かっすんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

アニメーションだからこその美しさと人間だからこその醜さという美醜のコントラストが凄い。何が虚構で何が現実か?マトリックス?気持ちが悪いのに何故か目が離せないサイコスリラー。押し付けがましいメッセージ性>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

今泉力哉監督作品じゃなかったらスルーしてしまっていたかもしれない!あぶねっ!あぶねっ!自然過ぎるマコトの愛すべきクソガキ感が堪らん!おいたんが焼きそば、作ったるわ!ってなる(笑)。有村架純さんの代表作>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ジョーダン・ピール監督にハズレなし!3作連続で記録更新中!冒頭のチンパンジーで「!?」となったが今作もハッキリとしたメッセージがあった。巨大な「アレ」の弱点やルールが面白い。ジョーダン・ピール監督は日>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

シリアスとコミカルの狭間を行ったり来たりという感じで意外と面白かった。長澤まさみさんが演じる浅見弘子のキャラクターが良かった。自分もお尻を叩いて気合いを入れて欲しい(笑)。俳優も声優もイケおじパラダイ>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

キャストが発表された時点でエドワード・ノートンが犯人だと分かった。しかし、誰が犯人かはどうでも良かった(笑)。前作同様に笑えるサスペンス。全盛期のクドカン味を感じた。ビートルズネタは必要だったか?

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

イーサン・ホークが誘拐犯役!最後まで気付かなかった(笑)!ホラーが苦手な人でも観易い泣けるホラー。幽霊キッズたちと共にフィニーの脱出を応援しよう!謎の能力で兄貴を探す妹が可愛い。神様にブチ切れてるの笑>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。何故、この様な作品にしたのか理解出来ない原作ファンは多いと思う。緩急が素晴らしかった。OPも話題だが途中、あのキャラのあの台詞と共に頭がおかしいぐらいの爆音でブチ上げるシーンから興奮が止ま>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

おかえり!俺が大好きなガイ・リッチーらしいガイ・リッチー!オープニングからオシャ爆発!マシュー・マコノヒーとチャーリー・ハナムの正にジェントルメンなファッションが超格好良い!名コーチ?なコリン・ファレ>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

大好きなジェイク・ギレンホール兄貴のブチ切れまくっている演技が観たくて鑑賞。「カシミアだぞ!」って(笑)。救命士、格好良い!ドローン、凄い!逃走車両内でのリモート手術、グロい!ストーリーを観る作品では>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

ゆるカワ殺し屋ガールズ!好きになっちゃう!ってか、もう愛してる(笑)。2人の可愛さが溢れる日常とか引く程に完成度が高いアクションとか何もかもが素晴らし過ぎて最後には拍手しながら泣いた(笑)。邦画史上に>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

嘗て「少年」だった全おっさんに観て欲しいジュブナイル映画の新たな金字塔。「永い言い訳」を観てからずっと思っていたけれど竹原ピストルさんは毎度毎度、ずっちぃなぁ〜っ(笑)!「またね!」が容赦無く涙腺を破>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

「コンジアム」と似た様な感想を抱いたけれどこっちの方が良い意味で嫌い。子どもがカメラを持っているシーンで「あ、自分が狂う瞬間を見せる為に良い感じの所にカメラを置いたなー偉いなー。」とか考えちゃダメ(笑>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

ショッキングなシーンが絶妙にポップ?軽快?過ぎて不気味。謎にお洒落な長回しやちょいちょい出て来る何故、このアングルで撮った!?みたいなカメラワークが好き。最後のファミレスでやたらとスッキリした様子の主>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

お久しぶりのシャイア・ラブーフ、やはり演技が上手い。男臭い役、良いじゃん。タイラーもザックも着ている服はずっと泥だらけで汗臭そうなのに超フレッシュな映画。憧れのサンドマンに会いに行く旅…(笑)!?

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ミステリーが苦手な人にぜひ観て欲しい。映像がお洒落。キャストが豪華。アナ・デ・アルマスが可愛い。ピアノとかコインとかで工夫はしていた。でも、もっとスーパークセ強な探偵さんでも良かった気がする。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

予告を観た時点で覚悟は出来ていた。しかし、参りました。謎に踏ん張ってみたが結局、半分ぐらいは泣いていた気がする。観賞後、トイレに行ったら皆、物凄い勢いで鼻をかんでいて面白かった(笑)。丁寧な作りと余韻>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

デヴィッド・バーン、格好良い。コンセプトがシンプルで好き。タイトなバンドサウンドとシュールなダンスが心地良い。音に合わせて身体を動かすだけ。肌の色は地図でしかない。エンターテインメントの素晴らしさを再>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

16mmフィルムの画だけで簡単にタイムスリップが出来て良い。スティーヴィー!危なっかしい!放って置けない!スト2のTシャツ!スーファミのコントローラーのコードで首を絞めない(笑)!皆、良いキャラ。レイ>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

「格好良いホラー」という新しい世界を観せてくれるジェームズ・ワン監督、大好き。「ガブリエル」という天使なのか悪魔なのか分からないネーミングのホラーアイコンが爆誕した。鑑賞後、後頭部や関節が心配になる(>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

自分だったら「スター・ウォーズ」の「R2-D2」にどの様な「音」を充てるだろうか!?効果音を生み出すフォーリーアーティストの仕事も素敵!歴史や裏側を知ると愛が深まる!「すばらしき映画音楽たち」も面白い>>続きを読む