まるちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まるちゃん

まるちゃん

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

二宮さん、波瑠さんの醸し出す雰囲気がたまらなくステキ。
桐谷さんと浜野さんとのシーンはなんとも言えない空気感でこれもまた良かった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

整くん、今回も素晴らしい着眼でしたね~
とても面白かった。
汐路を演じた原菜乃華ちゃん、やっぱり好きだなぁ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

今作は草薙(北村一輝)がとても良かった。

そして飯尾和樹の演技、なかなかに沁みてくる。

それにしてもガリレオシリーズはハズレ無しだね。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

今回の湯川先生、個人的にとても好きだな。

せつなくなる内容だったけれど、少年との絡みが実に良き。

それにしても風吹ジュンさんって何歳になっても美しい方ですね。

逆光の頃(2017年製作の映画)

2.8

若い高杉真宙くん、可愛い

清水尋也くん、金子大地くんらが出てて、今となっては豪華キャストだけれど、内容はウーン?日常の記録ってところかな

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

もー、今回もしびれましたわ
杏さん演じる紫夏のシーンは、もう涙無しでは観られなかった
それにしても毎回、演者さんの豪華さにビックリ
またしっかり次回へ続くラストに期待値MAXです‼️

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.3

2ヶ月、待ちに待った決戦編
どのように映像化されるのか楽しみにしていたけれど、その期待を全く裏切らず、なんなら期待以上で大満足。
場地くんの人間の良さがとても素敵に表されていて、涙涙でした。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

凄い期待して観に行ったんだけれど、エンドロールまでのあまりの早さに、えっ?えっ?えっ?
決戦まで2ヶ月も長いわー

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

サイコーの一言に尽きる

リョーちん、やっぱいいわー🏀

百花(2022年製作の映画)

3.8

原田美枝子さんの演技に魅了されました

今は両親とも認知症の兆候は見られないけれど、いつか良いことも悪いことも忘れられていくのかなぁ、と淋しく思いながら鑑賞しました

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

俳優さんたちが吹替でなく実際に演奏していたということでしたが、本当に❔って何度も思うほどとても上手でした。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

前作よりもスケールアップしていて、あっという間の鑑賞時間でした。

今作はなんと言っても羌カイ役の清野菜名ちゃんの素晴らしいアクション、これにつきる❗️元々アクションには定評の有る女優さんですが、アッ
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

4.0

30年がまさに自分とピッタリはまってて、自分の歴史を甦らせながら鑑賞しました。
カセットテープに録音されたさくらの声を聞いてる弥生の表情に、私ももらい泣き。
サンタの息子が勤務してる学校の先生、弥生た
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

浜辺美波ちゃんと北村匠海くんの君膵コンビ再び❗️

久しぶりにキラキラ映画の鑑賞でした。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6

2時間越えの作品にもかかわらず、途中で飽きることなく見届けることができました。
出光興産がもとになってること、國岡のマークを見て、あれ?そうなのか、と思うほど、何も知らずに見ていました。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

久しぶりに青春映画を堪能しました

大人も充分に楽しめる、なんなら大人の方が感動するかも

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0

光輝くメダルの陰で、闘っていた方たちのなんと素敵なことでしょう

感動しました❗️

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

とても素敵な4年間が描かれていて楽しめた。
結婚式後のファミレスのシーンは名シーンだったなぁ

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.8

雰囲気に惹かれて鑑賞

健太郎くんの演技、やっぱり好きだなぁ

>|