Tviさんの映画レビュー・感想・評価

Tvi

Tvi

映画(109)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイム・スティル・ヒア(2024年製作の映画)

4.8

軍事政権の影響が日常にじわじわと押し寄せてくる、静かな恐怖。恐ろしいのだけれど、それだけでは終わらない。鑑賞後、まだ頭も気持ちも整理がつかないけれど、数々の国際的な賞を受賞していることに納得。俳優陣の>>続きを読む

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

4.4

見終わった後も言葉が見つからない。自分にできることがあるのか、考えています。

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

こういうテーマの作品が日本発で作成されるようになったのかと思うと、なんだか嬉しい。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

社会風刺が効いたコメディー。海外上映で観たのだけれど、日本でもこういう作品が作れるんだ!と観客の反応も良く。
もっとこういう作品が増えるとおもしろいな。

Four Mothers(原題)(2024年製作の映画)

4.0

じんわり心温まるコメディー。でもって勇気ももらえる。

The Balconettes(英題)(2024年製作の映画)

4.3

カオス、悲劇、喜劇にホラー。一本で全部楽しめます。なんといっても、シスターフッドがいい!

ガール・ウィズ・ニードル(2024年製作の映画)

3.0

モノクロの映像、役者はさすがデンマーク映画。ストーリーが今ひとつか。

The Quiet Son(英題)(2024年製作の映画)

4.2

主演のVincent Lindonがいい…、と書きかけて、前の作品でも同じことを書いたことを思い出した。好きなんだ、この俳優さん!

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

1.8

うーむ。ホラーは苦手なので、気が進まないまま鑑賞。
が、怖くもドキドキもせず終わってしまった。

かたつむりのメモワール(2024年製作の映画)

4.0

2025
大人のアニメはなんとなく敬遠してたのだけれど、これは観てよかったな。後からじわじわくる作品。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

観終わった後も、いつまでも考えさせられる作品。