PAPICOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

PAPICO

PAPICO

映画(335)
ドラマ(5)
アニメ(0)

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

高校生から40代まで違和感なく演じられる成田凌ってすごい
どこか頼りない感じ、だらしなさも伝わりました

30年間の3月を切り取ってるけど、切り替わりが雑な気がしました
年代が行ったり来たりするので、
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

軽く笑えるコメディ映画

大泉洋と小池栄子のコメディなのでもうちょっと大笑いな仕掛けが欲しかったなと…
ちょっと物足りなさを感じました

脇を固める、濱田岳、皆川さん、緒川たまき、橋本愛、松重豊、木村
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.0

録りためてた録画を鑑賞

東出は不倫の影響か、生理的にしばらく受け付けないな…
匂わせ不倫、映画祭で堂々不倫だったため、作品に影響してしまっている…残念

黒木華さんは演技してるって感じが出ていて好み
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.0

成田凌の演技っぽくないところが秀逸
高校生、社会人ともこんな子、人いるいると思わせてくれる
自然な飾らないところがいい、俳優さんです
自分の高校時代と重ねて、共感できる人も多いはず

将来にもやがかか
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

成田凌が気になり始め、録画してたのを鑑賞
なんとも言えない自然な演技がいい

コードブルーで認知し、弱い研修医がハマってたけど、演じる役全てハマり役ですね
わろてんかでは、松坂桃李と親子役というなんと
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

広瀬すず、森七菜の少女らしい自然な演技が新鮮でした
ラブレターが韓国で大ヒットしたように、どことなく韓国映画のような作りだなぁと感じました
優しい映画でした

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

予想外の展開で驚きました
フィクションだけど、社会問題を扱っていて、メッセージ性を感じました
現実にこんな虐待する大人はいて、苦しんでる子供たちに向けたメッセージなのだと受けとりました
「あなたは悪く
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

三谷幸喜、最高‼️
テンポよいコメディで楽しいひとときを過ごせました

宮澤エマちゃんの今後がとても楽しみです

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

役所広司さん、仲野太賀さんはじめ皆さんすばらしかったです
仲野太賀さんのどこか度胸がなくくすぶってる感じから、役所さん演じる三上に最初は仕事目的興味本位で近づいて、途中から寄り添って成長していく感じは
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった‼️
すべてあの頃のあるあるでした
7人7様、私の周りにこんな男子いましたいました
いつも男だけで集まってくだらないことで楽しそうにしているのがうらやましかったり…
40代の人には
>>続きを読む

金融腐蝕列島 〔呪縛〕(1999年製作の映画)

2.0

三浦春馬が子役で出演してるということで鑑賞。カメラが手振れしてたりする場面もあって気持ち悪くなりかけ…
1シーン1シーン役者さんの不自然な動きが気になって内容があまり入ってこなかった…
オフィスでタバ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

菅田将暉、女装頑張ったなぁ
足綺麗だったなぁ

個人的にはドラマの瀬戸康史のほうが綺麗で好きかも
久々に能年玲奈見たな かわいいね
ちょっぴり登場する中村倫也が一番好きです

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

警察とヤクザなんて紙一重、持ちつ持たれつバランスを取ってるんだと感じる作品

アウトローな白石組常連さんズラリ
個人的にツボなのは、虎狼の血ではチンピラ役だった中村倫也は新人警察官で登場
カッコいい主
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.5

三浦春馬さんの所作、殺陣など身のこなしが素晴らしい
映画としては予算の関係か盛り上がりにかけるところはあるけど、俳優さんの表情、演技は素晴らしかった

五代友厚について詳しくは知らなかったが、どこか三
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

なんだ?テルちゃんて…病気?人を好きになるって怖いな〜と思う映画でした。でも登場人物の心の動きが見える映画で好きです。今泉監督、いいなぁ〜

凪待ち(2019年製作の映画)

2.5

白石監督×香取慎吾で期待してたものの…消化不良でした 

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

白石作品に佐藤健が出てる…ということで鑑賞。こんな役もできるんだな〜と…佐藤健の少しふっくらだらしない体作りが垣間見えました。田中裕子さんの逞しさ、よかった。鈴木亮平の正統派じゃない感じもよかった。松>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

重たい映画。世の中の理不尽の犠牲になった人も入院していて、閉鎖病棟でも理不尽な構造があるんだなと… 小松菜奈ちゃんの泣くシーン素晴らしかったです。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

君の膵臓を食べたいからの、鑑賞。またもやヒロインが亡くなってしまう作品。北村匠海くんはこれからが楽しみな俳優さんです、

奈緒子(2008年製作の映画)

3.0

上野樹里ちゃんと三浦春馬くんがとっても初々しい。彼は三浦春馬という人間を感じさせないくらい役に入り込む俳優さんだなぁと。それも10代の頃から存在感が…素晴らしい俳優さん

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

余命僅かな主人公と静かな男子高校生。膵臓を食べたいってそういう意味なのねと思いながら、鑑賞。北村匠海くんの静かな雰囲気が良かったな。彼の落ち着いた雰囲気に引き込まれました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

よかった 三浦春馬くんのコメディタッチに癒されました また新しい発見、才能を見せてもらった感じ 前作を超える面白さで最後まで楽しめました

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

韓国の格差社会をユーモラスに描いた最高傑作…とまでは言えないかな

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

福田雄一作品に三浦春馬とは… 孤独な役どころが実際の春馬さんとリンクしてる気がして切なくなる部分も… しかし、他はふざけた設定で、笑えます 橋本環奈かわいい

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

伊坂幸太郎作品の三浦春馬&多部未華子コンビを見れて良かった 伊坂幸太郎唯一の恋愛もので… 伊坂作品らしい、人が繋がってる穏やかな映画でした

東京公園(2011年製作の映画)

2.5

三浦春馬と栄倉奈々コンビよかった 三浦春馬の優しさに癒されました

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

障がいを持った人、ボランティアは対等なんだなと 障害者のグレーな部分にどんどん入り込んでく高畑充希と対照的に、三浦春馬の孤独な感じが胸を締め付けた 最後はみんなハッピーで良かった

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

三浦春馬さんの死が進撃の巨人に出会わせてくれました…とても皮肉だけど、映画の中のキミはとてもキレイでカッコいい

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

なんて初々しいんだろう 何回見てもキュンとさせてくれる 心にぽっかりと空いた穴を埋める旅が続きそうです 三浦春馬出演作と時間が今最大の薬かな

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

三浦春馬ロス。すごくファンてわけじゃないけど、空気のような安定感というか安心感というか亡くなったその日にTV地上波放送とは…もう新しい作品で会うことができないと思うとさみしさでいっぱい…
映画の中のキ
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

映画でピアノ曲がたくさん聞けてよかった 松坂桃李みてるとピアノで飯は食えんと言われたことを思い出したなぁ こんな折り合いの付け方もあるんだと…若者たちの困難を乗り越えていく姿や無垢な感じが良かったなぁ