蛇苺子さんの映画レビュー・感想・評価

蛇苺子

蛇苺子

映画(753)
ドラマ(2)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

アニメよりこっちのほうが良いんじゃないかってくらい大成功な実写化映画。
エマワトソンが魅せる表情一つ一つが可愛らしい。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.6

ティムバートンの世界観を楽しむ映画。
暗黒な童話のような。
ミュージカル好きなのでお歌のシーンは抵抗無いです。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0

悪魔の演出がちょいちょいアニメっぽい感じだったけど、信仰のもろさよくでていた。
ニーガンいいじゃーん。

COME TRUE/カム・トゥルー 戦慄の催眠実験(2020年製作の映画)

3.3

青黒い色合いとベッドサイドにずっと立ってる黒い影の画はすごく良かったんだけど、ラストは曖昧に放り投げられた感じ。
いっそ宇宙人がバーンと出てきてほしかったw

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

ジェイソン・ステイサム歳を重ねられて格好良くなってる…!アドレナリンの時より軍人感増してとても良き!そしてチート過ぎ!115分あっという間でした。

プレシャス(2009年製作の映画)

3.8

地獄、地獄、地獄。
目を背けたくなる人生。
最後は少し救われた。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

もうこれくらいの解剖はすっかり平気になってしまった。
ホラーではないかな。そして長いのでダレるw

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

最初から最後まで無関心。
壁の向こうは一切映さない。
のどかな家族がこんなに不気味になるとは…。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

すごく好き。
不穏さが後引きます。
「最悪の奇跡」ってキャッチコピー素敵すぎ。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

演出上仕方ないんだろうけど、顔のアップが多すぎて状況がわかりづらい。後半の霊障は好き。

デス NS/インフルエンサー監禁事件(2020年製作の映画)

3.0

主人公状況の飲み込み早すぎw
でも腎臓とられてないとか普通気づくでしょ。
最後いい話に無理やりもってって笑ってしまった。

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

楽しかったー!!
序盤のジグソウが可愛くって。
子供好きなんだねぇ。
今回のゲーム、割とシンプルなのが多いのは旅先だからかしら。
あの曲久しぶりに聞くとキタキタキタキター!ってなる。
もっと今作品とソ
>>続きを読む

ハウス・オブ・VHS(2016年製作の映画)

1.0

これは…映画なのか?
お遊戯ごっことかではなく?
演技がとんでもない。きみらは昔の人なの?
しょうもないやりとりをこれでもかってくらい長くして尺を伸ばす。観てられない。

スリープ(2022年製作の映画)

3.0

もう少し生前の爺ちゃんのエピソードとか欲しかった。
怖さも少し中途半端。

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

4.5

すっごい楽しかったw
もうなんかもういろいろカオスすぎて。
ワンちゃんさえ生きていたら満点。

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

3.8

オムニバス式POVホラー。
いろいろな怖さが楽しめて良かった。
ハロウィンの超常現象のオンパレード大好き。
グロ描写もよき。カメラ酔いだけ注意。

シークレット・マツシタ/怨霊屋敷(2014年製作の映画)

3.5

こりゃたしかに「大学生の卒業制作」だw
POVなのに効果音、そこらじゅうに「死」の文字、わざとらしすぎるノイズ、都合よすぎるカメラアングル、酷すぎるラスト。
笑いたい方どうぞ!

fuji_jukai.mov(2016年製作の映画)

2.0

中途半端な女子高生自殺POV。
面白がって見学に来たJKに終始イライラ。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.0

後半、私は何をみせられてるんだ感がハンパなかったけど、こういう「妙」な空気を出せたのはニコラス・ケイジの演技がすごいのかな。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

思春期の言い表せない不安定な感情を描いていると思う。
でももう少しレオのことが知りたかった。

禁忌島(2024年製作の映画)

1.2

序盤チャラチャラ騒いで死亡フラグ丸出しでしたねw
全てがツッコミどころでした。