KosukeOnoseさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.7

この数年で一番良かった。
美しいミュージカル、ラテン音楽も抵抗なく…

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.5

想像以上にトムとジェリーだったし、想像以上にトムとジェリーにリスペクトを感じた。日時間違えて2人分を2回分予約した甲斐があった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

一瞬を生きる。
コロナ禍故に響くメッセージ性の高い作品。
目新しさはなし。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

映画としては悪くはないけど、トイストーリーとしてはNG

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

邦画苦手でも最後まで楽しめた。
でもそこまで評判になるのが不思議…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

3Dメガネをかけて、アイマックスで観てきました。

ただただ圧倒されました。
映画の概念を覆す作品。
噂通り長編アトラクションに乗った感覚。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

高評価故に劇場鑑賞

ただただ素敵な映画でした。
ピクサー作品は、お金やキャリアではない、本当に大切なことの一つに焦点をあてて表現することが多いです。

今回は家族(非常に広い意味で…)

とにかくエ
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.7

素晴らしかった!
感情移入しやすく、感情が共に揺れ動き、もう天晴れな映画でした!!

2時間半があっという間です。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

人種差別の根深さと、それを乗り越えたメジャーリーグについての映画。差別は深刻。色々考える。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

全く心に響きませんでした。

映画としての映像美と音楽は素敵でしたが、内容が薄かったため入り込むことができませんでした。

映画に何を求めるかで評価は変わってくると思います。

ディズニー好きとかがす
>>続きを読む