藍紺さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 藍紺さんの鑑賞したドラマ
藍紺

藍紺

映画(210)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

終わった……。
5日前に観終わったんだけど、ずっとBCSの世界から抜け出せなくて、仕事中もうっかり涙ぐむくらいでした……、ううっ。
善悪で語ることのできない人間の豊かで複雑な内面描写、視聴者の記憶に訴
>>続きを読む

4

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

マイク無双。荒野のスナイパー姿がカッコよすぎた。動けてよし、頭もキレる、そして情に厚い。警察官時代はさぞ有能な刑事だったんでしょうね。キレッキレのおじいちゃんは見ていて楽しい、唯一の癒し。
ジミーとキ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.3

最終話「勝者」、これは凄い回だった。ほんの短い間だけど心を開きお互いの身の上話をした二人にこんな結末が待っているとは。星が瞬くニューメキシコの夜空に一発の銃弾の火花。残酷なんだけど美しくて絵画のような>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.3

「ブレイキング・バッド」でお馴染みの面々が続々と登場してきてさらに盛り上がってきたS3。ジミーとチャックのある種共依存のような二人の関係に一応終止符が打たれる。このことが今後ジミーの人生にどんな作用を>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.3

ただ愛されたい認められたいだけの弟と自分の唯一の聖域だった弁護士になった弟をどうしても認められない兄。離れてしまえばいいのにと思うが、ジミーとチャックにも家族は大切だという血縁の呪いがかけられているの>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

「ブレイキング・バッド」で個性的な脇役だったソウル・グッドマン(ジミー・マッギル)のスピンオフドラマ。BrBaではどんな結末を迎えるのか分かっているわけだけど、むしろどういう人生を送ってあそこに辿り着>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.7

やっと完走。嫉妬や復讐、自己顕示欲に自己保身、人間の醜さ、愚かさをこれでもかと見せつけてくるウォルター・ホワイト。途中イライラして腹がたつことも多いのに何故か観ることを止められない。彼を見届けたい気持>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.3

シリーズいよいよ佳境。当初の怯えたり怒鳴り散らしたりするウォルターはどこへやら、狡猾で行動がどんどん大胆になってゆく。彼はずっと青信号が続くと思っていたのかな。
「悪魔は細部に宿る」という言葉がぴった
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.3

なんというかウォルターの中の悪が覚醒したって感じなんでしょうか。ラストよ……。

ガス役のジャンカルロ・エスポジートさん。本当に素晴らしかった。彼は「ナイト・オン・ザ・プラネット」のヨーヨーなんですね
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.3

どんなに金を稼いでも全く楽にならないウォルターとジェシーにハラハラさせられっぱなしです。ガスがこえーよー……。これからきっとガスの生きてきた人生も語られるのでしょうか?楽しみです。
ピザにハエたたき、
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.2

観終わりました。凄い……、なんか凄すぎて言葉が出ない。特に「マイ・リトル・ガール」の回は凄すぎて……。二人の父親と二人の娘。対比が絶妙。ここまで明暗がはっきり分かれる人生って……。伏線の描き方も見事で>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.2

実は初鑑賞です……!シーズン6まで観るのは骨が折れるなと思って遠ざけてたんだけど、Twitterで「ベター・コール・ソウル」の盛り上がりを目にして遂に解禁。どうしてもネタバレ踏む前にBCSまでたどり着>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

『新感染 ファイナル・エクスプレス』などで知られるヨン・サンホ監督によるパニックホラーバイオレンスドラマ。

突然、目の前に現れた死の天使に余命宣告プラス地獄送りを宣告される。そして死亡予告日時きっか
>>続きを読む

0