smicerさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

smicer

smicer

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

ラストはつい声が出てしまった。。森林消防団って馴染みないけど、ほんとカッコ良かった。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

レイがいなければ、マックが世界中で店舗を構えてないのだろうな~
でも兄弟が報われない。人の欲は怖い。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

グレースかっこ良かった!あんな強すぎる敵がいたら、逃げ回っちゃう。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞。小学生の時めちゃくちゃ観た。ショットガンの回し方真似したのが懐かしい。

今見ても面白い。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.8

タイトルは微妙。でも内容は面白い。ハラハラします。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

ドスの信念、行動力は真似できない。

こんな悲惨なことが沖縄で起こってたのが何とも言えない。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

お互いが相手を想ったゆえの決断だと思った。
レッドメインの演技は素晴らしかった。

命あるかぎり、希望はある。健康で過ごしてると見落としてしまう。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

2回目早く観たい。殴り合いの映画なのかなー…うーん…って思っていたけど、、今まで敬遠してた自分が恥ずかしい。

カリートの道(1993年製作の映画)

4.0

足を洗うのは無理なのか…
貸し借りって一般人の方がそこまで考えないのかも。
そりゃ、命かかってないから。 

ちなみにショーン・ペン途中までわからなかったです。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

タイトルの意味は最後にわかります。ラストは泣いてました。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

MLB好きなんで、昔の名選手の名前聞いて胸熱。お父さんとのキャッチボール素敵。
ちなみに来年、映画で作られた球場でMLBの公式戦やるんですって。アメリカってしゃれたことやるよね。NHKで試合放送してほ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

アクションすごかったー。小ネタも笑っちゃった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽って良いな。素敵な映画でした。あまり吹き替えで見ないんだけど、この映画は吹き替えの方が好き。

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

あっという間の3時間。白昼の銃撃戦はすごかった。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

乳母車のシーン、子供の時に観たの思い出しました。緊張感があって、印象に残ってたんだなぁ。

デニーロはアルカポネそっくり。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

人類が月に降り立った事実は知っているけど、それまでに払われた犠牲だったり、宇宙飛行士の精神的な辛さは知らなかった。
勉強になった。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

アルパチーノの演技すごかった。最後の演説も素敵。繰り返して見ました。
信念を突き通すのってかっこいいけど、難しいなぁ。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.2

実話なのが驚き。マフィアの栄光と転落。
最近デニーロの映画ばっかり見てる。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.5

Amazonプライムのジャンルはコメディだけど、、コメディなのかなーこの作品。
怖さあります。
JOKERで観たシーンもあります。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

好きな人の気を引きたい。こういう思いって本人にしかわからないと思う。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

アーサー可哀想…って思った。観てる間アーサーが悪いって思えなかった。うーん。自分ちょっと怖い、、
善悪の判断は主観。。ネットなんか特にそうだよなーって思った。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

もしビートルズの曲を誰も知らなかったら??
知らない世界でも大ヒットしてます。
見たら意外とラブストーリーなんです。主人公は真面目なのか、いろいろモヤモヤします笑

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

JOKER早く観たくなった。ジョーカーの悪者ぶりが際立ってる。映像もさすが、ノーラン。

スティング(1973年製作の映画)

3.7

観てる方も騙された。テンポが良くて、スカッと出来る素晴らしい作品。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

JOKER観るために、改めて観ました。2回目だけど、今回の方がじっくり楽しめた。次はダークナイト。

人の本性は行動で決まる

ぐさっと来た

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.2

前を向くって言葉にしたら簡単だけど、実際はめちゃくちゃ難しい。周りの支えがあったから、パッドも大切なものを見つけられた。
そして、自分でも大切なものを理解できた。変わるってけっこうすごいこと。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

インセプション的な展開で良かった。誰か一人をここまで愛せるのは素敵なこと。

|<