きたむーさんの映画レビュー・感想・評価

きたむー

きたむー

映画(110)
ドラマ(4)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

観たかったアニメやっとこ観れた!漫画読んでたから、内容知ってるはずだったのに泣けた…!

今まで漫画の中で絵で音楽を表していたのを、実際に音で楽しめるのが本当に良かった!特に「first note」を
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

優しい。登場人物たちが紡ぐ言葉があたたかい。特に美子さんが陽に話す時が本当にあたたかい。抱きしめるシーンはなんだか泣けた。

陸のお母さんも素晴らしい。姑にあんな味濃いとか言われたら自分で作れって思う
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

多様性に疑問を投げかける朝井リョウさん原作の映画観れました。前に小説を読んでいて、結構衝撃を受けたのですが、映像で観るとより現実的に考えられました。

特にガッキーの言葉が切実すぎて。地球に留学してる
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.5

最高だった。前回よりも楽しくて好き!

まさかのイ・ビョンホン出てきて驚き。アクションめっちゃかっこよかった。地味に窓ガラス足でしゃってしてたとこも好き。笑
大事な飛行機のことになると、怒り爆発するの
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きなお話。もっと早く観れば良かった!音楽、雰囲気、物語全部良かった。

ジブリで韓国ドラマ的展開にはびっくりしたけど、いいお話だった。泣けた。男の友情熱い…!

食べ物がもれなく美味しそうだ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

親と男のエゴの話でした。

かぐや姫の物語は内容知ってたけど、改めて観るととんでもない親だなって思った。好きなようにさせてあげてー。幸せは姫になることでも、良い人と結婚することでもないよー。

男たち
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったけど、現実と夢の区別がつかずにいつも途中で辞めてしまってました。
ちゃんと観てみたら、大人なジブリでした。

なによりも妻が強くて美しかった。私の中で今まで観たジブリ史上1番綺麗。特に
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

ずっと前に観たけど忘れてました。「やなやつやなやつやなやつ」だけめっちゃ覚えてた。笑

あと天沢聖司のことストーカーだって記憶あったけど、そうでもなかった。むしろかっこいい!中学生でバイオリン作るため
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

嫌な気持ちになる!出てくる人たちほとんど不快でムカついてくる。

自分のことを大切にしてくれない人は大切にしないか離れる派だから、離れればいいじゃんと思ってしまった。でも母親となるとそう簡単にはいかな
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

結構どうゆうことってなって、置いてかれてました。最後でマーニーの正体が分かっても、話の全体像が見えなくて謎が残りました…考察見て、なんとか理解出来たのかなという感じです。

実は愛されてたんだよって分
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

これは昔ビデオで持ってたくらい大好きなお話。でも所々忘れてたから、大人になってもう一度観れて良かった。

小さい時はあんま考えてなかったけど、キキの成長の物語でした。キキの情緒がとても不安定だけど、1
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

泣けた。爆泣きした。

戦争って終わってからもまだ続いてたんだ。知らなかった。

あんな過酷な状況で、希望を失わず、それだけじゃなくて、周りの人達にも希望を持たせるってどうゆうことってなりました。そん
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

今度ジブリ美術館行くから、おさらい!多分この作品は高校生以来に観た気がする。内容全然覚えてませんでした。

ソフィーはメンタル強すぎ。自分が同じ立場なら、おばあちゃんの姿になった時、あんな冷静に受け入
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

最高!あんなかっこよくて壮大なカントリーロード聞いた事ない。笑
それにしても主要な人物があっけなく死んでいく。悲しい。

ハリーのドア閉めてからの決め台詞はやっぱりかっこよかった。感覚戻らなくてちょっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

グッドナース観て、殺人最低って思ってたのに、こればんばん人死ぬじゃん。笑

ま、映画だからいっか!音楽に合わせて、花火みたいに人死んでくの初めて見た。

スパイのグッズとか、スーツとかわくわくした。あ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

実話ってのが怖すぎる。

この薬間違えたら大変だから気をつけようって思っても、殺人の道具に使おうなんて考えもしなかったから、思考が全く違うと思った。そんな人は医療従事者に絶対なっちゃだめ。

人を助け
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

パソコンの中って、こんなにもその人を表すもので溢れてるんだということが分かる映画でした。パソコンの映像が主に映ってるけれど、感情とか個性が溢れててすごいってなる。

それにしてもお父さんのリサーチ能力
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

ヤンキーとOLっていうめちゃくちゃ設定が、良い味出してる。

喧嘩してる間の仕事どうしてるんだろうとか、あんな怪我してる社員たくさんいるの嫌だなとか気になるとこたくさんあるけど、好き。笑
あと私も缶握
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

やっと完走したー!!!

ヴォルデモート強すぎた。終わる30分くらい前でもまだ絶望だった。いや、ほんと強かった!あと敵増えすぎでしょ。あんな蛇連れた殺人犯に味方がたくさん出来るの解せない。

ハリーも
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

これも観てなかった!

人さらいがいたり、人間界でも襲われたりともっと危険な場所になりつつあるハリーの周りの環境。簡単に人が死んだり怪我したりして悲しい。

そんな中、喧嘩しとる場合じゃないんよ!ロン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ここから観てなかった。結構かなり重要なお話でした。

原作読んでなくて映画だけ観てると、ハリーの恋が唐突すぎる。いつも急にちゅーするじゃん。それまでに何があったのかとか、チョウチャンはどうしたのかとか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

観たことあったけど、ほとんど覚えてませんでした。

ハリーもロンも散髪したみたいで、前作よりすっきりしてた。ロン毛流行ってたのかな。
それにしてもハリーがずっと悪夢にうなされすぎて、可哀想。いつか熟眠
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

これも映画館で観たはずで、所々覚えてるんだけど、最後すっかり忘れてました。だから初めて観たみたいに衝撃でした。そして泣けた。ハリーポッターで泣くと思わんかった。やられた。

ハーマイオニーが何度観ても
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

シリーズの中で1番好き!最後までワクワクする演出があるのが良い。昔も、映画館で最後までみたの思い出した。

このシリーズから話が少し難しくなる印象。小さい頃は、ちゃんと理解出来てたのかな?

ナイトバ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

結構忘れてるとこあった!

ドビー、うるさめ。静かにしなきゃいけない場面で、絶対いちゃいけない。でも憎めない。

ロンの蝶々じゃだめなの?に激しく共感。クモはやっぱり気持ち悪い。

ダンブルドアは何で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

小さい頃何度も観てたはずで、セリフまで覚えてるのに、久しぶりに観てもわくわくした。

それにしてもハグリッドは口滑らしすぎ。笑
途中笛でハリーポッターのテーマ曲練習してたのも可愛い。

あと魔法失敗し
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

やっと観た!思ってたんと違った。笑

結構グロい。あと虫が苦手だから、蜘蛛のとこがトラウマ級に嫌だった。わしゃーっていっぱい出てきちゃだめ。ほんと気持ち悪かった。うわってなった。

ラストが胸糞って聞
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

心に染みた。

最初は主人公がクズすぎて好きになれなくて、全然共感出来なかったけれど…だんだんと子供達と関わる中で変わっていく姿が良かった。また途中でも最低だなって思ったけど、この人も孤独で可哀想な人
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで観ました。馬が走るとことか、戦うところで振動が伝わってきて臨場感があって楽しかった。余談ですがIMAX始まる時の、紹介映像がいつもワクワクして楽しい。針落とすのと飛行機のとこ。

嬴政が脱出
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

怖かったー。グロいシーンはそんなにないはずなのに、狂気が怖すぎました。ジャック・ニコルソンの演技恐ろしすぎる。本当にヤバいやつの目してた。笑

それにしても三輪車で爆走する後ろ姿があんな可愛いことある
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったけど、なんだか観れなかった作品。白黒の映画って初めてだし、3時間と長尺だから最後まで観れるか心配してたけど、あっという間に見終わってしまった。とにかく衝撃的だった。

あれが本当の現実
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

名作で絶対感動するって分かってたのに、3時間という長さで尻込みしてた映画。

意を決して観たら、泣ける泣ける。死ぬほど泣けた。辛くて、しんどかったー。何でそうなるーってなって泣けた。

でもそれだけじ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

癒されたー!!
お魚にも癒されたけど、のんちゃんのきらきらした目と天真爛漫な感じにも最高に癒された。そして周りの登場人物もみんなあたたかい!

特にお母さんすごい。個性を否定しないで、何でもやらせる姿
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

いやー、面白かった!何も考えずにただただ笑えた。

西田敏行さんが講師として、歴史を教えてくれるので、三国志全然知らなくても内容がとても分かりやすかった。そして豪華なキャスト達がコントしてるみたいで最
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

前回に引き続き、痛快なミステリー映画でした。
でも途中眠くなっちゃって物語に引き込まれなくて、置いてかれそうになった。笑

だけどラストは圧巻でした。そうくるのかと。全然予想してなかった結末でした。む
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

登場人物多いから、名前と顔頑張って覚えながら観ました。でもみんなわりかしキャラ濃いから覚えやすかった!笑

それにしても家族やばいな。まぁでもお金持ちの家に生まれるとそりゃ遺産目当てにもなるか。おじい
>>続きを読む

>|