Rinaさんの映画レビュー・感想・評価

Rina

Rina

映画(366)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作見ろ系かな〜…。文語調の違和感あるよね。 終わり方全然好きじゃなくて台無し、ん〜…。 まあ帰れる場所があるだけ幸せじゃない? てかあんなトラウマ抱えた場所に帰りたくならんと思うけどな わからんけど

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

4.0

ありがとうございましためっちゃ好き、めっちゃわかる、わかりすぎ、変化、大事、幸せになってくれ!

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

良かった。原作あるんやね。
何もわからないからこそフラットに鑑賞できた。結局のところ生き方が同じかどうかで本当の意味で理解できるかどうか分かれてくると思う。周りの環境が良いなと思った。自分の範囲でしか
>>続きを読む

最も無害で、あまりにも攻撃的(2022年製作の映画)

-

うーん まあ 分かるけど途中から読めてきてもんにゃりして終了 たいへんですねー 女優さんってやっぱスタイルいいよな

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

-

映像の質感と世界観はめっちゃ良かったけどニュアンス系で正直眠くなったwww 恋はかわいい!♡ あと笑いがおもしろい

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

こういうのを観たい時に観ればいい感じになれる、あ〜、最悪っスね〜って感じなんだけど振り切ってて逆に良く思えてくる後半。自分一歩間違えたらコレになってたかもしれないと思うと怖すぎますね 言いたいことは>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.2

加藤拓也さんの描く男性の解像度が好きすぎる。男の嫌な部分をきちんと理解してる感じ。笑 自分もやらかしそうになったらこの映画のこと思い出して我慢します。人はみな弱いよね。 マウントキツイけどしょうがな>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールで今泉力哉さんの名前があって感激。いや〜、たまに現れる分かってくれる人を踏み込まず大事に出来るの本当にすごい。わたしだったら好きって言っちゃう。けれど写真展のくだりでふたりは上手くいってな>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとひどい、なんもおもんない時間返して欲しい

市子(2023年製作の映画)

5.0

大号泣 涙とまらん 映画館で観たかったんやけど逃してしまって仕方なく家 市子頑張ったね なんだかセルマを思い出してしまった 簡単なこと言うけど、正直分かるなあ 杉咲花ちゃんすごい
202417

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評判の良さ 時間の流れ グロいけど万人受け系 わかりやすい不気味さ 虫NG 後半の巻き返し

そばかす(2022年製作の映画)

4.8

マジでめっちゃいいなと思ったら玉田さんなんですね、、、映画館で観るか迷ってたら上映終わっちゃってたけどほんと最高。
も〜… こういう時の映画の引きが良すぎる。
わたしたちはきちんと面白ポイントで笑って
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

原作読んだ方がいい系か?
水のシーンめっちゃ好きだった!!
みなさんお顔が綺麗!!
きゅんもうちょいくれ!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

理解出来る出来ないは置いといて、めっちゃ好きだった! 幻覚なんだろうな〜と思って頑張って脳内補完しながら観た 笑

ボー、がんばって生きたね。
自殺しようとするシーンがないのは結構良いかもって今更なが
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

原作読んでないから点数付けないけど、めちゃくちゃ泣いた。
あまりにも見えすぎて、優しさが辛かった。
出てくる人たちの程度の一致が、巡って合わさることって現実にもたくさんある。
わたしは今泉さんの作る
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

-

ホロコースト系初鑑賞。 学校の授業で習った時は、おぞましいことがあったのだなあ、くらいの認識でいたから当事者の目線で見てみることで知見を広げることができた。改めて調べてみようと思う。知りえない恐ろしさ>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え、めっちゃ好き笑 突如始まるエロシーンめちゃくちゃ面白い、窓ぶち壊すのとかもかなり良い 笑 終わり方も好き、人間の恐ろしさ出てる。 無駄にデカい音とかよりこういう作品の方が好き わたしは好きだ>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

え結構 かなり好き〜!ホラー映画って点数つけるの難しくて低くなりがちだよね
ぶしゃ〜ってなるの わざとらしくて笑える 人の悲鳴ってこんなに落ち着くんだ…と思ったし、快感は似通っているなと思う 生々し
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

-

はいはいこういう感じね ''貞子''はこっから始まったんやなって感じ オチ最高 しかし時間の流れがゆっくりすぎてすごく長く感じた 松嶋菜々子さん可愛すぎる 死体の顔面白すぎ

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃに良かった。本当に良かった。映像から溢れ出る感情に迸るひらめきがとまらない。そういうことか!そうくるか!とドキドキさせられっぱなしだった。笑っちゃダメなとこで笑っちゃう。肉切るシーンで脅か>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

頼りがいないなら自分を頼りにしなさい、ってセリフ大好き 良かった 今思ってることそんまま言ってもらえて嬉しかった

後半の伏線回収も土台のコメディが最後まで残るのも、テンプレのラブが笑えるのも月が出て
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

社会の縮図 もう分かりすぎ 正義貫く側だったけど今じゃもうその気力ないかも〜 分かんないでもうまく生きてる人の方が出世するよね〜 キモ社会
202403

さがす(2022年製作の映画)

4.0

2回目@家
2023/1/1
社会問題ぶち詰め込みって感じやな〜
助けの手を拒みたくなるのめっちゃ分かる
終わり方やっぱよくわからん(202401)

1回目 @映画館
2022/02/07
終わり方
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

始まりました最高爆走物語、グロ系より事故系の方が心配になって 大丈夫!?!!?って思ってしまうことが判明。ふつうに速いから若干画面酔いしつつも耐え抜いた。あ〜、好き。 パーティーは嫌いだけどパーティー>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どきどき! 音ハメ最高すぎる。序盤からグッと面白く、最後まで突っ走る系。ベイビーが音楽聴きながらバイオリン弾いちゃうシーンめっちゃ分かる。街の落書きと歌詞の一致がたまらん。それにしても録音したものを曲>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

溶かしバターでうがいをするよな響き 笑
ネズミ伏線わらう

>|