BillytheKidさんの映画レビュー・感想・評価

BillytheKid

BillytheKid

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.4

ありがちな設定をいくつか重ねることで、巧くリアリティに昇華させてた。
1時間そこそこの尺で程よく登場人物の心情を描き切ってる。
主人公女の子二人とも可愛くて、1人でどっちの子が可愛いか、鑑賞中ずっと競
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.9

今年1!無駄なし過剰なし!布石の回収良し!痒いところを突いてくる、自分のツボを押さえた映画だった。
何より出てくる車が絶妙にダサいところが良いじゃねぇか!笑

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

ジャームッシュだからとかじゃなく、これは観るべき映画だった。

草原に黄色い花を見つける(2015年製作の映画)

3.3

過剰なところと不足している点が混在してるけど、全体的にはちょうど良い後味。終わり方も好き。クオリティは高いベトナム映画。

サイゴン・ボディガード(2016年製作の映画)

3.7

監督日本人やけどベトナム人の笑いのツボを押さえてた。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

真実の愛ととるか否か。
美女側が野獣の内面を好きになるという感動はさることながら、野獣側の視点で見た自分は、美しい美女の外見ではなくその内面をもしっかり見抜いた上で惹かれていく野獣の男前さに感動するの
>>続きを読む

島々清しゃ(2016年製作の映画)

2.9

皆が楽器を持ち寄って島の歌を演奏するシーンはミュージカルみたいで良かった。
どうせなら、本当にミュージカル形式にして、死んだじいちゃんも三線の演奏で参加してきたら凄く好きな映画になった。
母と子の関係
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.8

「ディストラクションベイビーズ」
"暴力"をどう思う?って問われる映画。答えは当然にして"良くない"だが、万人は根幹に暴力性を持つ。例示されていたのが喧嘩神輿の担ぎ手と傍観たる観客。祭典だから、と暴力
>>続きを読む

初恋(2006年製作の映画)

3.1

3億円事件を題材に。って、どこまで本当でどこまでフィクションなんだ!って想像しながら観るのも面白かった。
おぼこい宮崎あおいはとってもすてですが、三十路に差し掛かった今の宮崎あおいはもっと素敵です。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

ここまでの迫力で迫ってくるなんて。エレキギターと音響設備を積んだ装甲車、歴史的な映像と発想と実行力。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.3

ラストに''For Pall''と出て、ビン・ディーゼルとのしっとりとした訣別シーンと繋がっているような気がした。
ポール・ウォーカーの遺作に相応しい疾走感と爽快感に満ちていた。

Mr.Children REFLECTION(2015年製作の映画)

2.6

人ってやっぱり単純なもんで、ただ良い音楽を聴けばふとした苦難など乗り越えていける気さえする。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

武 正晴「百円の恋」 『良い映画観たなぁ』っていう幸福感に包まれた。 スポーツというのは、殊にそれを物語にするには人物の魂が1つ1つの挙動に宿らなければ圧倒に至らない。この映画では自分を変えるため、前>>続きを読む