miisanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miisanさんの鑑賞したドラマ
miisan

miisan

キングダム 戦国の七雄(2019年製作のドラマ)

3.0

漫画のキングダムが大好きすぎて、この時代の中国作品を探してたら行き着いた。

ドラマというか、歴史の授業で流す用に作ったNHKの番組みたいな感じ。

さくっと流れがわかる...わけでもない。
重要な人
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

認知症、親の介護、伝統芸能の現実、についてうまくまとめてる、クドカン最高!

長瀬くんらしさが存分に発揮されてて脇を固めるキャストも最高。

こんな風に楽しく笑いながら、時にぶつかり合ったり、なるよう
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

最高!最初こそバカリズムの女装に違和感あったけど、もはや途中からそんなことも忘れるくらい世界観に没入してしまった。

こーゆーたわいもない内容なのに、言葉の端々からセンスを感じさせる会話ができる人って
>>続きを読む

0

脳にスマホが埋められた!(2017年製作のドラマ)

3.0

タイトル通り。主人公がスマホ人間になってしまう。体にスマホのいろんな機能がついてておもしろいけど、スマホ人間っていう設定だけで駆け抜けた感じ。

新川優愛の服装がかわいい。

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

3.0

初タイドラマ。
前世で結ばれずに拳銃自殺したふたりが輪廻転生して今世で結ばれる的な話。

とにかくパームがかわいくて、ウィン先輩がかっこいい。あとマナウがなんかいい。
ストーリーは特に面白くないし(よ
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.0

とにかく勢いがよくて、永瀬くんも岡田くんもかっこよくて、阿部サダヲはおもしろくて、脇役たちのキャラもめっちゃ良くて、
あーこれぞクドカンだなぁ、ってドラマ。
落語の話もちょっと知ることができるし、面白
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

4.0

落語の話が現実とリンクする、ヤクザである長瀬くんが落語家を目指すお話で
連ドラになる前の特別版。

とにかくテーマソングがいい。
そして長瀬くんも岡田くんも若くてかっこいい。
ぜんぜん落語知らん人にも
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.5

主人公が好きになる人みんななぜか犯罪者。とゆうことで最初から誰が犯人なのか毎回わかりきってるし毎回同じことの繰り返しなので、伏線回収がどーとか毎回斬新なストーリーを求める人には物足りないかも。

いま
>>続きを読む

0

マンハッタンラブストーリー(2003年製作のドラマ)

5.0

リアルタイムで見て、放送直後に録画を見て、翌週の放送までに最低もう1度は見てたくらい大好き。

とにかくセリフの掛け合いが最高。
赤いトレーナーの女、とか「具がおおーい」とか、猫背さんの回想シーンとか
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 吸血鬼伝説殺人事件(2005年製作のドラマ)

3.0

じっちゃんに劣等感抱いてる、みゆきがどことなくボーイッシュ、剣持警部かなんかウザい、といった感じで他とは一線を画すキャラ設定。
亀梨くんの髪型に時代を感じる、のはさておき
やっぱり原作のイメージが強い
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2001年製作のドラマ)

3.5

主要キャラの性格がガラッと変わって、一ちゃんのおちゃらけ感はほぼなし。美雪のマドンナ感もなし。
でも選んでる題材がすばらしすぎて、原作でもファンが多いと思われる事件ばっかり。
なのにこれを1話目にもっ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 魔術列車殺人事件(2001年製作のドラマ)

3.5

めちゃめちゃ名作の地獄の傀儡師。大胆なトリックで、世界観も怪しげかつ派手。これぞ金田一だよなーと思わせる。

0

金田一少年の事件簿 雪夜叉伝説殺人事件(1995年製作のドラマ)

3.5

シーズン1と2の間に作られたスペシャル編ということでトリックもスペシャル。これ見たあとに漫画の「犯人たちの事件簿」も読んでほしい、ホント犯人お疲れ様。笑

明智警視が嫌なヤツすぎる。時代とはいえプライ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 2(1996年製作のドラマ)

4.5

なんと言っても墓場島。なにはともあれ墓場島。
キャラ設定があとから無理矢理変えた感あるのは(最初の学園七不思議殺人事件も見たら納得するかと)もう置いといて、やはり面白い。

KinKi Kidsのエン
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(1995年製作のドラマ)

4.5

放送当時、3歳だったはずやのにチャーンチャーンチャンチャカチャンチャン♪って歌いながら踊ってたことを今でも鮮明に覚えてるくらい自分の中で大切なドラマ。
もちろん主題歌もめちゃめちゃ印象深い。

今見る
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

5.0

こんな泣けるドラマなかなかない、本気のドラマでした。特に後半、たたみかけるように涙の大嵐。

最終話、浅田笆路ちゃんがとてもかわいくてかわいくて...戦争で小さな子どもが犠牲になるシーンは本当に見てら
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 学園七不思議殺人事件(1995年製作のドラマ)

4.5

自分の中で金田一のドラマといえば剛君版。
これ自分が保育園のときとかに見てたけどよくまあこんな不気味なもんを見てたもんや...

だがしかし、金田一といえばこのなんとも言えない不気味さが醍醐味。

>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

4.5

キャストのみんなが忙しくてスケジュール合わなくなってきたのか
全員集合シーンは少なめでグループ単位またはソロのキャンプ中心。
それはそれで、ひょんなことで仲良くなったメンバーやけど
「この日はこの子無
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.0

自分もチェーン店のごはん、(通称チェンメシって言うことはこのドラマで知った)が好き。いつでも、どこでも安定の味とお値段。大きな発見や喜びはないかもしれないけど、がっかりすることもない。

チェンメシの
>>続きを読む

0

傍聴マニア09~裁判長!ここは懲役4年でどうすか~(2009年製作のドラマ)

3.5

裁判の傍聴に興味があって見てみた。
そんなに深くなく、もちろんグロくもなく、考えさせる感もないけどそれくらいでいいのかな。
裁判員裁判に興味をもってもらうとか
弁護士や裁判官、検事のお仕事ってこんなか
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

5.0

イッチーのノリノリっぷりに磨きがかかり、駄菓子要素もプラスされたシーズン2 。
うまそげな食べ方のバリエーションはやや下降気味だけど、笑いは衰えず。
生徒との関係性がシーズン1より深く描かれてて、感動
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

5.0

イッチーが踊り狂いながら給食を食べるドラマ。セリフや動きがいちいち面白い!!こーゆーしょーもないことを理屈っぽく真面目に考えてる主人公に対して見てる側からするとツッコミどころ満載。面白すぎる。

生徒
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

5.0

アニメはなでしこ推しやけどドラマは志摩リン推し。大原優乃も福原遥も声がかわいすぎ!
高校生のときにハッキリとした趣味があって、それに向けてお金貯めたり友達同士ワイワイ計画したりと
こんな高校生活憧れる
>>続きを読む

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

2.5

主人公のキョドコがどうしても腹立ってしまう。かわいそうかもしれんけど、あざとくて職場にいたら絶対嫌いになってしまう...と終始イライラ(イライラさせるほどに吉岡里帆の演技は完璧だった)。

ただただ向
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.5

紳士な中村倫也とダークな中村倫也が両方堪能できるドラマ。個人的にはペー役の磯村勇斗からなぜか目がはなせない。決して超イケメンじゃないのに味があってステキ。

珈琲がおいしそうなおしゃれドラマかと思った
>>続きを読む

0

女くどき飯 Season2(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からブレることなく相変わらずおいしそう。そして出てくるお店のバリエーションが豊富でいい。絶対ひとつは行きたい店が出てくると思う。

ラストは恵に幸せになってほしかったなー。
ちょっとフラレす
>>続きを読む

0

女くどき飯(2015年製作のドラマ)

3.5

雑誌の企画でイケメンと食事して口説かれる→癖のある男性の品定め→好きになる→フラれる

の繰り返しのドラマ。
貫地谷しほりの心の声がセンスよくて「わかるわかる」ってなる。

実際のお店と料理がでてくる
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

安定。シーズン1と見劣りすることなし。

シーズン2は食前のスイーツが登場。
あと、ゲストが豪華に。

0

ブラックジャックによろしく(2003年製作のドラマ)

4.0

ドラマとしては面白いけど主人公の熱さが苦手...実力もないくせに上司の言うこときかんと患者受け入れまくったり、手術しようとしたりして
最終的に周りが助けてくれる。
「周囲に恵まれた暑苦しい研修医の話」
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

おじさんがご飯食べる姿を見るだけで面白いってなにごと。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

5.0

スペシャルも最高。変な方向に走ったりせず、連ドラのほのぼの世界観を維持。

恋愛をわさビーフンやうすしおのポテチに例える感じ、好き。
連ドラのときからやけど、どのストーリーも誰もが共感できそうな内容。
>>続きを読む

0

ツタンカーメン 呪われた王家の血(2015年製作のドラマ)

4.0

美男美女にきれいなセットで目の保養になる。ツタンカーメン、史実より健康的に描かれてるみたいやし真の歴史好きはどう思うかわからんけど
歴史わからん自分にとっては
難しくなくてちょうど良かった。長すぎない
>>続きを読む

0

いつかティファニーで朝食を(2015年製作のドラマ)

3.5

仕事頑張ってたり、結婚して子供がいたり、恋愛してたりしてなかったり

女のあるあるドラマ。東京タラレバ娘みたいな感じ。

特別面白くもないけど、女ならなんとなく共感するかな。

曲がとってもかわいい♡

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

ゲイの二人の日常&美味しそうなご飯のドラマ。
なんせケンジがかわいい♥内野聖陽ってなんの役してても違和感ない。
ゲイってゆってもいやらしい描写は全くないし、なんなら普通にかわいいカップルでしかない。
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー!!一気に見てしまった!!

やってしまった!どうしよう!
ってゆう誰にでもある経験の
もっともっとやばいバージョン。
なのにポップに進んでいく。

このドラマで川栄李奈、葉山奨之がお
>>続きを読む

0

モリのアサガオ(2010年製作のドラマ)

4.5

実際にこんなことはないとして(事件に関係のある人がわらわら近くにいたり、刑務官が死刑囚に入れ込みすぎたり)
このドラマ(原作漫画も含め)は死刑制度について考えるきっかけになった。主人公がいろいろな死刑
>>続きを読む

0
>|