さなぴさんの映画レビュー・感想・評価

さなぴ

さなぴ

映画(49)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

母性(2022年製作の映画)

3.3

深いようで浅い???期待しすぎたのかな。。

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序列なんかで人を判断しちゃいけない、ってことですね。起承転結がはっきりしてるかんじじゃなくて、細かな幾つもの事件的なものがあったのと登場人物が多いのに変な人が多くて頭がごちゃごちゃしてた💦
「好きでは
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初は先生と生徒の恋はさすがに…とか演技ふざけすぎじゃない?!って思ってやや馬鹿にしてたけど、それを上回るぐらいのあゆはちゃんの真っ直ぐさにどんどん惹かれていって、真っ直ぐで素直な子って第三者から見る>>続きを読む

うちの弟どもがすみません(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オタクの夢小説のような展開でワクワクした♪
しゅうくんすごい良い子だから、みんなのしゅうくんにかける言葉が若干、求めてるものとズレてるかんじがしてずっと心がムズムズしてた。。( 「ごめんね」ばっかりじ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大体ストーリーは予想できちゃうから特に意外性はなかったけど面白かった。とにかく映像が綺麗だった。
いちばん心にきたのはコウモリの女の人?が歌ってるシーンで、今では当たり前になってるけど、自分で道を選択
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

3.5

途中が????だった
けど結末は結構好き、メッセージ性が強くて感動したから🙆🏻‍♀️

言えない秘密(2024年製作の映画)

4.2

世界観がとても大好き
何も知らなくて普通の恋愛系だと思ってたから、まさかの展開で惹き込まれる作品だった
ピアノがより好きになった

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

めっちゃ人殺してるけど内容は浅い、、殺し方も一択で面白くない

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.2

世界観おしゃれではまる、、
最後の夢はどういうことなんだろう??

変な家(2024年製作の映画)

3.3

ミステリーっていうよりホラーww心臓止まるかと思った

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

なんか難しいんだけどwwよく分からなくて最後まで??だったんだけど、世界観はまあまあ好きかも?全裸で走り回るところ面白くて笑ってしまったwwww

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.4

軽く泣いた。まず映像と音楽が華麗で、最初の方にウルウルきた。最後の方にのび太がドラえもんのテーマを弾いた時が1番グッときた。音楽がもっと好きになったし、日常の中でもっと注意を向けて聞いてみようと思えた>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

何回も見れる中毒性がある!謎が多いからそこも面白い

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は絶対バットエンドだろうな…て思ってたけど、感動的なラストになってて良かった。何が正義で何が悪なのか、私がもしお父さんだったらどうしてたんだろう。どうするのが正解だったんだろう?警察の中にもスパイ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

虫が気持ち悪すぎ、、もっとリアルな鬱映画系かと思ったら普通に怪物系のやつだった、

結末も思っていたよりバットエンドではなかった。全員死ぬと思ってたから助けに来て良かったと思っちゃったし、結構助かって
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

細かいツッコミは置いといて、普通にキュンキュンした!所々笑えるシーンもあって最後までハッピーな気持ちで見れたからすごく見て満足🙆‍♀️観覧車の中の「恋愛って理屈じゃないから」のところと、最後のシーンの>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

見事な復讐で、別にスッキリはしないけどよくやったな〜って感じ

草川拓弥くん出てたの気づかなくてもう1回見てみたら牛乳飲んでたwかわいい

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

怖くて途中心臓バクバクした〜笑
全員演技上手い!👍🏻
原作読んだらもっと詳しく分かるかな?

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.4

予告の明るさとのギャップが怖い!このぐらいのグロさ好き〜

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメ系の中ではかなり印象に残る話で好きかも!映像がとにかく綺麗だから飽きない!竜の正体期待してたのに知らない人だった笑笑

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.3

今までのシリーズの作品よりはストーリー凝ってて好きかな〜?ほどよいゾワッと感もあった

牛首村(2022年製作の映画)

2.6

このシリーズ怖いっていうよりただ気持ち悪くないか???

4月の君、スピカ。(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

対決で告白する方を決める?みたいなのがよく分からなかった笑笑まあなんか典型的ってかんじのラブストーリーね〜

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.7

思ってたより面白かったんだけどなんで評価あんま高くないんだ〜?りんかちゃんの演技うるさいかんじはしたかな??笑