のんさんの映画レビュー・感想・評価

のん

のん

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

ただ知ってる、有名ってだけしか考えたことなかったけど、
紅って名曲なんだなってちゃんと思った…

綾野剛のスーツかっけぇ…


エンドロール後のシーン
キュンとしたわ…🫠

正欲(2023年製作の映画)

3.1

分かち合える人と出逢えることで、世界がこんなにも変わるんだな、人の顔って生き生きするだなと、ガッキーみて感じた…!
ガッキーの顔が、最初と打ち明けた後とでかわっていったのがすごかった…!!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観終わると優しいものに包まれた感じがした…

目に見えないストレスって自分でも気づかない内に蝕んでいってて、山添さんのパニック障害とか、人物の背景は詳しく会話に出た訳じゃなくとも察することができて、、
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

想像していたより、クスッと笑ってしまう場面も多くて、2人の関係性がすごく良かった🤝
心の許せる相棒ひとりいるだけで、世界がまるでかわるんだなぁ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

歌唱と海の中の画はがとてもきれいでよかった🐬
内容は想像していたより原作のままだったな、オリジナルもあったけれども🤔

忠実な分、どうしても自分の知ってるリトルマーメイドのシーンと重ねてしまって、いろ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

画が華やかで心満たされた😌
ファンタジーとミュージカル、普段はあまり観ないけど、心躍るもんなんだなぁ
なんだろう、無性にディズニーに行きたくなったぞ🤔
ウォンカのチョコつくるカバンは、開いた時めっちゃ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観に行く前にハンガーゲームもう1回全部おさらいしとけばよかったと少し後悔、、!! 何度かみてるし大丈夫かと思ってたけど、要所要所で前作の伏線が🫠

今回のはゲーム要素としてはだいぶ薄くて、スノー大統
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

役所広司…やっぱりすごいなぁ…😮‍💨

何言ってるかわかんないぐらいのガッツリ訛りで違和感全くなし… 九州の人からしてもそうなのだろうか?
六角精児がいい人役のイメージがなくて(失礼)、最後まで何かあ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

なんか斬新なタイプループものだった、、!!
異常事態なのに上申制度で着々と進めていくあたり日本人ぽくて笑ってしまう😂
鳩のポーズ見た時は翔んで埼玉を思い出したんだけど、こういうポーズなかったっけ笑
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

木曜日のこのくらいの時間に行けば好きな人に会えるっていう、楽しみができるのいいなぁ
連絡もできないから、来ないとしても理由がわからないしソワソワしちゃうだろうけど。そんな待ち合わせをこの時代にしてみる
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな生田斗真が主演で、しかもこういう感じの主人公は久々に感じて(最近土竜の唄のイメージ強い)、見たくなってアマプラ鑑賞!! 今年公開だったのに出るのはや!!

水の問題と、育児放棄の問題と、社会的な
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった、、、!!
2回鑑賞🚢
蘭姉ちゃんがあいちゃん助けにいくときベランダから飛び込むのが個人的ハイライト、鳥肌たった😹 強すぎない?笑

安室さんと赤井さんがタッグを組むなんてファン
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

エメットとの関係続きくる?!
歓喜!!!と思いきや
エメットそんな出ないか😹
相変わらずのエルで、みてて元気をもらえるのだけれども、内容として
1のほうがシンプルで面白かったかなぁ😌


ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

-

懐かしいにつきる、、、!
今やサトシもタケシもいないポケットモンスターだから全くついていけてない、、

昔の劇場版ポケットモンスターはよくみてて、オープニングくるとほんとワクワクしたなぁ
ほんとに完全
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勧められて見よう見よう思ってたけど、3時間という長さにずっと手が出せてなかった。
結果みれてよかった!し、前半後半わけてもみれるよと言われたけど、一気に見ちゃったなー。
有名になってるナートゥダンスな
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元気もらったなぁ!
最終的に才色兼備の超いい女じゃん😂
シンプルに努力で成功していくストーリーかなと思えばそんなことはなくて、ハラスメントとか女性の立ち位置みたいな社会問題もあるなーと思ったし(少し古
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

狂気じみた感じ…沢尻エリカが役にハマってて魅入るなぁ だしきれいだった!!

>|