んまあさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

んまあ

んまあ

映画(95)
ドラマ(4)
アニメ(0)

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0


The無双。
見てて気持ちいい




主人公の子タイプじゃないなぁって思ってたけど
見てると可愛く見えてくる韓国マジック
あれなんだろ表情?スタイル?




2楽しみーーーー!

ザ・ディセント 絶叫洞窟(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます



評価見てから借りれば良かったーーー。

ディセントもディセント2も面白かったから、わー続編だー!って思って見たけど別物です。



とにかくよくわからない。
ストーリーもだけど映像がもうよくわから
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5


・スクリームって映画があることは知ってはいたけど見たことは無い
・ゴーストフェイスは知ってる。(ゲームで)
程度の知識で見タ



ちゃんと見てきた人はもっと面白いんだろなーって思うけどこれが初見で
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


怖さレベルは1。
時々音や映像でびっくりシーンはあるけど
主人公が全然驚かないタイプだから
見ている側もあまり驚かない笑


前半はとにかくかわいい子供たちを見て楽しむって感じ。
正直ここまではそこ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


エクステンデッド版で鑑賞。


面白かったー!!
初見でも面白いと思うけど
このシリーズ見たことある人は復習してから見た方が楽しめる気がする。
何年も前にどれかを見たのは覚えてるんだけど、誰が誰でど
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

つまんなかったわけでもないけどめちゃくちゃ面白いわけでもない。



彼氏即死するんだろうなと思ってたら最強だった。のに最後あっけなくてそこは良かった


血液恐怖症であることは何か意味があったっけ?
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.9

途中までは可もなく不可もなく
この人見たことあるなー
この人誰かに似てるなー
韓国っぽいなー(?)
主人公18歳!?見えない→30代!?
TWICE大好きおじさん新感染の人か思い出してスッキリ。
主人
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

猟奇的な彼女って題名だからサイコパスとかそういう系なのかと思ってたけど全然違った。


最初のゲボシーンとかこっちまでオエッてなるし、あんまりカッコよくないし微妙だったかも??→すぐに面白くなります。
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます


途中までずっと暗い。
主人公のおじさんと一人息子の2人暮らし
事故で意識不明になった奥さんへのお見舞い
同情する友人や近所の人との会話

とにかくずっとこんな感じ。

映像とか字幕の感じとか
なんと
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


それぞれ持病があることとか後に繋がってくるシーンをわかりやすく丁寧に+中だるみなしカオスシーン多めみたいな感じ。(?)


ビーチに集められたのが12人?って少なくない人数なんだけど
あれ?この人
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.3

すごく好きな映画だったー。

SNSとか普通に出てくるわりに
ちょっと懐かしい感じもする雰囲気がまず好き。笑

久々こういうの見たからだと思うけど、やっぱりアメリカのおうちの感じとかfamily!って
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



カラフルで表情豊かなキャラクター達に映像も綺麗!

けど内容はしょっぱなから辛すぎる。

家族全員が特別な力(ギフト)を1つ与えられるのに
主人公のミラベルだけが何も貰えず

どうして?って気持ち
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5


前作の全員やばいやつ感と盲目のおじいちゃんが最強っていうのが結構面白くて楽しみにしてたやつ。


2の方は前作から8年後設定で
不良少年少女が相手から
元軍人たちに。


前半
おじいちゃんは全然変
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.6

市原隼人が色白でイケメンすぎてびびる


賀来賢人もかっこよかった。


古い時代の青春(特に夏か真冬)ってなんかすごく好き。


あーわかるわかる!とか
あー子どものころ思い出す〜
とか全然思わない
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった!!
すごく良かった!!


金ローの録画で見ました。


こんな映像綺麗だったっけ?ってくらい
めちゃくちゃ綺麗でした。
夕方夜のシーンが多かったからか
秋で紅葉だったからかわかんな
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.7

全然知らなかったんだけど
フランスってこんな感じなの!?ってびっくりした。

主人公サンバのビザが切れちゃって
出国命令が出るところから始まるんだけど

そこで出会った支援者の女性となんとかかんとか頑
>>続きを読む

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

1.0

うーん。
結構なんでも楽しんで見られるタイプだけどこれはキツかった。

途中で見るの辞めるほどのクソ映画!!ってレベルではないけど
集中できなくて一時停止して他ごとしてまた再生してを繰り返してしまった
>>続きを読む

白雪姫の赤い靴と7人のこびと(2019年製作の映画)

3.9


なんかかわいい〜
声クロエなんだ!

で見てみました。



主人公スノーホワイト
お父さんに似てぽっちゃりなプリンセス。
自分も人の見た目もあまり気にしないタイプ
↓↓↓
魔女が作った赤い靴を履い
>>続きを読む

ゲームオーバー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


若者集団×キャンプ
やっぱり面白い( Ꙭ)


バトルロワイヤル的な流れになって
1人ずつ消えてくって流れ。


普通に面白かったんだけど
こういうの見すぎてなのかな
気になることを考えちゃったり
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


面白かった!
先週 するつもりのなかった前作の復習をしといて良かった笑

相変わらず可愛い家族でした。


そして相変わらず補聴器最強でした。



今回は前作と比べて沢山人が出てきて
対モンスター
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8


弁護士として忙しく働くジム・キャリーは息を吐くように嘘をつく人。

仕事が忙しく大好きな息子との約束を何度も破ってしまい、その度に嘘をつくことに悲しんだ息子が誕生日のお願いに
【一日だけパパが嘘をつ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9


面白かったー!!!


し家族シーンはやっぱり感動するし
高所恐怖症にはハラハラ汗かいちゃうし
笑えるとこもいっぱいあったし
運動したくなる。笑


途中何度も
え!?
いやいやいや!!
そんなわけ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

性別も年齢もバラバラの男女が集められて〜って始まるよくある感じの脱出ゲーム映画。


最近クリムゾンの迷宮を読んだばかりで
どうなるか楽しみに見ておりました( Ꙭ)



グロ描写はほとんどなし。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

映画が始まった時に
あれ?これなんか見たことあるな。
から始まり、


あれ?これも
このシーンも。
やっぱり見たことあるぞ!!!!ってなった。


新作コーナーから楽しみに借りたのに!!笑
店員さん
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までずっと辛い。



認知症になったおじいちゃんも
介護してる娘も
おじいちゃんにイラついてしまう娘の旦那?さんも
どの立場もめっちゃ辛い。



色々なことがわからなくなっていくって
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


元々感染者めっちゃ足速い系がすごく好きだったのと
この映画は、他の感染系と違って感染者に自覚というか自我があることや
映画にありがちな、なんでそこ行く!!っていうのはなくて主人公が42日間ちゃんと家
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。

韓国映画は新感染と、むかーし有名になった恋愛映画を数本見たとかいうレベルだけどめっちゃ良かった。


自分が女だからっていうのもあるのかもわかんないけどすごい良かった。

色んな
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりにホラー映画!!ワーイ



ホラーとかグロ映画って慣れだよね(´・ᴥ・`
元々超ビビりだけど
耐性つけばつくほどほとんど物足りなくなるし
久しぶりに見るとほとんど怖く感じる。



久々に見
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.7

最強のふたりが大好きすぎて
めちゃくちゃ楽しみにしてた映画。


けど
全く違う感じでした。


スペシャルずはドキュメンタリーに近い感じ?




物語に波があるわけでもなく
笑って泣けるわけでもな
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

2.5

ジョン・トラボルタさんの映画初見。



ファナティック、ストーカーというよりも
不器用なボーダーの人が壊れていく話。


どの立場で見るかによって変わってくるんだと思うけどムースが可哀想で仕方なかっ
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


やっぱりなんでも願い事が叶うとなるとおかしくなっちゃうよね。関係ないけど宝くじは当選するまで色んな夢見て、当たらない方がいいやって思った。笑


部屋でご飯を出してそればかり食べていたら外に出たらそ
>>続きを読む

ベスト・バディ(2017年製作の映画)

3.5

老人ホーム?のボスおじいちゃん
VS
新しく入居したお金持ちでスマートななおじいちゃん。

ある1人の女の人のことを2人とも好きになりバトルは激化からの友情&アクション映画。



結局なんだったの?
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はサメ以外全く違ったけど海底47mの続編?


前作は精神的にくる感じだったけど、これは結構終始わーきゃー叫びまくるパニックサメ映画でした。


盲目のサメ顔が怖すぎる。
ニコールニコールこらニコ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

新感染が良すぎたから
どうかなーって思ってたけど
思ってたよりも楽しかったです。

ゾンビ映画というよりは
世紀末映画って感じ。マッドマックス感。
展開はやめでびっくりポイントも良くも悪くも少なめ。
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

めっちゃシリアス映画って思ってたら全然違った。
なんか色々つめこみまくった感じの
カオス映画でした。


撮影場所がほとんどお家で
登場人物もほとんど家族だけ
家族みんなやばめ。
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

舞妓はーんとか謝罪の王様とかみたいなコメディだと思って見たら全然違って、人のために行動することの大事さを教えてくれる真面目なお話でした。



ただあんまり集中して見れてなかったのか
途中途中細かいと
>>続きを読む