ドッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ドッシー

ドッシー

映画(1020)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

2020年106作目
密室サスペンス
悲しかった
もっと役割を振りきっても良かったと思います。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

2020年105作目
すれ違いホラーコメディ
面白かった
もうちょっとピタゴラ感あってもいいと思いました。

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

2020年104作目
凝った脚本、夢の世界の話
映像も良いし世界に引き込まれる
終わりも良い
レビューしたつもりだったのに反映されていなかった、もしかして、、、

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

2020年103作目
夢か現実かストーカーか
観ているだけでも現実との線引きがわからなくなるのに、こういう脚本考えられるのすごい
気持ち悪くなる

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.5

2020年102作目
雑なB級古代?サメ映画
タイトルフォントダサすぎ
泳いでる時の効果音緊迫感なすぎ
1秒も飛ばさないで観た人は偉いと思う

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

1.8

2020年101作目
題名詐欺なゾンビ映画
後半パートもっとぶっ飛んでいたら名作だったのに
ひたすら退屈

クロコダイル2(2001年製作の映画)

3.0

2020年100作目
ワニパニック映画
前作は鑑賞していない
B級の王道
ワニ映画の入門編?

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

2020年99作目
底抜けに良い人とすれ違いコント
良い感じに間の抜けたテンポ
面白かった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

2020年98作目
ミステリー&コメディ?
王道って感じ
対称的な映画だなつて感じ

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

2020年97作目
SF映画
ゆるーく、しょーもない、けど飽きることはなかった。
綺麗に終わった。
メイキングも映画の一部。
自分好みの映画でした。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

2020年96作目
ドタバタ脱出映画
すごいシンプルな設定だけどハラハラドキドキした。
テンポも良くアトラクションを体験した気分。

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

2.7

2020年95作目
サメ博士
ガリ勉キャラなのに脱いだらムキムキな医学生
メガネ外すとやっぱりイケメン

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

2.6

2020年94作目
B級昆虫パニック映画
まさにB級って感じの始まりと終わり方だった。

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

2.0

2020年93作目
低予算にありがち画面暗すぎ問題
ぱっと見の年齢が微妙すぎて役割も曖昧
あの人形はそこら辺の3Dプリンターで作ったような出来
1時間で良かった

劇場(2020年製作の映画)

3.3

2020年92作目
素直じゃない映画
ありがとう、ごめんなさいの大切さ
響かない部類の人間でした。

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.5

2020年91作目
こどもが頑張る映画
虐待シーンが胸にくるだけの映画
コメディ強めで、こどもは可愛いし
小学生主催のお化け屋敷に迷い込んだ感
ボスが怖いよりも綺麗が勝る
ホラー映画なのか、、

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.0

2020年90作目
続・進撃の巨人
題名の通り
なんか違うんだよなぁが延々とまとわりつく感じ
原作とひと味違うけど、やっぱり苦手

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

2020年89作目
続編・悲しい世界
2人乗りのロボット良い
あのシーンは皆さんの立場上仕方ないのかなって、言葉足らずだけど優しさは垣間見えた

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

2020年88作目
続編
前回よりも戦いシーンが熱い。
音楽のチョイス

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

2020年87作目
ロボットvs未知との遭遇
場面ごとに細かく作り込まれてて、世界観良い。
迫力も見どころだし、静かなシーンも好きだった。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

2020年86作目
巨人駆逐隊
最初の1時間いらない?くらいの展開のなさ。
というか99分間の無駄
ジョジョの方がマシだった。
原作嫌いな監督なんですね、きっと。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

2020年85作目
悪役が世界を救う
控えめだし、インパクト薄い
ひたすら地味

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.0

2020年84作目
超次元バスケット
厨二心
最強のオールスター、清々しい

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.8

2020年83作目
死刑制度の在り方について
1度睡魔に負けて、今日リベンジしました。
まさか、、!と気づいた時の鳥肌
面白かった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

2020年82作目
騙し?騙され?
ドラマ全然観てなかったけど問題なく楽しめた。
江口洋介やっぱいい

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

2.5

2020年81作目
B級ゾンビ映画
自分的に笑えないアメリカンジョーク
なーんか、普通のB級、普通、、

127時間(2010年製作の映画)

3.8

2020年80作目
極限状態に追い詰められた
ほぼ1人舞台。演技力すごい
ダイエット頑張れる映画

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

2020年79作目
ホラーと思いきや……?
余韻に浸れる。
前半気持ち悪かったモノが後半になると応援したくなる矛盾。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

2020年78作目
切ないSF映画
何度も観たくなるような内容だった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

2020年77作目
ロボットバトル映画
CGもすごく綺麗で世界観も好き
続編があるなら観たいな

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

2020年76作目
たった40年前の出来事
歴史背景全然知らなくても、とてもわかりやすい内容だった。
色んな韓国映画でお見かけしたキャストばかりだった。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.6

2020年75作目
独特な構図、日本語字幕欲しい系
カメラアングルも凝ってる。
食卓シーン以外見どころわかんないかった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

2020年74作
口達者なポジティブおじさん映画
行動力とGoogleすごいなってなった

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.8

2020年72作目
天才外科医
命の重み、演技にグッとくる
静かだけど邦画の良さが出てると思う

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

2020年71作目
SFループサスペンス?
日本語訳変ですよね?
なんか後味は良かった。