solasystemさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

solasystem

solasystem

映画(436)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

記録
やっと観れた。記憶に残る作品の1つ。マッド・デイモンとロビン・ウィリアムズのタッグ最高すぎた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

記録
良いなーやっぱりカーアクション作品大好きだ。ワクワク、ドキドキした。音ハメもカッコ良すぎた。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.9

記録
想像してたのと違った。SF物だとは。藤木直人さんめっちゃ良かったなー。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

記録
原作の方も読みたくなった。山田杏奈ちゃん良き。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.1

記録
何だか想像とは違ったけどエルファニングちゃんはやっぱり可愛かった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.6

記録
1期、2期としっかりとドラマを見て見に行ったけどこれまでとは違ったテイストのヒロインで個人的には高評価。杉咲花ちゃんは最近のイチオシだなー。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

記録
後もう少し何かが欲しいと言った所か。(何がと聞かれると答えることは出来ないが) けどアンハサウェイは流石の一言でした。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

記録
マーベルファン、スパイダーマンファンとしては胸躍るシーンは沢山あったが、やっぱり最後は胸が痛かったなー。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

記録
前に観たの記録し忘れてた。すごい引き込まれた。観ていて気分の良い映画ではないけど、やっぱり自分はこういうのも好き。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

記録
この手の作品はやっぱり感動的で好きでした。あと芳根京子ちゃんは本当に魅力的な女優だなと。
八丈島が美しい!母親は偉大!

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.8

記録
日本の映画だとあまり無いタイプだったから新鮮で良かった。
あと今作の前にドラマをやってたの知らなかったのでドラマ観てからもう1回観てみよう。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

記録
やっと観れた!ラスト手前くらいまではハラハラドキドキする展開もあって面白かった。ラストの話の部分が少し長かったかなーと。
けどやっぱり永野芽郁ちゃんがNo.1でした!

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

記録
「Search」を観た時のようなハラハラ感だった。元のデンマークの方も気になるから見てみたい。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

記録
まあこのキャスト揃ったら最高です。サラッと観れて面白かった。

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.8

記録
人生初めてのヴァンパイア作品。そしてデビー・ライアンにハマりそう。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

記録
原作も見てみようと思った。神木くんがもう流石でした。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

記録
清原果耶ちゃんと成田凌くんのコンビめちゃめちゃ良かった。成田凌くん作品の中で個人的No.1かな。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

記録
芳根京子ちゃんのいつも通り文句なしの演技力。でもだいぶ早くから正体がわかってしまったのがなー。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

記録
理解するのかなり難しかったけどなんか心にグサっとくる作品だった。自分の言語力の無さを痛感。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.1

記録
映画館行けなくてやっと見れた。悪くはないけど面白さはドラマから右肩下りなのが否めない。