くらげさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くらげ

くらげ

映画(660)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

ロック様面白すぎだよ…
キメ顔の度に笑いました笑

セントラル・インテリジェンスコンビは観ていて面白い!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

150分が一瞬過ぎて、
え、ここで終わり?ええええ?っていう感じだった。

今までのmarvel展開に安心しきっていた部分があった分、最後の終わりかたは衝撃としか言いようがない。

色んなヒーローの共
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

ロブスターと聖なる鹿殺しがタイプだったので観ました。
自分が当たり前だと思っていることにも警鐘を鳴らさなければならないのかもしれない…

私はこういう映画大好きなのですが、
万人ウケはしないだろうな…
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

今年の中でダントツ良かった。

全てが美しい。こんなに美しい映画久しぶりに観ました。

アーミーハマーは勿論だけど、エリオ役の男の子が凄くナチュラルで、完全に物語にひきこまれました。

ラブレス(2017年製作の映画)

3.2

これは観る人を選びそう。
ネタバレは避けますが、胸糞悪くなったという人が多い印象。
私はそういったところは特に気にならなかったのですが、前半のテンポが遅く冗長だったのがすこし苦手でした。

ちょっと前
>>続きを読む

サイレント・ハウス(2011年製作の映画)

2.5

エリザベス・オルセン好きは観て楽しめるかもしれないけど、さすがにこのストーリーは…というくらいゆるい&流れが悪いので観ていて飽きてしまう…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

もう面白過ぎてびっくりした。
スピルバーグ監督の趣味で作ったとしか思えない作品!笑

でもそれだけ愛が込められてる感じがしてとても良かったです。
ゲーム好きの人、映画好きの人、オタク並みに好きな方が楽
>>続きを読む

シャドウ・チェイサー(2016年製作の映画)

2.8

ロシアのホラーってこんな感じなんだと思った笑

夫婦喧嘩の具合が酷くて、幽霊よりホラーだった。

マッド・ドライヴ(2015年製作の映画)

3.7

普通にこういう作品好きでした。

流れる音楽も、少し狂気じみた成功への執着心も好き。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

爽やかオシャレ映画と言わんばかりのポスター

劇内の3分の2は、ウディ・アレンを彷彿させるカオスな内容…
なのに最後にはやはりマーク・ウェブといった展開に持って行くところがすごい!!

私は好きでした
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

ディズニー映画はいつ観ても王道を行くなと思いました。

個人的には同じメキシコを題材にしているブック・オブ・ライフの方が好き。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

実話とは信じ難いけど、経験した人だからこそ表現できる演技の深みがあったと思います。

主人公達の生い立ちや、なぜあの日に列車に居合わせたのか、それを細かく書いているのがイーストウッドらしいな〜と思った
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.8

なんでこんなに低評価かわからないくらい面白かったです、個人的には。

そして思ったよりシリアスな問題提起もされていると思います。

マッドデイモン、ふとったな〜と思わずにはいられないですが…笑

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

この監督、籠の中の乙女もロブスターも好きだったので間違い無いと思っていたけどやっぱり間違いなかったです。

生贄って考えは現代では馴染まないからこそ、終始不穏な感じがして良かった。

円満なハッピーエ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

marvel作品のなかでも上位に来る作品でした。ヒーロー誕生談を1で映すのはお決まりパターンだと思いますが、DC寄りな感じの人間味のある主人公の描き方は斬新。

カーチェイスの場面がとにかく格好良くて
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

凄いものを見てしまったという衝撃に襲われた作品。

物語なのに、アートに触れたような感覚に襲われました。


戦争、差別、孤独…色々な問題のメタファーが現れている気がしますが、強いメッセージ性を放つと
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

4.1

ギレンホールの出る作品に間違いはない!

パトリオットデイとは異なる角度からボストンマラソンの惨劇を感じられる。