ナイトアウェイクさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ナイトアウェイクさんの鑑賞したドラマ
ナイトアウェイク

ナイトアウェイク

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

3.2

一気観。
最初から最後まで、休憩を入れる事すらしたくない程、のめり込んだ。

マニュアルへの絶対の信頼と、思い込みの怖さ。
無知の怖さ。
何よりも、超高濃度の放射能の怖さ。

人体の治癒能力を完全に破
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.0

2023年3月に鑑賞。

中々面白くて、かなり説得力がある描写と仕掛けですごく面白かった。
一気観した。

ただ、いつも思うけど、死んだふりってよくバレないな。もしくは、仮死状態とか。仮死状態って呼吸
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

1.5

2024年現在、海外ドラマでは最強に好き。
もう、ずっと観てない。

なんか、陰謀だのなんだの、登場人物がもう一般人ではなくなり過ぎ。
恋愛要素もどうでもいいわ。

というのは覚えてる。
シーズン中で
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.1

2024年現在でも、海外ドラマでは最強に好き。
もう、ずっと観てない。
超観たい。

まさかの、超能力捜査官も一緒にってか。
しかも、超能力じみた直感みたいのどこ行った?
くらいは覚えてる。
第一シー
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.2

2024年現在でも、海外ドラマでは最強に好き。
もう、ずっと観てないけど。
超観たい。

逃亡劇。
もう、そんなにまでして外で生きたいか?と、思ってたけど、いい具合いに陰謀だの何だのが絡んで来た。
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.8

2024年現在でも、海外ドラマでは最強に好き。

もう、ずっと観てないけど。
超観たい。

確かVHSの[ファンタスティックフォー]の特典映像に、第一話がフル収録されていて試聴。
死ぬかと思う程面白く
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン8(2000年製作のドラマ)

-

モルダーが退場するまでは観てた。
退場したから観るのを辞めたのではなく、ただ長くて一時休憩みたいな感じ。
このシーズンの途中までは観てたという事か。

めちゃめちゃ好き。

記録。

0

X-ファイル シーズン7(1999年製作のドラマ)

3.0

モルダーが退場するまでは観てた。
退場したから観るのを辞めたのではなく、ただ長くて一時休憩みたいな感じ。
めちゃめちゃ好き。

記録。

0

X-ファイル シーズン6(1998年製作のドラマ)

3.0

モルダーが退場するまでは観てた。
退場したから観るのを辞めたのではなく、ただ長くて一時休憩みたいな感じ。
めちゃめちゃ好き。

記録。

0

X-ファイル シーズン5(1997年製作のドラマ)

3.0

モルダーが退場するまでは観てた。
退場したから観るのを辞めたのではなく、ただ長くて一時休憩みたいな感じ。
めちゃめちゃ好き。

記録。

0

X-ファイル シーズン4(1996年製作のドラマ)

3.0

モルダーが退場するまでは観てた。
退場したから観るのを辞めたのではなく、ただ長くて一時休憩みたいな感じ。
めちゃめちゃ好き。

記録。

0

X-ファイル シーズン3(1995年製作のドラマ)

3.0

モルダーが退場するまでは観てた。
退場したから観るのを辞めたのではなく、ただ長くて一時休憩みたいな感じ。

めちゃめちゃ好き。

記録。

0

X-ファイル シーズン2(1994年製作のドラマ)

3.0

モルダーが退場するまでは観てた。
退場したから観るのを辞めたのではなく、ただ長くて一時休憩みたいな感じ。
めちゃめちゃ好き。

記録。

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

3.0

モルダーが退場するまでは観てた。
退場したから観るのを辞めたのではなく、ただ長くて一時休憩みたいな感じ。

めちゃめちゃ好き。

記録。

0

猫侍 シーズン1(2013年製作のドラマ)

2.0

好き。
毎週楽しみにしてた♥

第一シーズンのこれだけで終わっても良かったのに。

記録。

0

ハゲタカ(2007年製作のドラマ)

1.0

何も知らず、数年前に劇場版を先に観てたから、ドラマバージョンをやっと視聴。

主人公、鷲津とその鷲津軍団の冷徹に見える立ち回りが、とにかくカッコ良かった。過去にあった事を踏まえて、それが今の行動原理に
>>続きを読む

0

臨死!!江古田ちゃん(2011年製作のドラマ)

2.0

原作マンガの方が、面白かった印象。
いや、ドラマ内の描写も中々だったけど。

0

イロドリヒムラ(2012年製作のドラマ)

2.5

主役の人は同じだけど、毎回主人公設定を変えていて、面白かった。お笑い番組や、そういうのは全然分からないけど、バナナマンさんだけは分かる。

でも、バナナマンさん二人は、個人的にお笑い芸人さんというより
>>続きを読む

0

アラサーちゃん 無修正(2014年製作のドラマ)

2.0

一話も逃さず観た、大好き。
背景の画がすごくシンプルで、毎回なんか面白かった。

ラストは、なんか終わりを感じさせない、サラっとした幕引きが印象的だった記憶。

0

戦う女(2014年製作のドラマ)

5.0

テレビは大嫌いだけど、珍しく観てた。
多分、これが今のところテレビで観た最後のドラマ。
最後の話しはなぜか大好きで、今も定期的に観てる。

初めて自分で下着買った時、子供と大人の境目みたいのを感じた記
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

1.0

1日で、全部一気観。
1〜4→休憩→5〜10。

子ども向けに作る必要性を排除していて、存在と生き死にを物語の中心に置いてるのが評価できる。
劇中でも剣やベルトが、テレビ放送ライダーみたいな、オモチャ
>>続きを読む

0