あああさんの映画レビュー・感想・評価

あああ

あああ

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

この映画には素晴らしいメッセージがたくさん詰まっていて、

・人は見かけによらない
・偏見で判断しない
・家族だからといって自分の意見を押し殺す必要はない
・でも家族が大事だからこそのジレンマがある
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

何回かテレビで見てたけど、なんか偽善ぽさが強い印象があった。改めて見たら頑張り屋さんの話だし、出てくる動物は全部可愛いしでひっくり返りました。
そして散々言われているニックワイルドのイケメンみも今回で
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.4

『プリンセスと魔法のキス』が金曜ロードショーでやっていた時に『アナスタシア見たいな』と言ってる人がいたので拝聴。
まず20世紀FOXのドラムロールで『?』となったけど、ディズニーじゃないんですね。
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

頭の中をアニメーションにしたら?という発想がまずおもしろい!監督の方は『ソウルフルワールド』も担当されてるんだけど、自己に視点を置いた話を作りたいのかななんて思いました。
明るくポップな世界観で、目で
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

『生まれて来た意味、人生の目的はなんなのか?』をテーマにした哲学的なストーリー。
話としてはすっごいおもしろい!!って感じではないんだけど、ディズニーには珍しく少し情緒的というか、じんわり沁みるような
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

なんか面白いらしいと聞き鑑賞。そして面白かった!!
思春期の女の子が大人になるということ、母との関係性を描いた話なんだけどテンポもいいし楽しく見れた。(ちょっと胸糞描写はあるけど)
劇中に出てくるアイ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

タイトルこそ知っていながら全く見たことなかった作品。
若干の既視感があるなと思ったら原作はLes Misérablesの作者の方なんですね。
フランスを舞台に私利私欲を混同している最高判事と奇形の主人
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.0

いわゆる悪をくじき弱きを助ける鼠男の話しなんだけど、どこの国もこういった話があるんですね。
ストーリーは可もなく不可もなく。オープニングがかわいかった!

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.6

『ビアンカの冒険 ゴールデンイーグルを救え』のタイトルだけやたら頭に残っていて、『ゲームのタイトル…?』とか思っていたけどディズニーでした。
まずちょっと不気味さがありディズニーにしては珍しい印象。オ
>>続きを読む

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

3.8

聞いたこともねぇ…と思って見出しましたが、なかなか面白かった。
メインテーマを松崎しげるが歌っているんだけど、『愛のメモリー』のサビしか知らないのに聞いた瞬間にすぐわかってなんか感動した笑
野良猫のオ
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

犬が可哀想な目に遭わないか非常にハラハラしますが、基本的にディズニー作品は悪者以外死なないから安心してください。
この作品から絵のタッチが手書き風になってめちゃくちゃ好みだな〜と思い、てっきり監督とか
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

2.0

『ディズニーにつまらない作品はない』が持論でしたが、これは…ちょっと…違うかも?となった作品。
これは私の元々の性格ですが、主人公の男の子が子供だから仕方ないんだけどわがままでイライラ…周りが振り回さ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

だいすき!まずテーマが『夢や愛を信じるだけじゃダメ』ってところがいい。(でももちろん夢や愛を否定しているわけではないのもいい)
そしてなにより、本当に、音楽がいい!!
劇中歌の『Ma Belle Ev
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ムーランは知ってこそはいたけどテレビでもやらないし、どうしてもキャラデザ的に子供心に惹かれず見ないままだったんだけど、友人が一番好きな作品と聞き『それなら見なきゃ!』と鑑賞。
よかった。面白かった。
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

5.0

これまた見たことない上に恐らく知名度も低いのではと思いますが、良かった。
タイトル通り、追う側の猟犬と追われる側の狐がひょんなことから友達になり、その後どうなるのか…という話なんだけど、ラストの畳み掛
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

5.0

マリーちゃんの印象が強過ぎて、まったくノーマークで期待せずに鑑賞。
結論、めちゃくちゃ面白かった!!なにより劇中に出てくるスキャットキャットがいいキャラすぎるし、『everybody wants to
>>続きを読む