smicerさんの映画レビュー・感想・評価

smicer

smicer

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

未だに興奮冷めない。
今年一の映画。アマプラで1観てから行って良かった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

前半はちょっと眠くなったけど、構成良かったです。他人から見るとカップルってこんな風に見えるんだなって思ったりした笑

伊藤さんの演技がとても良かったです。

過去は戻せないけど、ちょっと思い出しちゃう
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

ダニクレの007しか観たことないんですが、自分にとってのボンドはダニクレ!
シリーズを重ねる毎に人間味も溢れてくる。あんなカッコイイおじさんになりたい。

ロープで飛ぶシーンもっかい見たい。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

ダニクレめっちゃ渋くなってカッコイイ!
冒頭から引き込まれる。そしてシリーズからの悪役が繋がってたんですね。
新作がワクワク。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

ショベルカーから列車に飛びうつった後、スーツ直す仕草。あれが1番カッコイイ。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

冒頭のカーチェイスは流石!
最後はボンドの成長が垣間見れました。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

新作を見るために007マラソンしました🏃💨💦

何年か前に観た時は面白さわからなかったんです。007よりミッションインポッシブル派でした。

でも改めて観るとボンドかっこいい!大人になったんだな自分。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ウルっとくるし、笑える。今のとこ今年1番の映画。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽×カーアクションってなかなかなかったし、引き込まれた。
ベイビーの優しさも所々伝わる。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

歌が素晴らしい。
しのぶくん声も顔も性格もイケメン。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

イームス何でこんなに強いの?w
この映画が10年前とか信じられん

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーの流れは定番だけど、泣いちゃうんだよな~

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

もうね、めちゃくちゃよ笑
何も考えずに見れます笑

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

子どもと観て、泣いちゃいました。
おっこの成長物語。自分だったら、うじうじしてひねくれちゃいそう。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.6

下ネタ多いけど、笑えます笑
声だして笑いました笑

旅の過程が最低だからゴール輝くだろ

確かに

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

本当に良い家族。その家族に出会えたのが奇跡。おすすめしたい映画。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

見終わった後、いろんな考察が出来る映画。

ジョジョラビットといい、サムロックウェル良い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かった。展開読めないし、グイグイ引き込まれた。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.1

言ってることはわかりますが、最後の台詞はいらない気がしたなー

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

自然と笑顔になれる映画だなー。タップダンス素敵✨✨
個人的にはMake 'em laughが一番好き。壁蹴りあげて一回転もすごいけど、顔芸といい、帽子くるりんぱもすごい笑

良い映画に出会えました✨

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

マジックがすごかった!騙されっぱなし。最後の展開も読めなかった。
楽しめる作品です。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.1

人生に「もし」ってないんだけど、違う人生だったらどうなるのかなって思った。あのとき、こうしてたらって思う時あるけど、人が変えられるのって未来だけなんすよね。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

まだ見てない人にマジで勧めたい。笑っちゃうシーンやハラハラなとこもあって、特に後半は泣きっぱなしだったー。子供の背中に手投げ弾背負わせて、ハグしてこい!ってとこは、声出てしまった。戦争の現実が見れる。>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベイルがとても良かった!3台並んだときの、表情素敵。
そして、レース中は拳を強く握りしめながら見いってしまった。ル・マンわからない人でも楽しめると思う。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

見てるときは内容よくわからず…
ゴキブリが一番印象に残った

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.3

差別のひどさ。当時は黒人=テロリスト。今じゃあり得ないと思うことが、昔では当たり前だった。
マンデラもだけど、看守のぶれない芯はすごい。

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.8

自分のこと考えさせられる映画だった。人生って何があるかわからない。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

ウォーターゲート事件の話。NHKのドキュメンタリー「映像の世紀プレミアム」を見てると、より楽しめると思います。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.2

政府の圧力に負けない、新聞社の使命感を感じた。

どうでも良いですがマクナマラ国防長官、本人そっくりなんすね。13デイズ見たばっかで、両作品ともそっくりで同じ役者だと思った。
調べたら、13デイズのJ
>>続きを読む

13デイズ(2000年製作の映画)

3.0

キューバ危機の話。先制攻撃したがる、ルメイは「皆殺しのルメイ」なんても呼ばれてます。

>|