まさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ま

映画(294)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.7

そういや見てたわシリーズ

ドラエモンがいるならば、1日でいいので秋元梢さんになりたいものです

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

ザ・B級映画
YouTubeで予告気になったから見た
途中多摩ナンバーの車出てきたのワロタ

でも女の子の汚い面倒臭いところを題材にしてる内容は面白い
キリコがどんどん冴えなくなっていくの切ない。。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.1

途中までつまらなすぎて草って感じだったけど、終盤にかけてヒトラーの本性が浮き彫りになって周囲を翻弄していく様は息を呑んだ

ヒトラー自身が民衆を扇動していた、というより普通の人間が同じ価値観を持ってヒ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「アメリカ人はビジネスを、フランス人は愛を」

負けず嫌いの女の子同士のバチバチした戦いって見ててたのしい
そして映像が芸術的でファッショナブル

ルイ個人的にむりだなあ 将来禿げそうだし
ローズが世
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

なんこのハッピーエンド祭り

エンドロールの最後までいい映像が流れててよい、、 歌は偉大である

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.8

伊勢谷友介がクッソかっこいいから見た

やっぱ暴力系の映画はみたくないなぁ
沢尻エリカがかわいい

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

カニバリズムが題材

いや、こんなクソ学校に入らなければジュスティーヌもアレックスも普通に過ごせたのでは、、と思ったけどいずれは気づいてしまうんだろう

生々しさとグロが平気な人には見てほしい、苦手な
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

面白かったけど割と前半から展開よめたし まあそうだろうなってかんじでおわった

あれ、最近映画見すぎてハードル上げすぎたのかもしれない、初心に戻ろう。

役名が全員本名に似せてるのいいねって
あと前半
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.4

柳沢慎吾のシマウマがオモロい

ペンギンがかわいい

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

あんま記憶ないけどいい映画だったきがする

翔くんいい子すぎてこんな純白な息子ほしいとおもった
良くなるといいね

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

動物が歌を歌う映画
無理矢理な展開が多かったけどまあ有名な曲を聴くのを楽しむってかんじ

豚のお母さん有能だしいい女で惚れた
ネズミのマイク最後の集合写真にいなかったけどどうしたの?w

パディントン(2014年製作の映画)

4.1

ザ・ほのぼのマーマレードクマ

映像がめちゃめちゃ綺麗で演出がとてもよい、躍動感があった あと色彩もいい!
映画館で見たかったなあ

ロンドン行きたくなったァ

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

尊厳死について考えさせられる映画だった

てか深夜の病院にあんなふつーに入れるんか?という細かいところは置いといて
マギーの家族クソすぎて自分がいかに幸せか感じた。。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

過去にタイムスリップするてゆうよくありがちな設定
だけどパリの街が綺麗すぎて引き込まれた
パリ行きてぇぇぇ

フランスの著名人知ってると面白い説
わたしはピカソしか知らんくて後からどんな人達だったのか
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

伏線が映画の描写じゃよく分からなかったから調べてしまった

高校生活っていいよなあ
エマ・ワトソンのショートヘアかわいい

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.2

え、くそ退屈だったのはわたしだけ?
ストーリーに波もなくただただジョージ6世の吃音矯正を追った話

歴史知ってると面白いのかもしれないシリーズ
知ってたとて私はつまらなかった

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

宮崎駿監督て魔法と戦争好きだなあ
ハウルの動く城同様、なぜマルコの魔法が時々解けて人間の姿になるのか、、

マルコがフィオに語った死者の雲の回想話は泣ける

でも終盤の殴り合いはなんなん?笑
結末もは
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

「Love, Losie」が「あと1センチの恋」
邦題の力でこんな有名になった説

わたしも幼なじみの男の子と恋する人生でありたかった
にしても何十年経っても一途な恋って素晴らしい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

最初は2人が衝突するのかと思ったら、初めから仕事出来て明るくていい奴やんドリス、、

あーゆう優しい黒人があまり雇用されないってゆうフランスの現実も描いてて改善されたらいいなあと。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

「おはよう!そして会えない時のためにこんにちはとこんばんは!おやすみ!」

さすがに現実味はないけども、設定は面白い
最後の階段のシーンはまさにショーの終幕、と言った感じで震えた

ジム・キャリーはあ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

結局見てしまった最終章3時間。

あんな冷酷だったマイケルが年老いてすっかり丸くなり、その生涯を孤独のまま閉じるまでを描いた話。

続編いらないだろうと思ってたけど、いわゆる「普通」だったマイケルがマ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

2.8

パラノーマルシリーズ多過ぎてどんな話だったか忘れたけどとりあえず見た

最初のシリーズのほうが面白かったなあ
そういやシリーズ3だけ見てないや

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

2.8

パラノーマルシリーズ出る度にどんどんつまんなくなるんだけどぉぉぉぉおお

慣れちゃったのかな

輪廻(2005年製作の映画)

3.3

ホラー映画にしてはストーリーが作り込まれてて、どんでん返しもあり面白い

優香の演技がすごすぎる、、

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

ザ・ほのぼの映画
ストーリーも急展開とかどんでん返しとか全くなく、途中寝そうになった

プーさんがボケたおじいちゃんみたいでかわいい笑
にしてもクリストファーが軍隊行ってたとか想像したくないディズニー
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.9

前作だけで話もまとまって余韻もあり、名作で終わったのに続編作る必要あったのか、、と思いつつまた見た3時間半。

ビトーがどのようにドンになったのかという昔の話とドンになったあとのマイケルの話が同時進行
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.0

北川景子が紫に適任すぎてこの映画は成り立つ

ジョージはあんなきれたり怒鳴ったりしないし、しかも向井理て、と思ったがジョージ役に適任のひといないわ

つまり原作最高、矢沢あい最高卍

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

ギャング映画とは知らずに見たけど面白かった
家系に反して普通の生活を送ってきたマイケルが運命に翻弄されマフィアの世界に身を投じるお話。
暴力シーンやグロいシーンが少なくてありがたい

登場人物多すぎて
>>続きを読む

ナースのお仕事 ザ・ムービー(2002年製作の映画)

3.2

なつかし!笑 急に見てたのおもいだした

観月ありさかわいいなあああ
このドラマみてナースなりたいって一瞬おもった

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

世界観もストーリーもめちゃめちゃすき!

終盤エルが得意なファッション知識で犯人に迫っていくのかっこよかった

リース・ウィザースプーンめちゃかわいいファンになった
そしてワーナーはクソ

エスター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エスターが子供が使わなそうな言葉遣いをするときがあったから大人なのかな?ておもってたら、、

なにより子供たちがかわいそう
マックス無事でよかった、、

夫のジョンがクソすぎてさよなら、、
結局エスタ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

賢くないガンプが強運と才能でなぜか大きな賞を取れたり仕事が上手くいったり、いつの間にか富豪になっていく自伝語り。

散々一途なガンプを振り回したくせに、自分が病気になって子供がいるからって最期に会って
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

設定のこととか難しく考えなければいい映画。わたしは2回泣いた

最初かずちゃんすごい無機質な女の子だと思ったら新谷くんと関わるうちに可愛くなっててほっこり

個人的に新谷くんの顔苦手すぎてどアップきつ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

モノクロでも華やかなオードリーヘップバーン素敵

真実の口のイタズラが個人的にツボすぎて何回もみたww

最近の映画見てると、どんでん返しとか奇抜なオチを期待してしまいがちだけども、これはこれで余韻が
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

自由奔放・気分屋て言葉が似合いすぎるホリー
オードリーヘップバーンきれいだなあ

美人だからあんなに男寄ってくるけど、年とったらそうもいかなくなるだろうし、ちゃんと自立した大人になろうとおもった