snusさんの映画レビュー・感想・評価

snus

snus

映画(14)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

心地よいブラックジョークとコメディシーン

フェスターおじさんがいいキャラしてる

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.2

生きる意味とは何か、存在の理由とは何かを考えさせられる作品

物語を通して、この世界に生まれた以上みんなそれぞれが生き物なんだという当たり前なことを再確認するポケモン含めキャラクター達であったが、
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

感情の希薄なレオンを理解するのに時間はかかったが、最後には生きてほしいと願うほどに好きになっていた。

牛乳が飲みたい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ジェームズガン監督の手腕を再確認させられた。
そしてやはりクリスプラットは面白い。

泣く泣かないは評価基準に含まないが、ロケットの過去の深掘りは覚悟して挑んだが感涙。

スターロードは帰ってくる。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

前作が良かったので期待して鑑賞、そして落胆。

いつも通りのコナン映画といった感じで、なんか壮大そうな謎解きをしつつアクションをこなす展開。

服部がメインだと剣道になって銃撃戦の中竹刀やら刀やらを振
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりにコナンを映画館で観た。

蘭姉ちゃん、小五郎のおっちゃんもしっかり活躍してたのが好印象。

個人的にコナンに現実的なつっこみはNGだと考えているので、キャラクターの魅力が活かされた良い作品だ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

個人的には一番好きな作品。

粋な演出とド派手なドッグファイトは健在でIMAXで見るにふさわしい、これぞ映画。

多くは語るまい、ただ最高。

トップガン(1986年製作の映画)

4.7

ひたすらにトムクルーズに見惚れてしまう。
もはやノイズなのでは、とさえ思う。

それはさておき、登場人物全てが魅力的で、迫力のあるドッグファイトにも最高のひとこと。

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

前半は特にこれといったこともなく、長いプロローグといった印象。
後半、怒涛のホラー描写で印象を裏切るかといえばそんなこともなく想像した通りに物語は進み、終わる。

ホラー映画において怖くないというのは
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

先ず、小学生の純粋さをあそこまでリアルに描けるだろうか。
出会いの際の藤野然り。
心情は表現するものではなく読み取るものだという精神を感じた。

視聴者に寄り添うのではなく、現実世界に寄り添う演出に自
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

産土神信仰が主軸となっている作品

生への執着が希薄な鈴芽ならでは思考とその根拠がしっかりと描かれていて好印象。

大臣の気まぐれは神ならではのそれとして、登場人物がそれぞれ魅力的で芹沢のおかげで中弛
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

近年よくある、恋愛にファンタジー要素を掛け合わせた作品。

80分にうまくまとまっていたとは思うが、カオルとあんずそれぞれの葛藤がもう少し丁寧に時間を使って描けていたらと思う。

二人の共同戦線が何を
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

文字通り道徳の教科書のような作品
学校で生きづらさを感じている生徒を、ある意味では救い、ある意味では落胆させるようなそんな映画。

ファンタジーのような世界観とリアルな現実を上手に表現していると思う。
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.3

マキアの愛、エリアルの愛、レイリアの愛、グリムの愛
様々な立場の愛を繊細に表現していて、且つ簡潔に一本の映画になっている
ひとに勧めたくなる作品。

ヒビオルとは、イオルフという長命の種族にとって形あ
>>続きを読む