ピグレットさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピグレット

ピグレット

映画(275)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

-

好きなアーティストのライヴに行って、密になって応援するのが、どれほど素敵な時間だったのか改めて実感

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

-

内容はさておき、”introducing me”と“Wouldn’t change a thing”はリピート確定だった

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

鉛筆で華麗に人殺しちゃうから最強だよね
鏡のシーンほんとすごかった(語彙力)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

キアヌ・リーヴスのかっこよさが全面にでてた
強すぎぃ

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

-

ツナグ感すごい

私事ですが、最近コーヒーが飲めるようになりました(砂糖と牛乳あり)

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

-

ほんわかストーリーだと思ってたから
衝撃だった
真実を見抜くことの大切さを感じる

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

-

雇用されてる側にだって人権はあるよって声を大にして言いたい
どっと疲れたけど、最後めちゃくちゃ感動した

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

途中清原果耶演じるキャラクターに共感してしまった私は多分「まとも」じゃない

でも普通じゃなくてもいいよねって思える素敵な作品だった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

お兄ちゃんにオススメされたので今更だけど鑑賞

帰り、電車に揺られながら「勿忘」聞いたらちょっと切なくなった

ミナリ(2020年製作の映画)

3.4

淡々とした日常の中で、時折映される自然光のカットが綺麗だったな〜
A24作品は映像美すごい
いろんな人の解説読んで、タイトルに隠された意味が深いなぁと思った

おばあちゃんって普遍的

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

-

こんな高校生活を送りたかったけど、非現実すぎて、結局ディズニーは夢を提供する天才だと思った
終始幸せな気持ちになれました◎

“we’re all in this together”だけは
けみおが歌
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

-

私の中で、スパイダーマンといったらこの人!って思ってたけど、アベンジャーズの影響でトム・ホランドバージョンも良いよなって思っちゃった、、

悪役の二面性の演技が一周回って面白かった〜

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

-

以前倫理学の授業で見た作品
かなり衝撃的な内容だったことだけ覚えてる
今見ても辛いシーンが多すぎる、、

LGBTQが病気と考えられていた今から少しだけ前の時代の話
やるせないなぁ、、

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

-

「たまには価値のある映画を作りたい。人生の1時間半を捧げたくなる映画を」

映画制作に関わったことなんて一度もないけど、この台詞が一番響いた
(日本語字幕だから、直訳は少し違うかもだけど)

映画がも
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

公開当時映画館で見た作品

黄色のドレスが世界一似合うのはベル◎
出演者の名前見て気づいたけど、
ガストンの下っ端役がオラフの声優さんだったことにびっくり

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オークワフィアの声が聞きたくて字幕鑑賞
桃太郎感が否めないけど、物語はわかりやすくて◎

プリンセスに女性らしさや結婚を求める時代は終わったんだなぁと実感
ディズニーがついに同棲愛を視野に入れ始めた?
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

台詞がないからこそ、映像に集中できた
雨が降ったら踊りたくなるよね
『雨に唄えば』のオマージュと聞き、ちょっと納得

『ラーヤ』が始まる前から涙腺持ってかれた

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

-

『エンドゲーム』の余韻に浸ってるうちに見れた
ピーターがスパイダーマンスーツ設計するとこ好き

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ついに、終わってしまった
3時間の超大作なのに全く長さを感じなかった

自己犠牲には涙、、
悲しいことも多かったけど、ラストシーンでずっと待っていたものが見れて幸せ

学生のうちに制覇できて良かった
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに『エンドゲーム』を見るための準備が整った!

フューリーってあの眼帯男のことだったのか!猫にひっかかれてようやく気づいた、、、反省。

冒頭のMARVELのロゴが愛で溢れてる
スタン・リーさんが
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

娘の演技が優秀
今回は何が犠牲になるかワクワクしてたらキティちゃんでした
根っからの悪役はいなかったかなって印象
見ていて楽しかった!
でもエンドロールで絶望再び、、

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後の絶望感
こんな展開になるとは予想もしてなかった、、

見る前、今回ポスターにキャプテンアメリカいないなぁって思ってたけど、ヒゲ生やしてガッツリセンターポジション飾ってた、、。
ソーの短髪
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

Wakanda Forever!

【再鑑賞】
前回見た時は、まだアベンジャーズを知らなかったから、難しかった部分もあったけど、今回は細かい内容もわりと理解できた!嬉
今になって、今作は待ちに待ったブ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソーの短髪、めっちゃ良い!!!
3作目が一番好きかも、、
ハルク登場シーンのロキには笑うしかない

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

私が知ってるスパイダーマンとは全然違った、、
トニー・スタークが作ったスーツの凄さが実感できる作品

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

開始5分でハマった
笑えるし、泣けるし、最高、、!
一作目より全然好き
歌詞がわかればもっと楽しいと思う

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

時間が戻るとか、空間が歪むとか、
めっちゃインセプション!!
内容にはそこまでのめり込めなかったけど、名言連発だった