んまあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

んまあ

んまあ

映画(95)
ドラマ(4)
アニメ(0)

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


躁鬱が原因で入院してたパット以外の登場人物ほとんど全員精神的に何か抱えてるように見えた。

今まで精神的な病気が扱われる映画ってそんな何本も見てきたってわけじゃないけど
出てくる人全員が普通じゃない
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーもうかわいい
触りたい撫でたい触りたい
そんな映画。

ぬいぐるみ好きさんには絶対見てほしい。
見た目も表情も動き方もかわいすぎる。
それだけで高評価だと思います。




小さいころに少しだけプ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん。


プラダを着た悪魔が大好きで、
綺麗で可愛くて女子力上がる映画!!って感じで見ちゃったからかも。



アンハサウェイは美しかったけど
思っていたより出番が少なくてハゲで口裂けで

うーー
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

終始 とにかく昔は差別が酷かったんだよという映画。



白人から差別されて
黒人からも白い目で見られて
同棲愛者で(多分?)
家族はどこかへ


それでも一生懸命生きてるドクが可哀想で可哀想でしょう
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好き。

雰囲気暗そうでなんか怖そうって思ったけど、前のおばあちゃんちの団地にところどころ似ててそれだけで懐かしすぎた。。。


最後はびっくりだったけど良かったなぁ。
夏休みおばあちゃんちで過ごすこ
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フレディのことを怖がる子供たちの夢に現れて殺しまくる。
↓↓↓
4年後、みんなフレディのことを忘れるor知らない。(忘れるの早くない?)
↓↓↓
フレディ寂しくなる。
↓↓↓
思い出してもらうためのき
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

9.11のテロからアフガニスタンはイラクと繋がってる?➛イラクは大量破壊兵器をたくさん所有してる?➛戦争しよう。

それが真実なのかそこまで有名ではない新聞社に務める主人公の2人の記者が奮闘する実話。
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8


2回目。

初めて見た時は
暗くてよくわかんなくてあんまり面白くないって印象しかなかったけど、大人になって見たら変わるかなと。
ナイトメア・ビフォア・クリスマスは子供ながらにすごい面白かったのでその
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.9


人生に絶望し自殺していく人が多い街。
そこで色んな種類の自殺用具?を販売する家族のお話。
ミュージカルアニメでした。




絵と雰囲気がすごい好きでした。


それだけで個人的には高評価です。
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モンスターの時もそうだけど
シャーリーズセロンって本当すごい。

初めてみたのがミニミニ大作戦で、子供の時に見たチャーリーズエンジェルでのキャメロンディアス以来の衝撃でした。可愛い・綺麗すぎて。

>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


友達に勧められあらすじも何も知らずに見ました。


この先生はやりすぎ言い過ぎなところがあるけれど、ラストはやっぱりいい先生でしたありがとう!みたいな展開なんだろうなぁと思って見ていました。


>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

数年前レンタルショップに新作で置かれていた時。

パッケージが可愛くて
コメディって書いてあったし

すぐ手に取って友達とワクワクしながら見た映画です。


食べ物たちが歌を歌うシーンから始まり
ディ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家を売らなきゃ家を買わなきゃ
愛犬が手術
ご近所でテロリスト
バタバタ忙しい毎日を送る様子が描かれてるけど、主人公の老夫婦が仲良しなのにほっこりする映画でした。


想像できないくらい長い40年、楽し
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.8

面白かったー。

ありがちなストーリーで終わり方もあるあるな感じなんだけどそこがまた良かったです。
終始同じようなテンポで安心して見れる感じ。

主人公は悪い人じゃないしむしろ良い人なんだろうけど空気
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何が残酷で異常なんだって見た人によって変わるのかな?って思った。
全てが残酷で異常なのかもわからないけど。


自殺を含めて人殺しは全員同じくくりなのもある意味異常に感じた。
人殺しは人殺しで何人殺そ
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

4.0

ひゃー!
ふぁー!

って言葉にならないけどとにかく叫んでしまう
立ち上がってまた座って、手足をバタバタさせたり頭を抱えたり目を隠してみたり
じっとしてみていられない映画でした。


映画、特にホラー
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見たのはだいぶ昔です。

だけど鮮明に覚えてます。


よく映画を見るようになって二重人格設定も沢山見てきたけどこの作品が初めてのパターンだったからかめちゃくちゃ記憶に残ってます。
よくある、ラストに
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2回目視聴です。

初めて見たのは子どものころだったからか内容も曖昧で本当に退屈でつまんないってことしか覚えておらず…

今回改めて見てみたらとても良かった。

大人になったというか
歳とったんだなぁ
>>続きを読む

マディアおばさんのドタバタNY事件簿(2012年製作の映画)

3.5

すごいアドリブ多めな作品だと思いました。

字幕で見たけどセリフ量が多い・早口だから
特にマデイアおばさんが話す時は文章を読むのに必死。

ところどころフフって笑えたけど
笑いのツボが日本人とはちょっ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回視聴。

1回目と2回目では見方が変わって面白かった。

集中して見ないと何が何だかわからなくなって、え?なんて?何?って戻した場面が何回かありました。


1度目見た時は
二重人格か?
この人実
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったー。

主人公が偉そうにしてみたりヒステリックみたいに怒鳴ったり
最初はこの人子どもっぽい人だなーなんて思ったけれど、家族のことや仕事のこと国のこと等 話が進むにつれて私には想像も出来ないほど
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

強い女性が頑張る話。



主人公は工程を全て口で話しながら料理を作る料理人。


初めのシーンはオーストラリアから取材にきた2人と南極のレストランで働く女性の元に新しく入るシェフが到着するシーン。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ほんわかした映画。

個人的にマサコさんのシュールな感じが好き。


マサコさんの荷物の行方
ミドリさんが過去に何があったのか
繁盛しだした食堂がマサコさんミドリさんがいなくなった後切り盛りしてい
>>続きを読む

|<