yokkoさんの映画レビュー・感想・評価

yokko

yokko

アヌジャ(2024年製作の映画)

-

インドの縫製工場で働く姉妹の話
賢い妹を学校に通わせるためのお金を用意するんだけど、お姉さんも賢くてすごいなと思った

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

SCREEN Xと迷ってIMAXで観た
3時間弱で長いなと思ったけど観ていたらあっという間だった
元々の曲が良いのはもちろんシンシアとアリアナが歌唱力高くて圧倒的
歌のシーン終わるたびに拍手しかけた
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.9

久しぶりに観た。名作
現実と魔法世界でカラーが違うのがオシャレな演出
みんな可愛くてトトがMVP

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.7

ミカエルでいたかったロールのこと考えると胸が苦しくなる
妹のジャンヌがいい子で可愛かった
この歳なら茶化して告げ口しちゃいそうなのに賢くて優しくていいきょうだい関係

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

良い人だと思ったら悪い奴だったみたいなマッドデイモンばかり観ていたので、単純にかっこいいマッドデイモンが観れて良かった。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

ずっと観てみたかった作品がHuluにあって歓喜

絶対最初に出てくるオタクが犯人だろと思ってたら(ド偏見)、もっと複雑な話だった
いろんな解釈があって他の考察読むまで含めて面白い作品だと思う

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

今でいうヤングケアラーなギルバートがある出会いをきっかけに変わっていくお話
正直何か大きなことが起こるお話しじゃないけど、演技や演出が良くて惹きつけられた作品でした

何も知らずに観てアーニー役の俳優
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.3

切ないけどすごく良い作品だった
ジョンが本当に良いお父さん
全ては理解できていないかもしれないけど、どこか察してるようなマイケルの演技にも胸打たれた

オーダー(2024年製作の映画)

3.7

実話を基にしたストーリーで淡々と進んでいくけど、引き込まれて観ていた
ニコラスホルト雰囲気あって良かった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

よかった~~
映像化してこの質感出せるのすごい
一時間弱でサクッと見られるのにすごい没入感だった

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

ファンタジーアクションクリスマス映画
ドウェインジョンションがエルフなのが良い
プレゼントの配り方がかっこいいサンタ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

役所広司の演技が良かった
何気ない日々が映されているだけなんだけど、なんでか惹き込まれた
「今度は今度、今は今」が好き

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

やっと観た
劇場でもタイミングを逃し、原作を読んでからと思ったけどアマプラで目についたのでついに観賞
いろんな愛のものがたりだった
後半涙涙…
阿川佐和子(龍太母)との会話もすごくよかった
とにかくみ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

良いホリデームービーだった
ハナム先生が嫌味ったらしい嫌われ者教師のはずなのにだんだんと可愛く見えてた
最後うるっときた

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

イーサンが情熱とやる気を出して無双する話かと思ってたら普通に翻弄されててハラハラドキドキした
車内バトルの演出よかった
タロンエガートンがいい感じに大人になってた

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

あの時代に小林校長先生みたいな人がいたこと、あの学校があったことが凄い
トットちゃんは良い環境で育ったんだなということがわかる映画だった
原作未読なので読んでみたくなりました

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

思春期特有の複雑な感情がうまく表されていてよかった
1より好き
ハズカシが可愛い

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

IMAXで再鑑賞
クリストファーノーランの映画の中で一番好きかもしれない
宇宙の仕組みとか科学のこと正直よくわからないけど、丸め込まれるというか入り込めているので個人的にはオッケー
劇中音楽も良いし宇
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8

津波や病院にいる生き残った人たちの様子が生々しくて胸が痛くなった
自分たちもボロボロなのに人のためにできることをしなさいって言える精神力すごいなと思った
幼きトムホランドが可愛かった

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.0

「あの時ああしていれば」の人生を四つのパターン、リアルタイムで進んでいくストーリー
最初理解するのに時間かかったけど、どの人生でも良いこと悪いことがあって感慨深かった
ピアノが良い
また忘れた頃に見返
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

タイトル通り人間の嫌なところ煮詰めたみたいな話だった
男女ともにめんどくさそうな人間ばかりで気が滅入った
インタビュー形式で少しずつ明らかになっていく構成や演出、妻夫木聡と満島ひかりの演技が良くて集中
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

「2分間のループを繰り返す」で長時間やりきってて面白かった
初期位置が風呂場はきつい

舞台となっている冬の貴船綺麗だったな~冬は寒いけどまた行きたくなった

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

どの視点も苦しくなる
石原さとみ演技すごいけど、弟役の森優作がすごかった

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.3

何も考えずに観れるコメディ映画
こういう作品のキャメロンディアス可愛くて好き

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

母親が毒親の極みすぎて観てられなかった
でもこういう機能不全家庭ってそこら中にあるんだろうなと思うと余計きつい

はじめの方の河合優実ちゃんの泣きの演技でもう泣けた
演技が上手すぎる

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

期待通りの面白さだった!
アンナチュラルもMIU404も大好きなドラマなので交差する世界線でワクワクした
火野正平と宇野祥平の親子が良かった

めがね(2007年製作の映画)

3.6

与論島に行ったら聖地だったみたいなので観てみた
メルシー体操良かった
「少し心配になったころ曲がる」が好き

ある男(2022年製作の映画)

3.9

好きな映画
安藤サクラが出ている映画にハズレない気がする
出演者が演技派揃いでよかった
最後こわいけど終わり方よかった

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.9

トリホーがトラウマ
でも怖いもの見たさもあって子どもの頃から何回も観ちゃう映画
劇中歌がかっこいい
竜退治のところ好き

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版(2022年製作の映画)

-

本当に山と登ることが好きなんだなと思った
観てるだけで手足が痛くなった
こうやってすごい難しい山登る人たちでも登る前はナーバスになって緊張したり怖くなったりするというのが驚いた

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.9

子どもの頃観てトラウマになったけど好きな映画
旧ドラえもんの昔ながらのセル画がいい味を出してる
この映画のMVPドラミ
のび太ママもしもボックス捨てるの爆速で断捨離のお手本すぎる