solasystemさんの映画レビュー・感想・評価

solasystem

solasystem

映画(436)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

全体的な色感が爽やかで良かった。
県民からするとあそこからあそこに自転車で?って感じで面白かった笑

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.2

かたおもいごっこって何やねん笑
畑芽育ちゃんの横顔が美しい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

記録
映像技術がとんでもなく素晴らしい。ガンダムのシーンは熱かった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

記録
少し期待しすぎたかなー。アクションは上手だった。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

記録
ふたりの関係は"恋愛"という言葉では十分に言い表せないような深い愛というか強い繋がりを感じた。すずちゃんはもう同年代の女優とは一線を画してるんじゃないかな。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.2

記録
カイザーくんいいね。はしかんの白目も箔がついてきたね。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

記録
阿部サダヲさんも水上くんも全然まばたきしないのどうやってんの。めちゃめちゃ引き込まれた。羊たちの沈黙的要素を少し感じた。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

記録
こんなにも感動的な作品だとは思ってなかった。トムハンクスの演技が絶品。字幕版で見て良かった。

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

記録
恋って難しい。恋愛映画では珍しい文学的な内容で良かった。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

記録
三浦友和ってこんなにも渋くてかっこよかったけ?ちはやふるっぽさがあった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

記録
ハリーが戻ってきた時は最高にあがった。最初のハンバーガーのシーンはコミカルではあったけど流石に見ててウッってなった笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

記録
英国紳士はやっぱり格好いいし、アクションが痛快で見てて気持ちが良かった。花火のシーンは1番のモーメント。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.9

記録
原作の作家さんが気になってたからやっとアマプラに入って観れた。海辺で濡れながらはしゃいでるシーンとか最高に綺麗で良かった。スピッツってのも良い。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

記録
殆ど前情報なく観に行ったけどキャストがかなり豪華で驚いた。アイナの歌声が本当に良すぎる。
この現代社会で3時間の作品を作るなんて凄いなー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

記録
宮崎駿の世界観爆発。言われてる程難しく無くすんなりと自分は飲み込めた。これが集大成なのかも知れないなー。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

記録
やっぱり1のが好きではあったけど、相変わらずジョナスが意味わかんないくらい強くてカッコいい。

母性(2022年製作の映画)

3.4

記録
やっと見れた。色んなカタチの母親が出てきた。ちょっと難しい感情になった。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

記録
過去3作品と比べてしまうと役者不足感はあるけども新しさは良かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

記録
作画、音楽素晴らしかった。五条先生カッコよすぎ。

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

4.0

記録
子供の頃に初めてみたルパン映画。当時ビデオデッキにビデオを入れて何度も観た思い出深い作品。サグラダファミリアには死ぬまでに行ってみたい。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

記録
キャラクターが多くていつものルパンメンツの活躍はあまり見れなかったけど面白いコラボで好きでした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

記録
野外シネマでの鑑賞。トムは何歳になってもカッコよかった。

>|