Chocoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 15ページ目

民王スペシャル~新たなる陰謀~(2016年製作のドラマ)

4.1

エンケンさんも菅田将暉もほんとすごいよね、演技力、すごい。
普通にめちゃめちゃ面白かったし犯人はまあそうやろうなと思ったけど動機がまさかすぎた。面白かったなーこれは本編含めてまた見たい。

0

文学処女(2018年製作のドラマ)

2.4

森川葵の『先生』の言い方がなんかめちゃめちゃ気になった。これはどう考えても望月なんだよな😭ほんで中尾くんとか天才か!?ってなったし上遠野も良き。主演2人のイメージが違ったなあ城田優も大好きだけど。あと>>続きを読む

1

アリスの棘(2014年製作のドラマ)

4.2

当時毎週食い入るように見てた😭また見れて感動してる😭🙏
金10!!!って感じで超好き。ほんと好き。

上野樹里はのだめのイメージが強すぎて衝撃だった!!けどこっちの上野樹里もめっちゃ好き!!!あと安定
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.2

再視聴。

綺麗事だけじゃないし自分は当事者じゃないにしても考えさせられる決断ばかりで…
健康に産まれて生きていけるって奇跡なんだとつくづく思った。押し付けがましなくて好き。また見たい。

0

遺留捜査第3シリーズ(2013年製作のドラマ)

3.3

波岡さん大好き嬉しい😭💗犯人役多いし刑事役違和感あるかと思ったけど全然そんなことなかった!

全体的にS2の方が好きだったな〜
そしてそろそろほんとに村木さんの命が危険。

0

遺留捜査第2シリーズ(2012年製作のドラマ)

3.3

めっちゃS1のつもりで見てたS2やった普通に見終わってから気づいてびっくりした

チームみんな好きやしどの話も好きだった。個人的に9係っぽさを感じた。けど9係の方が好きだなあ。長瀬さんが辛い。

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.0

一話完結やしそれぞれの話は好きやったけどトータルちょい微妙だった毎回同じ流れすぎて飽きてきた。甲斐先生と秘書の玉井さんの関係性がすごく好きだった。

新木優子と今田美桜の顔面力〜!!!中村アンの眉毛の
>>続きを読む

0

すべてがFになる(2014年製作のドラマ)

3.3

結構好きな感じの雰囲気やけどそこまではまらなかった。なんでやろ。人間味をあんまり感じられんけんかな〜ちょっと残念だった。ほんで最初の事件の話が1番好きだったので私の中でしりすぼみになった感はある。一貫>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.2

ヘテの顔がどちゃくそ好き…前髪おろしたヘテさん最強すぎて唸った…好き…ただスレギオッパにあんまりはまれんくて微妙だった。途中からチルボンは大好きになったんやけどスレギオッパはずっと微妙だった…
女の子
>>続きを読む

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

2.5

結局よくわからんかった。最終的に復讐感なくなったよね。
吉沢亮のためだけに見たけど別に見んくても良かったな、ってレベル。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

出演者全員最高すぎる。みんなめっちゃ好き。内容というかこの人がこんなことするんや!ってギャップがおもしろすぎた。
賀来賢人も清野ちゃんも太賀も矢本悠馬も磯村勇斗も大正解すぎるなキャスティングがほんまに
>>続きを読む

0

あいくるしい(2005年製作のドラマ)

2.5

お母さんがみちるはこういう子だから絶対こうするわよ、って言った所が無理だった。娘の門出を祝えないというか、今後の人生に関わる決断に関して本当に娘のためを思ったらあんな表情であの言葉は出んのじゃないかな>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

良かった。
2人の関係の変遷見よって面白かったな。ほんでその2人ってのが晶と恒星だけじゃなくて晶と花井、晶と朱里さん、朱里さんと花井、花井とお母さんみたいにいろんな2人にあてはまって、それが同時にリア
>>続きを読む

0

科捜研の女 Season18(2018年製作のドラマ)

3.0

安定。
斉藤祥太出てきた時懐かしすぎてすごかった😂😂

0

ドロ刑 ‐警視庁捜査三課‐(2018年製作のドラマ)

3.0

なんかよくわからんかったけどただ流してみるのにちょうど良い感じだった。
エンケンさんのこの髪色はあんまり好きじゃなかったなあ…
石橋杏奈ちゃんがかんわいい…変な子だけどオカリナ癒しだった…(笑)

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

2.8

聖ちゃんがどうしても受け入れられんかった……社会人よね?教員よね??気持ちに嘘付けとは言わんけど最低限の手順は踏むべきやん…すごいイライラしてキュンキュンするどころの騒ぎではなかった私には合わなかった>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

3.9

面白かったな〜
自分の成長にも他人の成長にもなる出会いってすごく素敵やし、最初に否定しきってしまわずに受け入れるだけの余裕を持つことが大事だと思った。相河先生も山田さんも学生達も水本先生も虹一くんもそ
>>続きを読む

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

4.0

当時何話かは見た記憶あったけど改めて再鑑賞!
やっぱり安定に面白い…竹野内さんがちょっと外した役するんすんごい好き!はまってた!!ほんで清野菜名ちゃん出てたの初めて気付いた。かわいい。前の話でちらっと
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.6

トミンジュンやっばい好き😭😭😭😭無理好き😭😭😭😭キムスヒョンの顔が好き……好き……ほんでチョンソンイもかんわいいな意地っ張りだなかんわいいな…お似合い…好き…担当検事と警官との最後の絡みがすっっっごい>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

3.7

歴史の修正力…
きいちが天使すぎてそれだけで見る価値あるほんまに可愛いしいい子や…
松本先生の感じがすごく好きだ。
あとやっぱり内野さんの龍馬が良すぎるー!!好き!!

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

3.5

終わり方微妙すぎる!!!!!!
きいちが可愛い。健気。超可愛い。
あと内野さんの龍馬がすごい好きだった。
ほんで小出恵介の顔が好き。

一回見れば十分だなもう一回見たいとは思わない。

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.9

当麻と一が切なすぎるな地居許すまじ。
ほんで巻き込まれた志村さん気の毒すぎる……

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.0

いや最後パッキリ終わらんのかーーい!
一旦終わらせて映画行ってほしかった。津田がまあまあ訳分からんくなってきた。

当麻のspec見覚えあったけん実は当時見てたのかもしれない。記憶ない。餃子食べたい。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.5

再鑑賞〜!
これは間違いなく面白い…
当麻の半紙破って撒き散らすシーンが毎回ちょっとずつ違ってすごい好きだったそして餃子食べたい。好き。

戸田恵梨香めちゃめちゃかわいいな…

0

サマーレスキュー〜天空の診療所〜(2012年製作のドラマ)

3.0

手の傷口がめちゃめちゃ痛くて直視できんかった………
内容は特に残るような感じじゃなかったな一回見たら十分

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

2.8

期待し過ぎたんかもしれんけどすごい微妙だった…
主人公の女の子が苦手すぎる。なんかもういちいちほんとに無理。最終話のとあるシーンで発した一言にドン引きしてしまった…無理だ…

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.2

再鑑賞
大政絢が可愛いーーーー!多部ちゃんも可愛いーーーーー!!ほんで高橋一生がかわいいーーーー!田中要次さんもかわいいーーーー!!!
内容はよくある恋愛ドラマだな〜って感じ。ただ実際オトゲーの中のシ
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.7

アツいーーー!!!!
内容ももちろんやけどBGMが的確すぎて観やすかったし入り込みやすかった。すごい。最初から最後までワクワクしっぱなしだった。

おにぎり1つ作るのに何Lの水が使われてると思う??
>>続きを読む

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

3.0

最後の終わり方はこのドラマらしかった〜私は結構好き!あと差し込まれる懐メロがいい…
ていうか何より瀬戸康史がやばい…めっちゃ好き…好き……瀬戸康史のためだけにもう一回見たい(笑)けど松井珠理奈の演技が
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

3.0

そっちかーーーい!!ってなった。まじか。

さとみが苦手すぎるのと完治も苦手。
ただ、これはトレンディドラマ!!っていう前提であまり深く考えずに見るとわりと面白かった。てか三上くん普通に飲酒運転。
>>続きを読む

0

ヤンキー君とメガネちゃん(2010年製作のドラマ)

3.3

再視聴!
成宮くんやっぱりかっこいい〜😭ほんで川口春奈ちゃんぎゃんわいい…
間宮と中村倫也出ててびっくりした当時記憶になかった。

家族の関係性はわりとしんどかったけど他は普通に良かった。
やっぱりカ
>>続きを読む

0

3人のパパ(2017年製作のドラマ)

4.0

好き………
子育てって子どもの成長ももちろんやけど親も成長するってことを改めて学べた気がする。ほんで晴大くんが可愛い!!
最後収まるところに収まってくれて救われた。良かった。

子どもが夢を見る分親が
>>続きを読む

0

愛を乞うひと(2017年製作のドラマ)

3.2

篠原涼子すごい。同じ人が演じてるようには見えなかった。
内容はしんどかった…豊原さんが演じた父親はどっちつかずで嫌いだった

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

2.7

あんまりはまれんかった。盛り上がるところがなくてずーっと平坦やったけんかな?それはそれでありやと思うけど私向きではなかった。

0

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

3.7

古橋さんの回で引かれるほど泣いた…
NPS全員好き…中丸隊長も結果好き…

0