ナイトアウェイクさんの映画レビュー・感想・評価

ナイトアウェイク

ナイトアウェイク

ゴジラ(1984年製作の映画)

1.4

2026年3月、超久しぶりの再鑑賞。
17〜18年振り?
もっと?

小さい頃に感じたゴジラ、記憶のままだった。
私には、単なる破壊の権化ではなかった。最後なんて人間味すら感じる。

❈私の記憶ではこ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

1.1

2026年4月、初鑑賞。
予備知識なし。

率直に、合わなかった。
もっと静かで大人なハードボイルド作品だと思ってた。

視点がごちゃごちゃで集中できない、わけが分かんない。裏社会をカッコ良く妄想しま
>>続きを読む

ピストルオペラ(2001年製作の映画)

3.8

2025年12月、初鑑賞。

率直に、超絶好き。
唯一無二。
とにかく最初から最後まで没頭した、すごく良かった。















ネタバレあり。
基本は、私自身への記録。
間違えて読む人
>>続きを読む

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

4.6

2026年8月、初鑑賞。
前情報、予備知識なし。

お父さん(主人公=オンチハジメ/航空社員)。

率直に、超良かった。
満点付けたい程に良かった。

長いけど、時間を全然感じない。とにかくドラマが丁
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

1.2

2026年6月、初鑑賞。
予備知識なし。

超絶簡単に書く。
❜水曜どうでしょう❜
での大泉さんを見てる方が遙かに面白い。

面白くないわけじゃないけど、初見なのに途中で他の事をやり始めた。

率直に
>>続きを読む

青い鳥(2008年製作の映画)

1.8

2026年6月、初鑑賞。
予備知識なし。

考えれば考えるほど、すごく難しかった。
だけど、とにかく絶え間なく考えさせられた。

もちろん、
❜やった側が悪い❜
のは当然。

❜悪意が無く❜、
相手の
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.5

2026年3月、初鑑賞。
予備知識なし。

率直に、本音は初見で半分見るのもキツかった。

ただやっぱり、一途というか、周りが見えないってのはこういう事なのかとも思った。
最後はちゃんと変わったし、良
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

1.2

結構批判ばかり書いてたので、批判をなるべく減らして再鑑賞無しの書き直し。

前回投稿、2024/03/09 12:49。
前回評価点数、1.2。


個人的に良いところは、アニメーションとしては動きが
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

-

最後に観たのは、2015年頃。

その時でも号泣した作品。
最後が苦し過ぎて、自分で想像するのが嫌。

いつかまた見た時に点数付ける。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

1.9

2026年5月、初鑑賞。
予備知識なし。

率直に、観るの超しんどかった。

お姉さんと男の子、この2人を見るのは本当に良かった。

機械みたいなお姉さん。
必死に、自分なりに寄り添いにいく男の子。
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

2.8

5年振りくらいの鑑賞。

現代の日本にありながら、今から100年くらい前の様相を残す街の一画。
この作品が見せる幾つものギャップが、本当にステキだった✨
すかごwww

登場人物の名前も、大好きな高橋
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

2026年4月、数年振りの鑑賞。

最高✨
変幻自在のジャンルが異次元。

コメディと人間ドラマ、会話に込められたメッセージ、法廷での激突が極上過ぎる。


この作品での
❜愛してくれた❜
の言葉が、
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

2026年3月、初鑑賞。
予備知識なし。

文庫本は持ってるけど未読。

率直に、完全に予想外。
予想は一切してなかったけど、扱う題材には更に驚いた。

❜違う人間になる。❜
ちょっと難しかったけど、
>>続きを読む

異物(2020年製作の映画)

1.5

これが完全版になったら、余計分からなくなった。

けど、これだけでも分からない。
雰囲気は、嫌いじゃない。

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

2.6

2026年3月、初鑑賞。
予備知識なし。

率直に、全体を通して嫌いじゃない。

劇中で不穏な原因の中心にいる、
❜真っ黒いタコ❜。

そのタコが関わる4つのエピソードで構成されたオムニバス。興味本位
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.1

2026年3月、初鑑賞。
予備知識なし。

ヨシダサオリ(主人公/オフィスレディー)。

キシモトハルヒコ(施設の管理人)。

ヒミコ(サオリのパパ/オカマ)。


率直に、好き以外の言葉が見付からな
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

2.8

2026年3月、初鑑賞。
予備知識なし。

薄暗い家の中とか、BGM演出で盛らない部分に、染み込むような怖さがあった…。

殺人なんかの人命に関わるような激しい展開は無いものの、秘めた重圧から精神的な
>>続きを読む

PORNOSTAR ポルノスター(1998年製作の映画)

1.8

2026年2月、初鑑賞。
予備知識なし。

序盤でのインパクトがとにかく強烈過ぎる。
はっきり言って、序盤はシビれて仕方ない程のワクワクすら感じた。

ただ率直に、ちょっと残念ではあった…w
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.0

2025年9月、鑑賞。

良く言うと、過去作と同じテンションで観られる。
悪く言うと、過去作とあまり代わり映えしない。
テンションを変えずにシリーズを通して観れるのは、この作品の強みだと思う。

相変
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.9

2025年9月、人生初鑑賞。

率直に、超良かった☆

そして、この作品に出会えた事が嬉しい✦
プライムとメガトロンに、こんな泣ける決別があったなんて思ってなかった。

実写のトランスフォーマーとは違
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

1.3

2026年4月、初鑑賞。
単純に、興味本位で。

暗い部屋での、任務遂行。
知ってる
❜トイストーリー❜
ではない雰囲気。

だけど、
知ってる
❜トイストーリー❜
でもあった。

率直に、特別な感情
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

2.0

2026年3月、初鑑賞。
予備知識なし。

吠えまくって凶暴丸出しワンちゃんでも、可愛く見える程、私はワンちゃん大好き☆

率直に、良かった。

最後、御主人様がダメと覚悟した時、寄り添ったボルトの場
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

2.4

動く絵だけで楽しめるって本当にすごい。

言葉を使わないから、その意味を深読みする必要がない。
ただ面白かった、良かった。

余談。
"マッドマウス"
のミッキーの思念が、なぜ闇落ちしたのか。本当はそ
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

1.6

2025年、初鑑賞。

完全にワンちゃんが主体なのが嬉し過ぎる✨
思った以上に、物語のスケールも大きくて予想外の作品だった。

受け付けない部分もあったけど、それは省く。
ぜひまた見たいなぁ。

記録
>>続きを読む

小さなバイキング ビッケ(2019年製作の映画)

1.3

2025年、初鑑賞。

率直に、私には微妙だった。
ただ、決して駄作という意味ではない。

後半で見れる航海中の大波や、波の中の空間、小賢しいロキが正体を見せた時は、場面としてすごく面白かった。
“良
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.0

今回、人生2度目の鑑賞。

初見当時は全然面白くなくて、思い出補正での評価点数は1.3くらい。以前は全く真剣に観れなかったのに、今回は完全に見入った。

せっかく観直したから感想を書く。


カール少
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

1.4

見直し。
前回投稿、2023/03/03 10:51。
前回の評価点数、1.0。


もう観ないと思ってたけど、バイオ嫌いのお姉ちゃんが観てたので一緒に。

嫌いなところは相変わらず嫌いww
だけど、
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.8

2026年7月、10年振りくらい、人生2度目の鑑賞。
ほぼ完全に忘れてる。
前回の投稿は消して、改めて書き直し。

前回投稿、2024/08/15 12:43。
前回の評価点数、1.3。



冒頭か
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

1.3

2026年5月、初鑑賞。
予備知識なし。
お姉ちゃんが見てたから、私も一緒に。

率直に、苦手。
相変わらずな中国映画、という印象。
そして詰め込み過ぎだし、長過ぎてダレた。

最強の悪役である影(シ
>>続きを読む

スタントウーマン/夢の破片(かけら)(1996年製作の映画)

3.5

2025年、初鑑賞。

アクション作品のようなジャケットながら、思った以上に重い展開も含んだドラマ重視の作品だった。

ただ、その人間ドラマがすごく良かった。

実際すごく古い感じだけど、古き良き香港
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.5

率直に、文句なし。
予想外。
その予想外を、更に徹底して演出してる。
超すごかった。

スモーク(主人公)、スタック(弟)。
黒人ギャングの双子。
本名はイライジャ、イライアス。

サミー(相棒/ギタ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

開始から、音楽とテンポの良い映像の切り替えが超オシャレ✨

そこから一瞬で転調するオープニングに、シンプルに引き込まれた。


マイケル(主人公/偉い人のボディガード業)。


兵士を引き連れて力を誇
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.2

2026年3月、初鑑賞。
予備知識なし。

18人いるクラスの、17人もの子どもが一斉に夜中に消える。
子ども達が家を飛び出した時の街の雰囲気がとても幻想的で、BGMの歌も相まってすごく不思議な感覚。
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

4.2

マキシーン
2026年1月、初鑑賞。

率直に、超好き。
3部作全てが個性的で、評価点数の違いはあっても全部好き。マキシーンのその後を見届けられたのは、本当に幸せとしか言えない。

今作は特に、ホラー
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.6

フィルマークス2500件目。
2026年7月、初鑑賞。
予備知識なし。

率直に、大満足。

え〜、催眠術って怖いなぁ…。
私にはスズキタゴサクが、信じられない程カッコ良かった。


引き込まれ過ぎて
>>続きを読む