よおさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンボのアニメがディズニー映画で1番好きなので不安もありつつ観てきました。

実写でもダンボ可愛かった。
あの純粋な雰囲気が本当好きで…
でもあのダンボがお母さんに会いに行って鼻に座ってゆりかごにして
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

純愛。
最後触れてさよならかと思えば何十年も触れずに一緒に過ごしてきたなんて想像するだけで辛い。
でも離れる方がもっと辛いからこそこういう生き方にしたんだね。
紐?を持ちながら歩いてる所が素敵だった。
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

昔すごく流行った映画を改めて見てみました。
話ができすぎてる所もあるけどやっぱりいいな。
世界の中心に行こうとする所はとても青くて見ていて辛い。
でもそれ以上に律子が見てて辛かった。
朔と律子はあれか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

周りの評価がすごすぎて特別感動することもなく終わってしまった…
泣けるって聞いてたけどどこで泣くのか分からなかった。
多分海外独特の会話とか名前と顔が覚えられなくて話に着いていけてないのも原因だと思う
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大逆転できて良かった。
映画だからなんだかあっさり。
あんな大事ではないけど仕事でのミスをごまかして隠すと後々大変になるからちゃんとしようと改めて思いました。

佐々木蔵之介の演技好きー
富山弁って本
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.0

タイトルがまさかの比喩じゃない。
悪い言い方すると最近の映画タイトルみたいだね。
赤と食べ物が印象的でした。

この親子はどっか似てて不器用だし歩みが足りなかったんだろうな…
エヴァ役の人の喪失感の表
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.5

市原悦子さんが喋るたびに日本昔話が頭をよぎった。
大好きなんです。
素敵なおばあちゃんだな。
おばあちゃんってなんであんなに食のことを言ってくるんだろう。

ぼうはええ子じゃって台詞、おばあちゃんを思
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

好き!
ミュージカル映画は好きじゃないかもと思っていましたが楽しめました。
ディズニーランドに行ったばかりだったからかな?
踊り始めたらこっちまで楽しい気持ちになれました。
ミュージカルだから非現実な
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

ほのぼの
こういう関係っていいよね。
エンドロールの絵どれも好きだなー

森山未來くん声優も上手いのね!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんなくだらないことを全力でやり笑わずにできる俳優陣はすごい!笑
埼玉の話なのに主役2人は話にも出てこない沖縄人。
でも現代パートはちゃんと出身地通りなのが良い。
埼玉以外の場所もちょくちょくディスら
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.0

意外とグロい。
顔にかまきり。
黙々と走る佐藤健と染谷将太。
スローモーションで揺れる森山未來の胸筋。
竹中直人の自由な演技に翻弄される子役。

好きな俳優がたくさん出てるのにところどころ退屈だった。
>>続きを読む

ブランク(2017年製作の映画)

3.0

染谷将太監督×菊地凛子脚本
この破壊力。
不気味な何か。
壊れている理性。
あんな白い全身タイツの人実際にはいないけど見えないだけでもう1人って形にするとあんな感じかもしれない。

染谷将太監督上映会
>>続きを読む

清澄(2015年製作の映画)

3.0

理解できなかったけど違和感を感じる雰囲気がとても良かった。

シミラー バット ディファレント(2013年製作の映画)

3.0

エッセイみたいな映画

普段はがさつに扱うのにふとした時に優しく触れるのずるい。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

綾野剛がフライパン振ってる姿好き。
話はきっと良かったんだろうけどあまりはまらず真剣に見れませんでした。
料理がどれも美味しそう。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり東野圭吾原作はおもしろい!
犯人予想外!
あの盲目の人、松たか子に口元が似てるって思ったけど本当に本人だったとは…

来るに続けて松たか子さんの怪演技にはやられました!

勝地涼の役どころには
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始泣いてしまいました。
本当の母親にあんな仕打ちをされたら本当に辛い。
それも実話だと思うさらに辛い。
ひねくれているので素敵なおばあちゃんや友達が周りにいると言うのはフィクションならそんな上手くい
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らないけどなんか予想の斜め上を行く作品!
シュール‼‼
ロボオと牛山のコンビがほんわかしていい。

仕事場のビルでバックしながら鏡越しの自分の顔見てる佐藤健エロい!
テレフォンセックスしてる山
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

だいぶ昔に見たからただの恋愛話かと思ったけど主人公が割りと葛藤しててびっくりした。
聖司くんもイケメンかと思ったらツンデレだしストーカー体質だしびっくりした。
あのおじさんたちの演奏大好き。

また何
>>続きを読む

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画と比べれば全然怖くないけど気持ち悪さとこれからの恐怖が残る。
この話だとハスミンより釣井先生の方が怖い!
釣井先生演じる吹越満さんの気持ち悪さ最高です。

ハスミンすごく爽やかなんだけど犬を殺すた
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

2.5

評価が高いので楽しみにしてましたが私には合わず。
話、カメラワーク、役者の演技、どれも苦手でした。

HERO(2007年製作の映画)

3.5

HERO見たことないから名前や設定などがよく分からなかったけど面白かった!
伏線が繋がってく感じ好き。

タモリさん、サングラスで雰囲気がかなり変わるね!

BECK(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え、演奏の音は流れてるのに歌声なし?
佐藤健口パク?
歌詞出てるのに声なし⁉
観客の人たち呆然としてる顔にしか見えなかった…
でも桐谷健太の歌声は普通に流れてる。
どういうこと?

フェスって本当あん
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.0

オカンは淡々としてるだけどそれでも愛情が伝わってくる。
東京に出る時に綺麗な格好をして赤い口紅をつけてるのがなんかリアル。
親孝行してないな…

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

至って普通…
面白くないわけではないけどスカッともしない。
志田未来ちゃんと長澤まさみちゃんのアナウンサー姿いい!

あぜ道のダンディ(2010年製作の映画)

3.5

あーこういう感じあるな。
いきなりキレる所とかうちのお父さんみたい。
見ててそわそわした。
家族って切れそうで切れない糸みたいだ。
離れると家族ってよくなったりするからこの家族はきっと大丈夫。
車ぶつ
>>続きを読む

東京タクシー(2009年製作の映画)

3.0

大好きな山田さんが主演とのことで見た。
演技力がやっぱりと言う感じ。
でもあの喋り方はいつも通りだから演技してるかと言えばいつものままな感じもする。
幾千光年の孤独を歌ってる所ファンとしてはありがたい
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.0

王道なストーリーと言えばそうだが良かった。
じーんって来る。
マジックすごい!
あの手の感じは大泉さん相当練習したと思う。

シェル・コレクター(2015年製作の映画)

2.5

リリー・フランキーと池松壮亮は低く少し色気のある声ですごく素敵。
海の中の映像がきれい。

が、内容が…
あの女優さん出ると どうせ脱ぐんでしょ?って思ってしまう。
苦手。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

福田監督の身内で原作やオリジナルを壊し、顔芸と変なアドリブが多くし寒くしてる感じがとても苦手なんだけどこの作品はそんなことはあまりなくって良かった。
まぁ所々うざいけど。
オリジナル気になる。


>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あーお父さんは不器用だな。
爆弾のように激しい性格と言うことだったが口調が優しいせいかそこまで嫌に感じなかった。

時間を潰すためにいろんな所に行き、時にスプーンを万引きしてしまうお父さん。
考えるだ
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.0

みんなお金が好き。
実際にどこかで似たようなことが起きてそうで怖い。
後妻業なんて最悪だけど大竹しのぶだから楽しめたと思う。

フラガール(2006年製作の映画)

3.5

この作品の方が先なんだけどチアダンみたいだなと最初は思った。
素人の集まり、厳しい指導者、一からのスタートとかその辺が。

でも見終わったら全然違った。
チアダンは正直そこまで踊りに感動はしなかったん
>>続きを読む