hamkaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hamka

hamka

映画(587)
ドラマ(8)
アニメ(0)

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8


なんかSF映画の代表って感じ✨✨

イカ野郎きもちわるすぎなwww

大統領がワイルドすぎて大統領かどうか分からなくなることがありました。

最後に人々のために体張った変人なお父さん、、、サイコーだ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.9


やばい。これを見ずにフロリダディズニー でアバター乗った自分にキレそう。
あの時乗ったのはイクランだったのね🥺✨✨

私はエイワの力信じてる‼️すてき‼️興奮が冷めやらない‼️10年間なにしてたんだ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1


あーーーーーー!!そゆこと!それで姉の仇を取りに行くわけね!ファルコンのドラマに繋がった!そーゆこと!そゆこと!

ブラックウィドウが死んじゃったことが信じられなくて…。だからエンドロール後のシーン
>>続きを読む

サンキュー、ボーイズ(2001年製作の映画)

3.4


最後パパのアドバイス効果絶大すぎwwww

披露宴で妊娠発表する友達wwえ‼️一緒に妊娠だね‼️💖って喜んでる2人若すぎwwww

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6


初めて認知症を主観的にみた。本人だってわけわかんなくて辛いんだな😔

けど、介護してる側からすればこんなに一生懸命がんばってるのに…てことだよな…

いろんな観点から見せてもらって、認知症との向き合
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.3


声を荒げて異論を呈するのではなく、静かに行動していくあの感じが…すごく真剣だったし…ずっしり重かった。

肌の色が違っても、生きてきた世界が違っても、愛してるんだからいいじゃん。
ね?眞子さま?

奇跡の絆(2017年製作の映画)

3.7


デンバーが過去の話を語るたびに悲しかった。

お葬式にホームレスたちが参列してたの見て、優しさとか人間性って伝わる人にはしっかり伝わってるんだ…って泣いた。

あと富裕層の考えにはガッカリ。みんなが
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.4


リメイク版!昔のヒロインがママ役として出演してるではないか😻✨✨

中身ゼロだったけど、気持ちいいくらいイケメンに変身させてくれた🙆‍♂️妹ちゃん可愛すぎ。

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

4.0


R・L・クックが美しすぎて、可愛すぎて、気持ちよかった😻✨

私が監督だったらポールウォーカー主演に採用するんだけどな〜(誰

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

3.4


親に病気のフリさせられてる子どもって問題が実際に起きてるってことにやるせない気持ちになる。

ママと離れたかったのに、いざとなると寂しくなっちゃう気持ちね。やっぱりそこには少なからず愛があったんだ😭
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.4


うーーーーーつらいね😭😭
そりゃママだもん息子を信じたいよね😭

母親の愛と強さを感じた。かっこいい。

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.7


これは賛否両論あると思うけど、
私には、父親のまっすぐで正直な愛がみえた🥺

子どもたちの強さにも感動。4人いてよかったと終始思ってた…

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0


ふらっと見た映画が忘れられない一本だったりするけど、これだわ。


これが実話だったら、死ぬほど泣いてたな。実話じゃなくてもボロ泣きだったけど。

そろそろ私のところにもpay forward回って
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2


アイアンマン3の役者出てきて死んだwww

叔母死んでしまうパターンか…と思ってヒヤヒヤしてたら、弓矢のじいさんだった😭

ママを思い出させる瞬間があって…素敵。
このあとが楽しみだなあ

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7


今回は、ただの学生ドラマじゃなかったね

ちゃんとアイアンマンの後継者としての強さが感じられて、、、はあ、エンドゲーム思い出すと泣きそう

スパイダー坊やに、椅子の男はマストです🥰

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2


泣いた、、、

マーベルシリーズの好きなとこは、ちゃんと女性が活躍してるところ💖💖みんなでスパイダー坊や助けるのカッケェなあ、、

そして、キャプテン。やっぱりな〜

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8


フューリーがフューリーだと気づくまで時間がかかりました、、(若すぎ)

キャプテンマーベル強すぎ笑えないwww
最後らへんゾクゾクした🥰無線機、アベンジャーズ名前の由来、ストーンは猫のお腹の中、、

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7


ゆる〜く楽しく観てたのに、これがアベンジャーズにとって1番の伏線になってるとは、、、、

持ち運びできるビル🏢住みたい

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9


人口もヒーローも半分になっちゃった…
こんな終わり方あるかよ😭

イカ野郎もサノスもきもすぎる、、
私が許さない。(誰)

グルートが思春期迎えてて笑ったwww

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4


おい嘘だろ…あの最強スーツ作ってたの可愛い妹ちゃんだったなんて!

王の座奪いにきたエリックの気持ちわかるし、ひたすら見た目がタイプ。


ブラックパンサー役の人去年亡くなったんだね、、妹の"技術"
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.4


ハルクこんなとこで2年もなにしてんwwww

マイティソーの回は重めなとこが好きだったけど、今回はポップだったなああ

短髪ソーに惚れなおした♡
やっぱりロキとソーが力合わせてるとこがマーベルの中で
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7


あ〜〜〜冒頭でピーターがずっと録画してたシーンって、あのアベンジャーズ同士の戦いのとこだったんだ!

イスの男いいキャラ。ピーターの声がベイビーすぎて可愛いので尋問モードは常にオフでお願いします🙋‍
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0


ああああああああヨンドゥウウ😭😭

ヨンドゥの頭についてるトサカって王冠だったのシヌwwwwwwww
起爆装置のボタンちゃんと押せたbabyグルートいい子いい子したい🥺💖💖

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6


異次元の世界、ギラギラしてて好きだ。
ビルがうねったり、世界が横画面になったり、本当にストレンジな光景…✨

視点変えたらカルト集団かもしれないけど、信じていることが大事。#宗教か

最後にソーが出
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6


ちょっとまって、むずかしかった。

アベンジャーズ同士の戦いは、
しつこいな〜(いい意味)

激アツだったけど、私のヒーローが出てこなかったよう🥺 #マイティソー

アントマン(2015年製作の映画)

4.1


機関車トーマス🚂のレールで戦闘してるの私も人間サイズから見てたいなあww

てか、、ホープのためのスーツあるじゃん❤️‍🔥❤️‍🔥
激アツ。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7


ウルトロンとジャービスの合体したロボットが言ってた「人間は欠点がある、そこが好き」って。
この後、このロボット死んだら多分私泣くわ。

ワンダを怒らせたい。最強だもの❤️‍🔥

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1


冒頭5分、「あ、私この映画好きだわ」と確信。
AWESOME MIX VOL.1センス良すぎな😻

グルートが仲間を大事にする気持ちがアツい…
と思ったら、ヴィンディーゼルじゃん!!
そりゃファミリ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7


そんな、、私のバッキーが、、、🥺
ファルコンさては、ただの退役軍人🪖じゃないな?強すぎwww

ウィンターソルジャー面白いのに、
好きになれない。

理由は、
悪役(ヒドラ側)の思想がキモすぎるから
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6


私はロキにずっと振り回されてるわ、、

作戦忘れててソーの腕が…ゔっ😭と思ったり、ロキ死んじゃった…ヴワァア😭と思ったらパパの椅子座ってるし、

勘弁してくれロキ。でもなんか好き。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9


うわーーーーん、ペッパー死んじゃったかと思って悲しかったよぉ😫

あの役者よwwww
最後に暴れ出して、やっぱ生かしておくべきじゃなかった。ってなるかと思ったのに、
やっぱりただの変人役者だった、、
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7


お兄ちゃん弟どうにかして!

あの中に混じって戦ってるバートンすごくね?普通の人間よね??

楽しくなってきたアベンジャーズ初心者です🙋‍♂️

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6


ねえ、私のバッキーはこのあと生き返る??ねえ!生き返るよね???

もやしキャプテン時代から、いい男って見抜いてたエージェントカーターがいい女❤️

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9


ソーの人間らしくて熱くて臭いとこ、めっちゃいいじゃん。めっちゃいい。

ロキはこの先もしぶとく出てきそうな悪役の感じ。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7


アイアンマンが1番あったかくて好きかも。

てか早速ハルクを飛ばしてしまった😥

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0


トニー・スターク傲慢、聡明で好き。

シリーズ多すぎて避けて来たけど、いよいよ私のマーベルジャーニー(?)が始まったので応援してください🥺