅様はもっとごついイメージしてたけど中々これはこれであり

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マイクの吹き替え見てビックリ マジで選んだ人のセンスに感服
ランドールぬちゃぬちゃしてて可愛い 最後にボコボコにされる悪役ってヘタレ可愛くて最高 こういうのでいいんだよな

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

髪下ろしたマレ様美しすぎ
王妃とマレ様の中の人同士がめちゃくちゃ仲良くて沼るから調べてみてほしい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素控えめ、最後のくっついた要素いるかな???そこだけいらん

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

歌がいい にしても毒親と理解のある祖父母のパターンは飽きた

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

-

絶賛されてる理由がよく分からなかった 普通によくある話