shiinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

shiina

shiina

映画(220)
ドラマ(3)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.1

途中まで先の展開が読めなく面白かったが、一度読めてしまうと一気に冷めていく感じが少し個人的にありました。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

中盤からおわりにかけて、食い入るように見てしまいました。最後は泣けました。個人的、見終わった後に余韻が残る映画でした。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

少しサイコ系の映画だったので最後の終わり方が心配だったが後味が悪い終わり方でなかったので良かった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

面白くないだろうって思って見た瞬間あっとゆうまに約3時間がすぎた。最後まで飽きるポイントがなかった。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

火傷病棟の子供たちが本来の姿で主人公の目に映った時は涙がでました。人だけに限らず外側ばかりを見がちだが中側にも目を向けないと分からない事は沢山あると改めて考えさせられました。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

個人的に「最高の人生のはじめ方」の映画に系統が少し似てると思ったが、老人と少年とゆうコンビはなぜだか泣ける。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

内戦のため孤児になりアメリカにきた彼らや彼女から、日本人にはない生きる事と家族の本当の大切さと有り難さを学ぶ事ができる映画でした。自分にとってはとても心を動かされる映画でした。

未来を写した子どもたち(2004年製作の映画)

3.8

自分のいる環境では考えられない劣悪な環境で衝撃を受けた。自分の悩みがちっぽけに思えました。知らなかった世界の一部を知ることができ勉強になりました。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.9

後味がいい。心を閉ざした老人が子供のピュアで探究心のある心によって、刺激をうけ人生を再スタートしていく感じがとてもよかった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

現在大学生でこの映画を見てインターンへの不安を払拭され、わくわく感と将来の事を考えるのがとても楽しくなる映画でした。 そして、何もないところから試行錯誤し何かを作り出す事がとても楽しいことだと改めて>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

現代社会での立場が弱い者と強い者の関係や互いが抱える思いがこのアニメで描かれていると感じました。人に対する思いやりの気持ちの大切さや共存する難しさを改めて考えさせられました。